Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дополнительный материал для учителя. Русская ветвь рода Лермонтовых ведет свое начало от Георга Лермонта






Русская ветвь рода Лермонтовых ведет свое начало от Георга Лермонта. выходца из Шотландии. В поколениях, ближайших ко времени поэта, род Лермонтовых считался уже захудалым; отец его, Юрий Петрович, был пехотный капитан в отставке... Красота и столичный лоск Юрия Петровича пленили единственную дочь, нервную и романтически-настроенную Марию Михайловну Арсеньеву. Несмотря на протесты своей гордой матери, она вскоре стала женой небогатого «армейского офицера». Постоянно болея, мать Лермонтова умерла весною 1817 г.

Бабушка Лермонтова перенесла на внука всю свою любовь к умершей дочери и страстно к нему привязалась, но тем хуже стала относиться к зятю; распри между ними приняли такой обостренный характер, что Юрий Петрович вынужден был уехать в свое поместье. До самой смерти его длилась эта вражда, и ребенку она причинила очень много страданий.

Первыми учителями Лермонтова были какой-то беглый грек, домашний доктор Ансельм Левис и пленный офицер Наполеоновской гвардии, француз Капэ. По смерти Капэ был взят в дом французский эмигрант Шандро, которого сменил англичанин Виндсон, знакомивший Лермонтова с английской литературой, в частности с Байроном, который сыграл в его творчестве большую роль. Из русских писателей на него влияет сильнее всего Пушкин, пред которым он преклонялся всю свою жизнь, а из иностранных — Шиллером, особенно своими первыми трагедиями.

В 1829 г. возникает серьезный интерес Лермонтова к личности и поэзии, «огромного» Байрона, которого поэт всю жизнь свою «достигнуть бы хотел».

Осенью 1830 г. Лермонтов поступает в Московский университет на «нравственно-политическое отделение». В Московском университете Лермонтов пробыл менее двух лет. Профессора, помня его дерзкие выходки, срезали его на публичных экзаменах. Он не захотел остаться на второй год на том же курсе и переехал в Петербург, вместе с бабушкой.

В Петербургский университет Лермонтов не попал: ему не зачли двухлетнего пребывания в Москве и предложили держать вступительный экзамен на первый курс. По совету своего друга Столыпина он решил поступить в школу гвардейских юнкеров в 1832 г., сначала унтер-офицером, потом юнкером. Почти в одно время с ним поступил в школу и его будущий убийца, Н. С. Мартынов, в биографических записках которого поэт-юнкер рисуется как юноша, «настолько превосходивший своим умственным развитием всех других товарищей, что и параллели между ними провести невозможно. Он поступил в школу, по словам Мартынова, уже человеком, много читал, много передумал; другие еще вглядывались в жизнь, он уже изучил ее со всех сторон. Годами он был не старше других, но опытом и воззрением на людей далеко оставлял их за собою». Лермонтов пробыл в школе «два страшных года», как он сам выражается.

Смерть Пушкина показала Лермонтова русскому обществу во всей мощи его гениального таланта. Лермонтов был болен, когда разнеслась по городу весть об этом страшном событии. До него доходили различные толки; некоторые, «особенно дамы, оправдывали противника Пушкина», находя, что «Пушкин не имел права требовать любви от жены своей, потому что был ревнив, дурен собою». Негодование охватило поэта, и он излил его на бумагу. Сначала стихотворение оканчивалось словами: «И на устах его печать». В таком виде оно быстро распространилось в списках, вызвало бурю восторгов, а в высшем обществе возбудило негодование. Когда Столыпин стал при Лермонтове порицать Пушкина, доказывая, что Дантес иначе поступить и не мог, Лермонтов моментально прервал разговор и в порыве гнева написал страстный вызов «надменным потомкам» (последние 16 стихов). Стихотворение было понято как «воззвание к революции»; началось дело, и уже через несколько дней (25 февраля), по Высочайшему повелению, Лермонтов был переведен в Нижегородский драгунский полк, действовавший на Кавказе...

Благодаря связям бабушки, 11 октября 1837 г. последовал приказ о переводе Лермонтова в лейб-гвардии Гродненский гусарский полк, стоявший тогда в Новгороде...

В начале января 1838 г. поэт приехал в Петербург и пробыл здесь до половины февраля, после этого поехал в полк, но там прослужил меньше двух месяцев: 9 апреля он был переведен в свой прежний лейб-гвардии Гусарский полк...

Под Новый год 1840 г. Лермонтов был на маскарадном балу в Благородном собрании. Присутствовавший там Тургенев наблюдал, как поэту «не давали покоя, беспрестанно приставали к нему, брали его за руки; одна маска сменялась другою, и он почти не сходил с места и молча слушал их писк, поочередно обращая на них свои сумрачные глаза...».

На балу у графини Лаваль (16 февраля) произошло у него столкновение с сыном французского посланника, Барантом. В результате — дуэль, окончившаяся благополучно, но повлекшая для Лермонтова арест на гауптвахте, а затем перевод на Кавказ. Во время ареста Лермонтова посетил Белинский. Белинский пришел в восторг «и от личности и от художественных воззрений поэта». Лермонтов снял свою маску, и в словах его почувствовалось «столько истины, глубины и простоты».

По дороге на Кавказ Лермонтов остановился в Москве и прожил там около месяца. 9 мая он вместе с Тургеневым, Вяземским, Загоскиным и другими присутствовал на именинном обеде у Гоголя в доме Погодина и там читал своего «Мцыри». 10 июня Лермонтов уже был в Ставрополе. В двух походах — в Малую и Большую Чечни — Лермонтов обратил на себя внимание начальника отряда «расторопностью, верностью взгляда, пылким мужеством» и был представлен к награде золотою саблею с надписью: «за храбрость».

В половине января 1841 г. Лермонтов получил отпуск и уехал в Санкт-Петербург. На другой же день по приезде он отправился на бал к графине Воронцовой-Дашковой. Появление опального офицера на балу, где были Высочайшие Особы, сочли «неприличным и дерзким»; его враги использовали этот случай как доказательство его неисправимости.

На этот раз Лермонтов уехал из Петербурга с тяжелыми предчувствиями, оставив родине на прощание свои стихи «Прощай немытая Россия».

В Пятигорске, куда он приехал, жила большая компания веселой молодежи — все давнишние знакомые Лермонтова. Время проходило в шумных пикниках, кавалькадах, вечеринках с музыкой и танцами. В этой компании находился и отставной майор Мартынов, любивший по-оригинальничать, порисоваться, обратить на себя внимание. Лермонтов часто зло и едко вышучивал его за «напускной байронизм», за «страшные» позы. Между ними произошла роковая ссора, закончившаяся «вечно печальной» дуэлью. Поэт пал жертвой своей двойственности. Нежный, отзывчивый для небольшого круга избранных, он по отношению ко всем прочим знакомым держался всегда заносчиво и задорно.

Похороны Лермонтова, несмотря на все хлопоты друзей, не могли быть совершены по церковному обряду. Официальное сообщение об его смерти гласило: «15 июня, около 5 часов вечера... скончался лечившийся в Пятигорске М. Ю. Лермонтов». По словам князя Васильчикова, в Петербурге, в высшем обществе, смерть поэта встретили словами: «туда ему и дорога». Весною 1842 г. прах Лермонтова был перевезен в Тарханы. В 1899 г. в Пятигорске открыт памятник Лермонтову, воздвигнутый по всероссийской подписке»[10].

 

Вопросы для викторины по творчеству М. Ю. Лермонтова [11]

— В каких стихотворениях говорится о пустыне? («Утес», «На севере диком…»).

— В каких стихотворениях поэт «использует» лазурный цвет? («Тучи», «Парус», «Утес»: «степью лазурною», «по лазури весело играя», «под ним струя светлей лазури...»).

— Какой герой и кому «обещает полмира, а Францию себе»? («Воздушный корабль»: император — сыну).

— В каком стихотворении щит от стрел и меча заколдован? («Пленный рыцарь»).

— В каком произведении кто и кому собирался подарить образок? («Казачья колыбельная песня»: мать — сыну).

— В каких стихотворениях упоминается слово «богатырь»? («Бородино»: «Богатыри — не вы»; «Казачья колыбельная песня»; «Богатырь ты будешь с виду…»).

— В каком стихотворении герой носит треугольную шляпу? («Воздушный корабль»: император).

— Что видит из окна пленный рыцарь? («Синее небо отсюда мне видно: // В небе играют все вольные птицы»).

— Из какого произведения эти строки: «Он растерял в пылу сраженья // Винтовку, шашку и бежит!» Кто это? («Беглец»: Гарун).

— «Я солнцем любима, цвету для него и блистаю...» Кому принадлежат эти слова? («Листок»: чинара).

— В каком стихотворении пять вопросительных предложений, расположенных друг за другом? («Туча»).

— Назовите одно из самых главных желаний узника. («Я красавицу младую прежде сладко поцелую…»).

— «У наших ушки на макушке...» У кого именно? Назовите стихотворение. («Бородино». Русские солдаты).

— Какова была последняя просьба Калашникова? («Помолитесь сами в церкви Божей // Вы за душу грешную!»).

— Что слышно за дверями узнику? («...звучно — мерными // Ходит в тишине ночной // Безответный часовой»).

— Кого сравнивает Лермонтов с «толпой угрюмою»? (Свое поколение. «Дума».)

— «И маршалы зона не слышат...» Почему не слышат? («Иные погиб ли в бою, // Другие ему изменили...». «Воздушный корабль»).

— О чем поют райские птицы? («Поют они песни про славу морской царь-девицы». «Листок»).

— «Ступай — достоин ты презрения». Кто и кому это говорит? (Гаруну — его друг. «Беглец»).

— «Ахнул дерзкий — и упал!» Кто это? (Наполеон. «Два великана»).

— «Мне грустно...» Почему? (Закончить строку). («...потому что я тебя люблю» / «...потому что весело тебе»).

— На кого роптали пальмы? («И стали три пальмы на Бога роптать...». «Три пальмы»).

— В каких стихотворениях встречается слово «сон»? («Когда волнуется желтеющая нива...»: «И погружает мысль в какой-то смутный сон...»; «Выхожу один я на дорогу...»: «Но не тем холодным сном могилы...»).

— Какой крест висел на груди Кирибеевича? («На груди его широкой висел медный крест // Со святыми мощами из Киева»).

— Где был похоронен Калашников? («На чистом поле промеж трех дорог: // Промеж тульской, рязанской, владимирской»).

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал