Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






в Лутугинском районе за 2015 год

Ф О Н Д

СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ ОТ НЕСЧАСТНЫХ СЛУЧАЕВ

НА ПРОИЗВОДСТВЕ И ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ

ЛУГАНСКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

Территориальное отделение Фонда в лутугинском районе

92000, г. Лутугино, ул. Гагарина, 16, тел./факс: (06436) 24-8-02

fondlut@luga.net.ua

 

   
     
       

Информация о работе территориального

Отделения Фонда социального страхования

От несчастных случаев на производстве

в Лутугинском районе за 2015 год

 

На основании распоряжения Совета Министров Луганской Народной Республики от 24.01.2015г. №02-05/05/15 «О создании Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний Луганской Народной Республики», Положения о Фонде социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний Луганской Народной Республики, утвержденного Постановлением Совета Министров Луганской Народной Республики от 10.03.2015 года №02-04/57/15, с целью социальной защиты пострадавших от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, 07.05.2015г. было создано территориальное отделение Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний Луганской Народной Республики в Лутугинском районе.

Для осуществления своих функций отделение Фонда ведет учет регистрационных данных страхователей в соответствии с Единым государственным реестром юридических лиц и физических лиц предпринимателей, принимает решения об отнесении страхователей к классам профессионального риска производства, устанавливает размер страховых тарифов, а также скидок и надбавок к ним.

Для правильного отнесения к классу профессионального риска производства и уплаты единого социального взноса в период с мая по декабрь 2015 года территориальным отделением Фонда было выдано временное регистрационное уведомление 411 страхователям. Из них 182юридических лица с численностью работников 7277 человек и 229 физических лиц, которые используют наемный труд, с численностью работников 377 человек.

Зарегистрированные страхователи ведут хозяйственную деятельность и уплачивают единой социальный взнос. Контроль по уплате ЕСВ осуществлят Комитет налогов и сборов. Единый социальный взнос в размере 3, 63554% (от общей перечисленной суммы) поступает на счет Центрального апарата и перераспределяются территориальным отделениям для проведения социальных выплат потерпевшим.

Для обеспечения своевременного и в полном объеме отчисления страхователями Лутугинского района единого социального взноса территориальным отделением в Лутугинском районе проведена работа по информированию страхователей об обязательной уплате единого социального взноса, уточнения правильности отнесения их к классу профессионального риска производства и установления страхового тарифа, необходимости в получении временного уведомления.

В связи с тем, что в настоящее время Закон Луганской Народной Республики «Об общеобязательном государственном социальном страховании от несчастного случая на производстве и профессионального заболевания» ещё не принят, (находится на рассмотрении), в своей работе страховые эксперты сектора профилактики экспертизы страховых случаев и медико-социальной реабилитации руководствуются Трудовым кодексом Луганской Народной Республики, «Положением о порядке проведения обучения и проверки знаний по вопросам охраны труда у работников предприятий, учреждений и организаций».

За 2015 год страховыми экспертами отделения было проведено 1 расследование, которое произошло в ноябре 2015 года и 2 перерасследования несчастных случаев, которые произошли в 2014 году во время ведения боевых в т.ч.:

- сельскохозяйственное общество с ограниченной ответственностью «АВИС» - 1 со смертельным исходом и 1 тяжёлый случай;

- государственное предприятие «Лутугинский научно-производственный валковый комбинат» - 1 несчастный случай, произошёл в ноябре 2015 года.

Принято участие в 22 комиссиях по проверке знаний работников по охране труда.

Проведено 2 проверки предприятий по созданию безопасных условий труда, по результатам которых внесено 2 представления работодателям. Внесено предложение о запрете дальнейшей эксплуатации 1 рабочего места. Проведен 1 семинар и 8 совещаний по новому законодательству Луганской Народной Республики. Опубликована 1 статья в районной газете «Трудовая слава» - «О методике проведения инструктажей по охране труда». Предоставлено 171 консультацию по вопросам охраны труда вновь зарегистрированным предприятиям и частным предпринимателям.

По состоянию на 01.01.2016г. в территориальном отделении Фонда, состоят на учете 1760 пострадавших, из них инвалидов первой – третьей группы инвалидности 300 человек, что составляет 17, 05%, в т.ч.:

1 группы – 9 человек

2 группы – 22 человека

3 группы – 269 человек.

В ноябре - декабре на ГУП ЛНР «Протезно-ортопедический завод» направлено 23 пострадавших. Сумма полученных счетов 119050 руб., оплачено 18170 руб. (4 счета), получили изделия на заводе 2 человека.

Отделением Фонда ежемесячно выплачивает 12 инвалидам 28тыс. 249 руб по различным видам уходов.

На данный момент все пострадавшие, которые согласно справки МСЕК нуждаются в технических средствах реабилитации (трости, костыли, протезы, инвалидные коляски и спецавтомобили), обеспечены ими полностью.

Начиная с 21.04.2015 года, специалистами отдела страховых выплат ведется перерегистрация застрахованных в территориальном отделении Фонда для возобновления ежемесячных страховых выплат. По состоянию на 01.01.2016 года в отделении Фонда зарегистрировано 1761 пострадавший на производстве и 60 иждевенцев (членов семей пострадавших на производстве, которые имеют право на страховые выплаты). До начала военных действий отделение Фонда обслуживало – 2149 пострадавших на производстве и 87 иждевенцев. Начисление и выплата ежемесячных страховых сумм проводится с даты подачи застрахованным заявления о возобновлении страховых выплат.

За 2015 год пострадавшим на производстве выплачено 15 миллионов 782 тыс. 327 рублей ежемесячных страховых выплат.

Страховые выплаты проводятся перечислением денежных средств на расчетные счета пострадавших в отделение государственного Банка Луганской Народной Республики в количестве 1110 человек и через Государственное унитарное предприятие Луганской Народной Республики «Почта ЛНР» - 356 человек.

Выплаты проводились за счет бюджетных средств и за счет средств Фонда (средств поступивших на счет Фонда в результате расщепления единого взноса).

Было проведено назначение ежемесячных страховых выплат из расчета минимальной средней заработной платы 4 пострадавшим на производстве, несчастные случаи с которыми произошли в период боевых действий и позже на предприятиях, зарегистрированных в Луганской Народной Республике.

В течении 2015 года в территориальное отделение Фонда обращались граждане по различным вопросам о назначении страховых выплат, о перерегистрации пострадавших на производстве о выплате задолженности по страховым выплатам. Всего было зарегистрировано 12 обращений граждан, на которые своевременно даны ответы. В еженедельной районной газете «Трудовая слава» напечатаны 5 статей и 8 объявлений о работе территориального отделения Фонда.

 

Начальник территориального

отделения Фонда В.Н.Астапов.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Председатель КНР | Национальный стандарт Российской Федерации
Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.009 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал