Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мемориал «Память

Памятник основателям Челябинска

Одной из знаковых скульптурных композиций пешеходной зоны считается стела, посвященная основателям Челябинска, она располагается на месте первой челябинской крепости. Стела состоит из четырех бронзовых фигур – казак с пикой, башкир, крестьянин с пилой и офицер Тевкелев – основатель крепости.

Казус, связанный с этим монументом – скульптор немного приврал: Александр Тевкелев изображен русским, видимо, у автора такое впечатление сложилось из-за имени и фамилии офицера. На самом деле Тевкелев был крещенный татарин. Художественного изображения этого человека в архивах не найдено, поэтому его скульптуру создавали по словесным описаниям. Мужчина показан в одежде XVIII века, на голове – треуголка, в руках – указ об основании Челябинской крепости.

Завершается монумент шпилем с фигурой Архангела Михаила (скульптор Анна Шарикова). По сторонам стелы установлены информационные доски с выдержками из архивных документов, рассказывающие о значимых событиях жизни первых поселенцев крепости.

 

Нулевая верста»

Исторически сложилось, что отсчет расстояний между населенными пунктами нашей области ведется именно с этой точки. Нулевая верста – это столб, который символизирует нулевую точку отчета расстояний между городами. Раньше расстояния между разными городами считали от почты до почты. В нескольких метрах от столба находится главпочтамт.

 

Левша, подковавший блоху»

Фигура тульского мастера Левши, подковавшего блоху (автор – Игорь Брунеткин), олицетворяет образ уральского умельца. С правой и с левой стороны от нее находятся торговые ряды с местной сувенирной продукцией.

 

Черный тюльпан

Это скорее памятник не известному автору и исполнителю Александру Розенбауму, а его песне «Черный тюльпан» и тем, кому она посвящена, – погибшим в Афгане российским солдатам. Бронзовый Розенбаум одет в камуфляж и ботинки десантника. Рядом с фигурой – отлитый из металла стакан водки, накрытый куском хлеба, и букет тюльпанов. Рядом – камень, на котором выгравированы слова песни. Автор – А. Когтеев.

Идея принадлежит бывшему челябинскому мэру Вячеславу Тарасову – большому поклоннику творчества барда. Фигуру делали не с натуры, а с фотографий артиста: для этого скульптор скупил все его диски с портретами. Макет памятника сфотографировали и отправили самому Розенбауму. Александр Яковлевич собственноручно внес коррективы – изменил форму гитары.

 

Мемориал «Память

9 мая 1975 г. на въезде в Челябинск, на Лесном кладбище, был открыт мемориал в память о жертвах Великой Отечественной войны. Он так и называется «Память». На насыпи стоят две медные женские фигуры, к ним ведут высокие ступени. Обе бережно держат солдатскую каску. Возле этого монумента всегда много цветов: их приносят в День Победы.

Во время войны многие челябинские здания были переданы под госпитали. Врачи вылечили больше 150 тысяч раненых, те, кого не удалось спасти, покоятся на Лесном кладбище. Именно здесь через тридцать лет после Победы, возвели монумент.

Авторами памятника являются скульпторы Л. Н. Головницкий, Э. Э. Головницкая, архитекторы Ю. П. Данилов, И. В. Талалай.

 

«Вечный огонь»

«Вечный огонь» – памятник Челябинска, у которого всегда лежат живые цветы. Чугунная чаша с Вечным огнем как бы охраняют покой павших в боях за свободу и независимость Родины. Он был зажжен 9 мая 1965 г. в честь 20-летия победы в память челябинцах, которые не вернулись с Отечественной войны. Вокруг огня установлены гранитные плиты с именами 250 южноуральцев-Героев Советского Союза и полных кавалеров Ордена Красного Знамени.

Обрамление огня выполнено в виде чугунной звезды и бронзового венка из листьев лавра и дуба. Авторы мемориального комплекса в его современном виде (с 1985 г.) – скульптор А. П. Кудрявцев, архитекторы В. Л. Глазырин, Я. И. Рувинов. В создании мемориала принимали участие архитекторы В. А. Земан и Н. В. Ощепков

 

Сестричка»

Челябинский памятник – один из первых в России, посвященный великому подвигу медицинских сестер и всех женщин-фронтовичек. Автор скульптуры А. Л.Тишин.

В. Полянский, руководитель творческой мастерской, говорит: «Сестричками называли не только медсестер, но и связисток, радисток – всех, кто воевал вместе с мужчинами».

В Великой Отечественной войне Россию защищали около миллиона женщин. Монумент, посвященный этим героиням, пока только один – «Сестричка».

 

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Поляков А.О | Церковь Панайя Теоскепасти (Panagia Theoskepasti Church)
Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.009 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал