Главная страница
Случайная страница
КАТЕГОРИИ:
АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника
|
Циклотимный тип
Характеризуется сменой гипертимных и дистимных состояний Людям циклотимного типа свойственны частые периодические смены настроения а также зависимость от внешних событий Радостные события вызывают у них картины гипертими и жажда деятельности, повышенная говорливость скачка идей, печальные – подавленность, замедленность реакции и мышления, так же часто меняется их манера общения с окружающими людьми.
В подростковом возрасте можно обнаружить два варианта циклотимической акцентуации типичные и лабильные циклоиды. Типичные циклоиды в детстве обычно производят впечатление гипертимных, но затем проявляется вялость, упадок сил, то, что раньше давалось легко, теперь требует непомерных усилии. Прежде шумные и бойкие, они становятся вялыми домоседами наблюдается падение аппетита, бессонница или, наоборот, сонливость. На замечания реагируют раздражением, даже грубостью и гневом, в глубине души, однако, впадая при этом в уныние, глубокую депрессию, не исключены суицидальные попытки. Учатся неровно, случившиеся упущения наверстывают с трудом, порождают в себе отвращение к занятиям. У лабильных циклоидов фазы смены настроения обычно короче, чем у типичных циклоидов. «Плохие» дни отмечаются более насыщенным дурным настроением, чем вялостью. В период подъема выражены желанием иметь друзей, быть в компании. Настроение влияет на самооценку.
Дифференциально-диагностический опросник (ДДО)
Назначение теста
Методика предназначена для отбора на различные типы профессий в соответствии с классификацией типов профессий Е.А.Климова. Можно использовать при профориентации подростков и взрослых.
Испытуемый должен в каждой из 20 пар предлагаемых видов деятельности выбрать только один вид и в соответствующей клетке листа ответов поставить знак «+».
Время обследования не ограничивается. Хотя, испытуемого следует предупредить о том, что над вопросами не следует долго задумываться и обычно на выполнение задания требуется 20–30 мин.
Экспериментатор может зачитывать вопросы группе испытуемых, но в этом случае ограничивается время ответа. Такой способ применяется, когда экспериментатор должен работать в ограниченном временном интервале.
Инструкция к тесту
«Предположим, что после соответствующего обучения Вы сможете выполнить любую работу. Но если бы Вам пришлось выбирать только из двух возможностей, что бы Вы предпочли?»
Тестовый материал
| 1а. Ухаживать за животными
| 1б. Обслуживать машины, приборы (следить, регулировать)
| | 2а. Помогать больным
| 2б. Составлять таблицы, схемы, программы для вычислительных машин
| | За. Следить за качеством книжных иллюстраций, плакатов, художественных открыток, грампластинок
| 3б. Следить за состоянием, развитием растений
| | 4а. Обрабатывать материалы (дерево, ткань, металл, пластмассу и т.п.)
| 4б. Доводить Товары до потребителя, рекламировать, продавать
| | 5а. Обсуждать научно-популярные книги, статьи
| 5б. Обсуждать художественные книги (или пьесы, концерты)
| | 6а. Выращивать молодняк (животных какой-либо породы)
| 6б. Тренировать товарищей (или младших) в выполнении каких-либо действий (трудовых, учебных, спортивных)
| | 7а. Копировать рисунки, изображения (или настраивать музыкальные инструменты)
| 7б. Управлять каким-либо грузовым (подъемным или транспортным) средством – подъемным краном, трактором, тепловозом и др.
| | 8а. Сообщать, разъяснять людям нужные им сведения (в справочном бюро, на экскурсии и т.д.)
| 8б. Оформлять выставки, витрины (или участвовать в подготовке пьес, концертов)
| | 9а. Ремонтировать вещи, изделия (одежду, технику), жилище
| 9б. Искать и исправлять ошибки в текстах, таблицах, рисунках
| | 10а. Лечить животных
| 10б. Выполнять вычисления, расчеты
| | 11а. Выводить новые сорта растений
| 11б. Конструировать, проектировать новые виды промышленных изделий (машины, одежду, дома, продукты питания и т.п.)
| | 12а. Разбирать споры, ссоры между людьми, убеждать, разъяснять, наказывать, поощрять
| 12б. Разбираться в чертежах, схемах, таблицах (проверять, уточнять, приводить в порядок)
| | 13а. Наблюдать, изучать работу кружков художественной самодеятельности
| 13б. Наблюдать, изучать жизнь микробов
| | 14а. Обслуживать, налаживать медицинские приборы, аппараты
| 14б. Оказывать людям медицинскую помощь при ранениях, ушибах, ожогах и т.п.
| | 156. Художественно описывать, изображать события (наблюдаемые и представляемые)
| 15а. Составлять точные описания-отчеты о наблюдаемых явлениях, событиях, измеряемых объектах и др.
| | 16а. Делать лабораторные анализы в больнице
| 16б. Принимать, осматривать больных, беседовать с ними, назначать лечение
| | 17а. Красить или расписывать стены помещений, поверхность изделий
| 17б. Осуществлять монтаж или сборку машин, приборов
| | 18а. Организовать культпоходы сверстников или младших в театры, музеи, экскурсии, туристические походы и т.п.
| 18б. Играть на сцене, принимать участие в концертах
| | 19а. Изготовлять по чертежам детали, изделия (машины, одежду), строить здания
| 19б. Заниматься черчением, копировать чертежи, карты
| | 20а. Вести борьбу с болезнями растений, с вредителями леса, сада
| 20б. Работать на клавишных машинах (пишущей машинке, телетайпе, наборной машине и др.)
|
|
|