Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Использование using в объявлениях






 

Назначение using в объявлениях идентификаторов аналогично использованию using как оператора с той лишь разницей, что обеспечивается более высокий уровень контроля. Этот способ используется для открытия видимости только для одного идентификатора, объявленного в пространстве имен, как показано в следующем примере:

namespace Window {

int value1 = 20;

int value2 = 40;

int value3 = 60;

}

//...

using Window:: value2; //открытие доступа к value2 в текущем модуле

Window:: value1 = 10; //для value1 необходимо указание пространства имен

value2 = 30;

Window:: value3 = 10; // для value3 необходимо указание пространства имен

 

Итак, с помощью using можно открыть доступ в текущую область видимости к отдельному идентификатору пространства имен, не повлияв на остальные идентификаторы, заданные в этом пространстве. В предыдущем примере переменная value2 вызывается без явного указания пространства имен, что невозможно при обращении к value1 и value3. Использование using при объявлении обеспечивает дополнительный контроль над видимостью каждого идентификатора пространства имен. В этом и заключается отличие от использования using как оператора, открывающего доступ сразу ко всем идентификаторам пространства имен.

Видимость имени распространяется до конца блока, что можно сказать и о любом другом объявлении. С помощью using идентификаторы можно объявлять как глобально, так и в локальной области.

Если в локальную область, где уже объявлен идентификатор из пространства имен, добавляется другой идентификатор с таким же именем, это приводит к ошибке компиляции. Ошибкой будет и объявление идентификатора из пространства имен в области, где уже существует другой идентификатор с таким же именем. Это показано в следующем примере:

namespace Window {

int value1 = 20;

int value2 = 40;

}

//...

void f()

{

int value2 = 10;

using Window:: value2; // ряд обьявлеиий

std:: cout < < value2 < < std:: endl;

}

 

Компиляция второй строки функции f() приведет к ошибке, поскольку переменная с именем value2 в этом блоке уже объявлена. Тот же результат получится, если объявление с using разместить перед объявлением локальной переменной valuo2.

Идентификатор пространства имен, введенный в локальную область с помошью using, скрывает аналогичный идентификатор, объявленный за пределами этой области. Проанализируйте следующий пример:

namespace Window {

int value1 - 20;

int va]ue2 - 40;

}

int value2 = 10;

//...

void f()

{

using Window:: value2;

std:: cout < < value2 < < std:: endl;

}

 

Объявление переменной с помощью using в функции f() скрывает глобальную переменную value2.

Как отмечалось ранее, этот способ использования using позволяет дополнительно контролировать области видимости отдельных идентификаторов пространства имен. Оператор using открываетдоступ n локальной области ко всем идентификаторам, объявленным в пространстве имен. Поэтому предпочтительней использовать using в объявлениях, а не как оператор, чтобы п полной мере воспользоваться всеми преимуществами, предоставляемыми пространством имени. Явное расширение области видимости для отдельных идентификаторов позволяет снизить вероятность возникновения конфликтов имен. Использование оператора using оправдано только в том случае, если необходимо открыть доступ сразу ко всем идентификаторам пространства имен.

 

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал