Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Листинг 16.4. Использование функции get() Вез параметров






1: // Листинг 16.4. Использование get() без параметров

2: #include < iostream.h>

3:

4: int main()

5: {

6: char ch;

7: while ((ch = cin.get())! = EOF)

8: {

9: cout < < " ch: " < < ch < < endl;

10: }

11: cout < < " \nDone! \n";

12: return 0;

13: }

 

Примечание: Для выхода из этой программы придется ввести символ конца файла с клавиатуры. С этой целью в операционной системе DOS используется комбинация клавиш < Ctrl+Z>, а в UNIX — < Ctrl+D>.

 

Результат:

Hello

ch H

ch e

ch 1

ch 1

ch о

ch

World

ch W

ch о

ch r

ch 1

ch d

ch

(ctrl-z)

Done!

 

Анализ: В строке 6 объявляется локальная символьная переменная. В цикле while символ, полученный от cin.get(), присваивается ch, и если возвращенный символ не EOF, то он выводится на печать. Цикл завершается вводом EOF, комбинацией клавиш < Ctrl+Z> в DOS или < Ctrl+D> в UNIX.

Следует отметить, что не во всех версиях библиотеки istream поддерживается функция-член get(), хотя сейчас она является частью стандарта ANSI/ISO.

 

Ошибка! Недопустимый объект гиперссылки.get() с параметром

 

При установке в функции get() параметра, указывающего на символьную переменную, этой переменной присваивается очередной символ потока ввода. При этом возвращается объект iostream, что позволяет вводить последовательный ряд значений, как показано в листинге 16.5.

Листинг 16.5. Использование функции get() с параметрами

1: // Листинг 16.5. Использование get() с параметрами

2: #include < iostream.h>

3:

4: int main()

5: {

6: char а, b, с;

7:

8: cout < < " Enter three letters: ";

9:

10: cin.get(a).get(b).get(c);

11:

12: cout < < " а: " < < а < < " \nb: " < < b < < " \nc: " < < с < < endl;

13: return 0;

14: }

 

Результат:

Enter three letters: one

а: о

b: n

с: e

 

Анализ: В строке 6 объявляются символьные переменные а, b и с. В строке 10 трижды последовательно вызывается функция cin.get(). Сначала вызывается cin.get(a), в результате первый символ буфера ввода заносится в а и возвращается объект cin, после чего происходит вызов cin.get(b), присваивающий очередной символ буфера переменной b. Аналогичным образом вызывается функция cin.get(c), присваивающая следующий символ переменной с.

Поскольку cin.get() возвращает cin, можно было записать это следующим образом:

cin.get(a) > > b;

В этом случае cin.get(a) возвратит cin, поэтому следующее выражение будет иметь вид: cin > > b;.

 

Рекомендуется: Используйте оператор ввода > >, когда необходимо вводить значения, разделенные пробелами в строке. Используйте функцию get() с символьным параметром, если нужно последовательно вводить все символы строки, включая пробелы.

 

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал