Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Листинг 8.4. Выделение, использование и освобождение динамической памяти






1; // Листинг 8, 4,

2; // Выделение, использование и освобождение динамической памяти 3;

4: #include < iostream.h>

5: int main()

6: {

7: int localVariable = 5;

8: int * pLocal= & localVariable;

9: int * pHeap = new int;

10: рНеар = 7;

11: cout < < " localVariable: " < < localVariable < < " \n";

12: cout < < " *pLocal: " < < *pLocal < < " \n";

13: cout < < " *pHeap; " < < *pHeap < < " \n";

14: delete рНеар;

15: рНеар = new int;

16: *pHeap = 9;

17: cout < < " *pHeap: " < < *pHeap < < " \n";

18: delete рНеар;

19: return 0;

20: }

 

Результат:

localVariable: 5

*pLocal: 5

*pHeap: 7

*pHeap: 9

 

Анализ: В строке 7 объявляется и инициализируется локальная переменная localVariable. Затем объявляется указатель, которому присваивается адрес этой переменной (строка 8). В строке 9 выделяется память для переменной типа int и адрес выделенной области помещается в указатель рНеар. Записав по адресу, содержащемуся в рНеар, значение 7, можно удостовериться в том, что память была выделена корректно (строка 10). Если бы память под переменную не была выделена, то при выполнении этой строки появилось бы сообщение об ошибке.

Чтобы не перегружать примеры излишней информацией, мы опускаем всякого рода проверки. Однако во избежание аварийного завершения программы при решении реальных задач такой контроль обязательно должен выполняться.

В строке 10, после выделения памяти, по адресу в указателе записывается значение 7. Затем в строках 11 и 12 значения локальной переменной и указателя pLocal выводятся на экран. Вполне понятно, почему эти значения равны. Далее, в строке 13, выводится значение, записанное по адресу, хранящемуся в указателе рНеар. Таким образом, подтверждается, что значение, присвоенное в строке 10, действительно доступно для использования.

Освобождение области динамической памяти, выделенной в строке 9, осуществляется оператором delete в строке 14. Освобожденная память становится доступной для дальнейшего использования, и ее связь с указателем разрывается. После этого указатель рНеар может использоваться для хранения нового адреса. В строках 15 и 16 выполняется повторное выделение памяти и запись значения по соответствующему адресу. Затем в строке 17 это значение выводится на экран, после чего память освобождается.

Вообще говоря, строка 18 не является обязательной, так как после завершения работы программы вся выделенная в ней память автоматически освобождается. Однако явное освобождение памяти считается как бы правилом хорошего тона в программировании. Кроме того, это может оказаться полезным при редактировании программы.

 

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал