Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выбор схемы собственных нужд

 

На электростанциях, на которых все генераторы включены на сборные шины генераторного напряжения, электроснабжение собственных нужд осуществляется от этих шин [6]. Рабочие трансформаторы (реактированные линии) с.н. неблочной части ТЭЦ присоединяются к шинам генераторного напряжения. К одной секции ГРУ не должно быть присоединено более двух рабочих источников с.н.

На электростанциях со смешанной схемой включения генераторов питание собственных нужд осуществляется частично от шин генераторного напряжения и частично от блоков генератор-трансформатор. [6]

При этом резервные источники питания с.н. (трансформаторы, реактированные линии) присоединяются к РУ генераторного напряжения. При схеме ГРУ с одной системой сборных шин резервный источник с.н. присоединяется отпайкой к трансформатору связи (рис.6.1, б), при схеме ГРУ с двумя системами шин - непосредственно к шинам ГРУ (рис.6.1, а).

На блочных ТЭЦ рабочие трансформаторы с.н. присоединяются отпайкой от блоков генератор-трансформатор (рис.6.1, в). Резервный трансформатор с.н. присоединяется к сборным шинам РУ повышенного напряжения.

Распределительное устройство с.н. выполняется с одной системой сборных шин. Сборные шины 6 кВ разделяются на секции. Число секций выбирается равным числу котлов. Каждая секция присоединяется к отдельному источнику рабочего питания. На каждой секции предусматривается ввод автоматически включаемого резервного источника питания.

• на ТЭЦ неблочного типа, при двух РТСН на две части;

• на блочных ТЭЦ, при двух РТСН - через 2-3 блока.

На стороне низшего напряжения резервных ТСН станции устанавливаются выключатели; при использовании в качестве источника резервного питания реактированной линии аналогичные выключатели не устанавливаются.

 

Рисунок 6.1 - Схемы собственных нужд ТЭЦ

а – при схеме ГРУ с двумя системами сборных шин;

б – при схеме ГРУ с одной системой сборных шин;

в – на блочной ТЭЦ.

 

После выполнения расчетов по выбору рабочих и резервных источников с.н., выбора схемы с.н., вычерчивается упрощенная схема собственных нужд.

Схема вычерчивается аккуратно с использованием размеров и условных обозначений, определенных ГОСТ. На схеме указываются типы выбранных источников с.н. и напряжения распределительных устройств.

 

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Анкета претендента на получение Губернаторской стипендии во II семестре 2015-2016 учебного года за особые успехи в социально-значимой или общественной деятельностях | ВВЕДЕНИЕ. Пояснительная записка к курсовому проекту
Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал