Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Давайте рассмотрим поразительные особенности привычной для нас воды.






Уникальные особенности воды

Все известные твердые вещества и жидкости при охлаждении сокращаются в объеме. При уменьшении объема возрастает плотность и более холодная часть становится тяжелее. По этому находясь в твердой форме вещества весят больше по объему, чем в жидкой форме. Только в одном случае этот закон нарушается – когда мы имеем дело с водой. Подобно другим жидкостям вода сокращается при охлаждении, но не ниже 4º С. При дальнейшем понижении температуры, в отличие от всех других из известных жидкостей, она вдруг начинает расширятся и, когда она замерзает, т. е. оказывается в твердом состоянии, она расширяется еще больше в объеме. В результате твердая вода легче жидкой воды. По законам физики твердая вода, т. е. лед, должна быть тяжелее воды и должна тонуть в ней. Однако лед плавает на поверхности воды, что, как оказалось, имеет чрезвычайно большое значение. В мире есть много мест, где температура опустится ниже нуля градусов по Цельсию, а иногда и значительно ниже. Опустившись до температуры нуля градусов, поверхность воды замерзает, но уточним – только поверхность. Под замерзшей поверхностью температура воды составляет +4º С, что вполне достаточно для нормальной жизнедеятельности рыб и других обитателей водоемов. Лед практически не передает атмосферного холода во внутренние слои воды. Таким образом, если даже температура состоит - 50º С, толщина люда на воде не превысит 1-2 метров. Так что тюлени, белые медведи и другие полярные обитатели, пробив лед на поверхности льда без труда могут добраться до воды и добывать себе пропитание.

Но что бы случилось, веди себя вода нормально, т. е. как у всех других жидкостей. Вес воды увеличивался бы при понижении температуры, и лед опускался бы на дно? В таком случае процесс замерзания океанов и морей начинался бы со дна и распространялся вверх, потому что не было бы сверху слоя люда, удерживающего тепло толщи воды. Другими словами, большинство озер, морей и океанов Земли превратились бы в сплошную глыбу льда, поверх которого находился бы слой воды всего лишь в несколько метров. Даже если бы температура воздуха увеличилась, лед на дне никогда не таял бы полностью. И соответственно жизнь там не могла бы существовать. В экологической системе с мертвыми морями жизнь земноводных также была бы невозможной. Иными словами, если бы вода вела себя нормально, т. е. в соответствии с физическими законами, как и другие жидкости, Земля была бы мертвой планетой. Но благодаря милости Создателя, его совершенному замыслу Земля преисполнена видами и формами жизни.

Теплая планета

Термальные особенности воды играют главную роль в формировании теплого и гармоничного климата на Земле. Благодаря особым молекулярным свойствам воды моря нагреваются и, соответственно, охлаждаются медленнее суши. По этому на Земле разница в температурах в самых жарких и холодных местах составляет 140º С. А на море она находится в пределах всего лишь в 15 – 20 º С. Тоже самое различие наблюдаются между дневными и ночными температурами. На пустынных участках суши разница температур составляет 20 - 30 º С. На море она не превышает нескольких градусов.

Не только моря, но и водные испарения в атмосфере выполняют стабилизирующую роль. В результате в пустынях с очень малым количеством водных испарений перепады ночных и дневных температур максимальны, а в регионах с морским климатом разница несравненно меньше. В следствии уникальных типовых свойств воды, разница между дневными и ночными, летними и зимними температурами остаются постоянными и в тех пределах, которые позволяют человеку и другим организмам выжить.

Если бы в море было меньше воды, чем суши, то большие территории планеты превратились бы в пустыню. Температурный разброс был бы гораздо больше и жизнь была бы невозможной.

Однако не только физические, но и химические свойства воды идеально соответствуют требованиям жизни. Практически все химические вещества могут растворятся в воде. В результате этого полезные минералы и другие находящиеся в Земле вещества, растворяясь в воде переносятся реками в моря.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал