Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тест по роману Ф. М. Достоевского. 1. Р. Раскольников совершает убийство старухи-процентщицы ради:






Вариант I

1. Р. Раскольников совершает убийство старухи-процентщицы ради:


а) Семьи Мармеладовых

б) Матери и сестры

в) Оправдания своей теории


 

2. Определите, портрет какой героини приводится: «Девушка лет 18, худенькая, но довольно хорошенькая блондинка, с замечательными голубыми глазами... выражение лица такое доброе и простодушное, что невольно привлекало к ней».


а) Дуня Раскольникова

б) Соня Мармеладова

в) Девушка на мосту


 

3. В ком Раскольников «убедился как в самом пустейшем и ничтожнейшем злодее в мире»?


а) в Свидригайлове

б) в Лебезятникове

в) в Лужине


 

4. Кому принадлежат комнаты?

а) Это была большая комната, но чрезвычайно низкая... походила как будто на сарай, имела угол, ужасно острый...; другой же угол был слишком безобразно тупой. Желтоватые, обшмыганные и истасканные обои почернели по всем углам.

б) Мебель, вся очень старая и из желтого дерева, состояла из дивана с огромною выгнутою деревянною спинкой, круглого стола овальной формы... туалета зеркальцем в простенке, стульев по стенам да двух-трех грошовых картинок в желтых рамках, изображавших немецких барышень с птицами в руках.

в) Это была крошечная клетушка, шагов шесть длиной, имевшая самый жалкий вид с своими желтенькими, пыльными и всюду отставшими от стенки обоями...

 


1) Алене Ивановне

2) Соне

3) Раскольникову


 

5. С какого момента начинается наказание Раскольникова:


а) До убийства

б) После убийства

в) На каторге


 

6. Кто из героев романа по профессии юристы?


а) Порфирий Петрович

б) Заметов

в) Лужин


 

7. Литературовед Б. Кузнецов пишет: «Произведения Достоевского полны действия, но, в сущности, это действие — эксперимент...».

а) Как вы думаете, справедливы ли эти слова по отношению к роману «Преступление и наказание»? Аргументируйте свой ответ.

б) Можете вы согласиться с тем, что в романе Достоевского действие носит характер эксперимента? Если да, то над кем или чем проводят эксперименты?

 

8. Режиссер фильма по роману «Преступление и наказание» Лев Кулиджанов говорит: «История Раскольникова — это история заблудшей души. Это развеянный миф о «сверхчеловеке», об избранных, которым все дозволено».

а) Вы можете согласиться с тем, что Раскольников — «заблудшая душа»? Если да, то каковы причины такого превращения героя?

б) Вы можете согласиться с тем, что история Раскольникова — «это развеянный миф о «сверхчеловеке»?

 

9. «Раскольников, в отличие от Наполеона, думал оправдать пролитую им кровь...» (В. Л. Кирпотин)

а) С чем связано и насколько логично появление Наполеона в романе?

б) Как и чем хотел оправдать Раскольников пролитую им кровь? Удается ли, на ваш взгляд, это герою?

 

10. Литературовед Г. А. Бялый пишет: «Родион Раскольников должен был совершить преступление и совершил его. Он был подведен к убийству <...> уже зараженный своей идеей, на каждом шагу встречает доказательства ее справедливости, жизнь развертывает перед ним картины, показывающие невозможность примирения со злом».

а) Можете вы согласиться с тем, что Раскольников «был подведен к убийству»? Аргументируйте свой ответ.

б) Какой идеей «заражен» Раскольников? Эта идея как-то связана для героя с невозможностью «примирения со злом»?

 

11. Г. Н. Поспелов утверждает, что «основная идейно-психологическая антитеза романа — рассудочные теории Раскольникова, ведущие к злу, и религиозно-нравственные порывы Сони, в которых так много добра».

а) Как показывает Достоевский столкновение «рассудочных теорий Раскольникова» с «религиозно-нравственными порывами Сони»?

б) Кто, на ваш взгляд, выходит в этом столкновении победителем?

 

12. В одной из записных книжек Достоевского есть такая мысль: «Женщина … если достойна того нравственно, всем равна, равна королям».

а) «Достойна» ли, на ваш взгляд, нравственно Соня Мармеладова? Если да, то в чем достоинство ее нравственного поведения?

б) Могли бы вы утверждать, что Соня «равна королям»?

 

13. Если трагедия Раскольникова — лишь трагедия совести, то как понять, что он, дважды убивший, грозится вновь обрушить топор на человеческую голову... И еще хуже...» (В. Л. Кирпотин).

а) На чью голову грозится Раскольников «обрушить топор» уже после совершения преступления? Чем это вызвано?

б) На что еще был готов Раскольников?

в) В самом деле, «как понять» такую «трагедию совести» героя Достоевского?

 

14. Исследователь В. И. Кулешов считает, что в рассказе о следователе Достоевским изображена «отечески попечительная забота Порфирия Петровича о Раскольникове... Автор романа наделяет Порфирия Петровича некоторыми добрыми чертами...».

а) Присутствует ли в разговорах Порфирия Петровича с Раскольниковым «отечески попечительная забота»? Обоснуйте свой ответ.

б) Можете вы согласиться с тем, что в образе Порфирия Петровича есть добрые черты?

 

15. Литературовед У. Гуральник пишет: «... не только личные боли и невзгоды терзают задавленного бедностью студента и не только нужда и страдание сестры и матери — его мучает нужда всеобщая, горе вселенское. Побуждения героя, таким образом, высоконравственные».

а) Можете вы согласиться с тем, что Раскольникова терзают «не только личные боли и невзгоды»? Обоснуйте свой ответ.

б) Есть ли, на ваш взгляд, основания называть мотивы, побуждения героя к совершению убийства «высоконравственными»? Почему?

 

16. В записной книжке Достоевского есть такая мысль: «Кто очень уж жалеет злодея (вора, убийцу) и проч., тот весьма часто не способен жалеть жертву его».

а) Жалеет ли сам Достоевский своего Раскольникова? Как вы думаете, автору жалко старуху процентщицу? А сестру ее Лизавету?

б) Не противоречит ли, на ваш взгляд, приведенная выше запись тому, что рассказал ее автор в романе «Преступление и наказание»?

 

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал