Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Периоды развития организма (Возрастная периодизация)






ВВЕДЕНИЕ В ВОЗРАСТНУЮ ФИЗИОЛОГИЮ

(ФИЗИОЛОГИЮ РАЗВИТИЯ)

Определение возрастной физиологии

1. Возрастная физиология — наука об особенностях жизнедеятельности организма, о функциях его отдельных систем, процессах, в них протекающих, и механизмах их регуляции на разных этапах онтогенеза (индивидуального развития).

2. Возрастная физиология раздел физиологической науки, изучающий биологические закономерности и механизмы роста и развития организма в процессе онтогенеза.

Основные понятия возрастной физиологии

Онтогенез (индивидуальное развитие организма) – совокупность преобразований, претерпеваемых организмом от зарождения до конца жизни.

 

Термин введен немецким биологом Э. Геккелем (1866).

 

Онтогенез
пренатальный - с момента зачатия и до рождения ребенка (280 дней) постнатальный - от момента рождения до смерти человека
периоды: зародышевый (до 8 недель), плодовый периоды: ранний, зрелый и заключительный (период старения). описаны возрастной периодизацией

Рост – увеличение длины, объема и массы тела.

Рост осуществляется за счет процессов:

- гиперплазии – увеличения числа клеток и количества составляющих их органических молекул,

- гипертрофии – увеличения размеров клеток.

 

Процессы гиперплазии наиболее интенсивно протекают в период внутриутробного развития и менее интенсивно после рождения. В постнатальный период некоторые клетки теряют способность к делению. Так, образование новых нервных клеток возможно только первые 4 месяца после рождения. Дальнейшее увеличение массы и объема нервной ткани происходит в основном за счет образования огромного количества нервных отростков и синаптических контактов.

Развитие – качественные изменения, заключающиеся в усложнении строения и функций всех тканей и органов и процессов их регуляции.

Закономерности роста и развития:

1. Необратимость. Человек не может прийти обратно к тем особенностям строения, которые появились у него на предыдущих стадиях онтогенеза.

2. Постепенность. Человек проходит в процессе онтогенеза ряд этапов, последовательность которых строго определена. При нормальном развитии пропуск этапов невозможен.

3. Цикличность. У человека существуют периоды активизации и торможения роста. Рост интенсивен до рождения, в первые месяцы после него, в 6-7 лет и в 11-14 лет. Увеличение длины тела происходит в летние месяцы, а веса - осенью.

4. Разновременность (гетерохрония). Разные системы организма созревают в разные периоды. В начале онтогенеза созревают наиболее важные и необходимые системы. Так, мозг уже к 7-8 годам достигает " взрослых" параметров.

5. Наследственность. В организме человека существуют генетические регуляторные механизмы, которые удерживают процессы роста, развития и старения в определенных рамках, нейтрализуя в достаточной степени воздействие среды.

6. Индивидуальность. Каждый человек уникален по особенностям анатомического строения и по параметрам онтогенеза. Это объясняется взаи­модействием уникальной генетической программы и специфической средой развития.

Периоды развития организма (Возрастная периодизация)

Возрастные периоды Продолжительность периодов Характеристика
Новорожденность 1-10дней вскармливание ребенка молозивом в течение 8-10 дней.
Грудной возраст 10 дней – 1 год переходом к питанию «зрелым» молоком; наибольшая интенсивность роста, по сравнению с остальными периодами жизни; длина тела увеличивается в 1, 5 раза, масса тела – в 3 раза; в 1-й мес. начинает улыбаться взрослых; с 6 мес. прорезываются молочные зубы, пытается ползать на четвереньках; в 8 мес. - попытки ходить, к году обычно ходит.
Раннее детство 1-3 года Конец второго года - заканчивается прорезывание зубов; после 2 лет годичные приросты размеров тела уменьшаются
Первое детство 4-7 лет с 6 лет появляются первые постоянные зубы: первый моляр и медиальный резец на нижней челюсти. До 7 лет - периодом нейтрального детства (мальчики и девочки почти не отличаются размерами и формой тела).
Второе детство 8-12 лет (мальчики) выявляются половые различия в размерах и форме тела; начинается усиленный рост (темпы роста у девочек выше, чем у мальчиков); усиление секреции половых гормонов (особенно у девочек), начало развития вторичных половых признаков.
8-11 лет (девочки)
Подростковый возраст 13-16 лет (мальчики) период полового созревания (пубертат); увеличение скоростей роста – пубертатный скачок; У мальчиков наибольшие прибавки в длине – с 13 до 14 лет, прибавка в массе тела – с 14 до 15 лет; интенсивное половое созревание; более продолжителен пубертатный период, сильнее выражен пубертатный скачок роста.
12-15 лет (девочки) У девочек наибольшие прибавки в длине тела с 11 до 12 лет, по массе тела – с 12 до 13 лет; менее продолжителен пубертатный период, меньшее выражен пубертатный скачок роста.
Юношеский возраст 17-21 год (юноши) заканчивается основной рост и формирование организма, все размерные признаки тела достигают дефинитивной (окончательной) величины.
16-20 лет (девушки)
Зрелый возраст І период 22-35 лет (мужчины) форма и строение тела изменяются мало. Между 30 и 50 годами длина тела остается постоянной, а потом начинает уменьшаться.
21-35 лет (женщины)
ІІ период 36-60 лет (мужчины)
36-55 лет (женщины)
Пожилой возраст 61-74 года (мужчины) постепенные инволютивные изменения организма
56-74 года (женщины)
Старость 75-90 лет (мужчины и женщины)
Долгожительство 90 лет и выше

Сенситивные ( критические) периоды развития детей и подростков

1. Время развития половых клеток – овогенез и сперматогенез;

 

2. Момент слияния половых клеток – оплодотворение;

 

3. Имплантация зародыша (4-8-е сутки эмбриогенеза);

 

4. Формирование зачатков осевых органов (головного и спинного мозга, позвоночного столба, первичной кишки) и формирование плаценты (3-8-я неделя развития);

 

5. Стадия усиленного роста головного мозга (15-20-я неделя);

 

6. Формирование функциональных систем организма и дифференцирование

мочеполового аппарата (20-24-я неделя пренатального периода);

 

7. Момент рождения ребенка и период новорожденности – переход к внеутробной жизни; метаболическая и функциональная адаптация;

 

8. Период раннего и первого детства (2 года – 7 лет), когда заканчивается формирование взаимосвязей между органами, системами и аппаратами органов;

 

9. Подростковый возраст (период полового созревания – у мальчиков с 13 до 16 лет, у девочек – с 12 до 15 лет), когда одновременно с быстрым ростом органов половой системы активизируется эмоциональная деятельность.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал