Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общенациональный кризис осенью 1917 г.






После революционных событий, признаки консолидации правых. Они не рассматривали Керенского как способного их возглавлять и мнения сходились к Корнилову (отличился в первой мировой, в голицийской операции попал в плен и бежал, предстал как герой). Он – главнокомандующий западным фронтом, подчинялся Брусилову. Керенский считал Корнилова сторонником, но они имеют свои собственные планы. Корнилов формирует особые части и ему подчиняется «Дивизия диких». Корнилов в особой записке предлагает Керенскому ввести военное положение в стране. Керенский пока этого опасался. Сведения об этой записке проникли в прессу и начинается кампания по смещению главнокомандующего. Правые организации поддержку Корнилову. 12 августа в Москве – государственное совещание (представители партий, организаций, офицеры, предприниматели). Совещание открывает Керенский, далее – Корнилов. Он предупредил о неизбежности введения смертной казни на фронте, фронт рухнет. Его поддержал атаман Калетин. Газеты писали о подготовке военного переворота. Керенскому через Львова передана от Корнилова записка – «Ультиматум Корнилова» - передать власть в стране верховному главнокомандующему, т.е. Корнилову. Его смещают, но он не подчиняется и приказывает солдатам генерала Крымова идти на Петроград – Корниловский мятеж.

Обстановка в столице. На совещание собираются: исполняющие главы совета и образован чрезвычайный орган – Комитет народной борьбы с контрреволюцией (вошли все социалисты и большевики в т.ч.). Керенский поддерживает комитет народной борьбы, которому удалось поднять фабрично-заводские комитеты, красногвардейцев (40 тысяч), ж/д парализовали пути к столице. Большевики ведут агитацию в корниловских частях. Мятеж подавлен быстро и бескровно. Корнилов и его сподвижники арестованы и под арест.

После подавления – поражения правых, шансы левых возросли. 1 сентября Керенский объявляет Россию республикой. Для подтверждения легитимности созывается демократическое совещание - оно д.б. противостоять государственному совещанию. Наступила время перевыборов в советы. Выяснилось, что за советы голосует большинство.

14 сентября – открытие демократического совещания. Представлены советы, местное самоуправление, кооперативы, профсоюзы, армейские комитеты. По отношению к событию большевики разделились. Ленин предложил бойкотировать, но его не поддержали. Среди делегатов выделилось 3 течения: за коалицию с кадетами, меньшевики и интернационалисты – идея демократического правительства. Большевики предложили сотрудничать с другими партиями, но до передачи всей полноты власти советам. Голосование по вопросу и власти ничего не дало. Решено вопрос о власти передать специальной организации – Совет республики (предпарламент). Керенский в этой ситуации формирует третье коалиционное правительство, но такое только по названию: 11 из 17 – кадеты.

В стране – признаки общенационального кризиса: правительство не пользовалось доверие. Экономика в тяжелом положении – причина кризиса; рабочие через органы рабочего контроля самовольно захватывают контроль над предприятиями и документацией. Власти отвечают локаутом.

В деревне – захват земель погромы усадеб. Дезертирство в армии. Продовольственное снабжение ухудшалось – карточное снабжение. Правительство посылает в деревню отряды для борьбы с захватом земель и ля конфискации товаров для спекуляции. Распад общества на враждующие группировки. Правительство не может с этом справиться. Создание третьего коалиционного правительства совпало с началом работы нового петросовета. Председатель исполкома – Троцкий. У большевиков дискуссии по вопросу о власти и с середины сентября Ленин требует вооруженного восстания. Ленин пишет работ «Большевики должны взять власть». Курс на вооруженное восстание поддержан, но большевики считали, что его необходимо сочетать с созывом второго съезда советов, который назначен на 20 октября. Ленин негодует.

7 октября открывается заседание предпарламента. Керенский призвал к консолидации. Присутствовали большевики (Троцкий). Он огласил декларацию, где предпарламент сравнивался с булыгинской думой. Это свидетельствует о том, что борьба за власть перешла в горячу фазу. В Петроград тайно возвратился Ленин. 10 октября. На заседании ЦК, под давлением Ленина и Троцкого принято решение о подготовке к вооруженному восстанию. Против двое – каменев и Зиновьев. Орган подготовки – военный революционный комитет во главе с Вазимиром. ВРК заявил, что любые действия правительства неправомочны без согласия ВРК. Рассылают комиссаров в учреждения и военные части. Вооружение красной гвардии. Силами петроградского гарнизона и кронштадских моряков. Министры правительства обратились с жалобами в предпарламент. 24 октября Керенский потребовал чрезвычайных полномочий. Депутаты потребовали от Керенского с/х реформы и переговоров с немцами (это собьет накал борьбы).

В ночь на 25 октября ВРК заняты вокзалы, мосты, а утром - телефон и телеграф. Все силы временного правительства – в зимнем дворце. Керенский уезжает на фронт дл призыва верных частей.

В 10 часов утра ВРК распространяет распоряжение, что временное правительство низложено и власть – советам.

Вечером – в осаде генштаб и зимний.

В ночь на 26 октября в дворец проникают массы. Когда во всех крупных учреждениях были большевики, 26 октября 1917 г. в 22 часа открывается второй всероссийский съезд советов. Избрано 670 делегатов, представляли 170 миллионов граждан: 338 – большевики, 100 – эсеры, остальные – меньшевики и прочие. Меньшевики и правые эсеры считали съезд незаконным и ушли. Ушедшие депутаты обосновались в городской думе и там, вместе с представителями других организаций, создали комитет спасения родины и революции. В отсутствии этих депутатов съезд принимает декрет о мире, земле. Отмена частной собственности.

26 октября 1917 г. съезд избирает всероссийский исполнительный комитет (ВЦИК). Во ВЦИК вошли 62 большевика, 29 левых эсера. Несколько мест – резерв для правых. Съезд утверждает председателем ВЦИКа Л.Б. Каменева. Съезд утверждает состав нового правительства – СНК из большевиков. Левые эсеры туда заходить не захотели. Председателем СНК – Ленин. Победа восстания в Петрограде не означала победы большевиков в стране.

Дальнейший процесс распределения власти в стране – «триумфальное шествие», в новейшей историографии период рассматривается как преддверие гражданской войны (1-я фаза).

К марты 1918 г. власть большевиков распространилась по всей территории и наступил короткий период, использованный большевиками для расширения для решения внутренних проблем. Но этот период можно рассматривать как фазу формирования белого лагеря, т.к. обозначились центры будущих фронтов гражданской войны.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал