Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Передающая сеть радиовещания.






Передающая сеть радиовеща­ния представляет собой комплекс технических средств (передатчики, антенные устройства, вспомогательное оборудование), осуществля­ющий излучение сигналов звукового вещания в виде радиоволн. В со­ответствии с ГОСТ 11515-91 передающая сеть относится к тракту вторичного распределения программ. При построении передающей сети, обслуживающей определенную территорию, следует учитывать условия передачи и приема радиосигналов, диапазон радиоволн, особенности расселения жителей на территории, рельеф местности.

При планировании сети определяются места расположения ра­диовещательных станций (РВС) и их мощности, коэффициенты уси­ления антенн, номера радиоканалов, стоимость различных вариан­тов и другие параметры сети. Основная задача рационального размещения РВС - обеспечение удовлетворительного качества приема в пределах всей территории при минимальных затратах на построе­ние сети.

Каждая станция обслуживает вещанием определенную террито­рию. Зоной обслуживания передатчика называется часть земной по­верхности, ограниченная замкнутой кривой, в каждой точке которой с вероятностью не ниже заданной напряженность поля (полезная) пе­редатчика Епол обеспечивает удовлетворительный прием при нали­чии помех. Если помехи только природного или промышленного про­исхождения, то должно выполняться условие Епол X Етin. Минималь­ное значение напряженности поля принимается в качестве отправно­го при планировании передающей сети и определяется требуемым отношением напряжения сигнала звуковой частоты Uc к среднеквад­ратичному напряжению помехи U п, измеренному на выходе усилите­ля звуковой частоты радиоприемника. Отношение Uc/U п называют защитным отношением по звуковой частоте и по рекомендации Международной электротехнической комиссии (МЭК) принимают рав­ным 20...40 дБ.

Важным параметром, от которого зависят конфигурация и площадь зоны обслуживания, является защитное отношение по высокой часто­те - значение отношения сигнал - помеха по высокой частоте, обес­печивающее на выходе приемника требуемое защитное отношение по звуковой частоте при наличии помех со стороны мешающих стан­ций. Значения защитных отношений по звуковой и по высокой частоте задаются при точно определенных параметрах системы вещания, к которым относятся тип и глубина модуляции, ширина полосы кана­ла, разнос несущих частот передатчиков, избирательность, полоса пропускания приемника и др.

Защитное отношение по высокой частоте определяет границы зо­ны обслуживания. Если Епол - напряженность поля полезного сигна­ла, а Еп - напряженность поля помехи на границе зоны обслужива­ния, то защитное отношение по высокой частоте, обычно выражаемое в децибелах, А = 20lg(Еполп).

Защитное отношение А показывает, во сколько раз напряженность поля Епол передатчика на границе зоны обслуживания должна пре­вышать напряженность поля помех Еп для обеспечения качественно­го приема.

При отсутствии помех от других передатчиков и небольших изме­нениях рельефа местности вокруг передатчика зона обслуживания будет иметь форму круга.

По уровню взаимных помех, возникающих в передающей сети, различают РВС, работающие: в совмещенном частотном канале (не­сущие частоты одинаковы, а РВС передает разные программы); в синхронной сети (несущие частоты одинаковы и РВС передают одинаковые программы); в разных частотных радиоканалах.

В первом случае требуемые значения А существенно больше, чем во втором. Если РВС занимают разные радиоканалы и при этом раз­нос несущих частот превышает удвоенное значение ширины полосы частот, занимаемой спектром радиосигнала, то станции не мешают друг другу.

Задача планирования передающей вещательной сети заключается в таком размещении РВС и распределении между ними имеющихся частотных каналов, чтобы на данной территории обеспечить качест­венным приемом наибольшее число слушателей.

Для того чтобы обеспечить заданное значение напряженности по­ля Е, мВ/м (при использовании земной волны), к антенне необходимо подвести определенную мощность:

где r - расстояние между передатчиком и приемником; D - коэффи­циент усиления антенны; w - функция ослабления, зависящая от ус­ловий излучения и распространения радиоволн.

Как видно из формулы, требуемая мощность передатчика и на­пряженность поля связаны квадратичной зависимостью. При необхо­димости увеличить напряженность поля, например в 2 раза, потребу­ется установить передатчик по меньшей мере в 4 раза большей мощ­ности. Мощность РВС не зависит оттого, сколько приемных устройств размещается в зоне обслуживания, поэтому эффективность РВС должна определяться технико-экономическим показателем, завися­щим от капитальных затрат на сооружение станции, отнесенных к единице площади зоны обслуживания. Различные варианты органи­зации передающей сети сопоставляют по удельной мощности, равной отношению мощности излучения передатчика к площади зоны обслу­живания (кВт/км2).

При построении передающей сети необходимо стремиться к ми­нимальным затратам. Если требуется разместить РВС на обслужи­ваемой территории равномерно (идеальный вариант), то станции рас­полагают либо по квадратной, либо по треугольной сетке (рис. 3.15). В первом случае станции мощностью Р с радиусом зоны обслужива­ния г размещают в вершинах квадратов, во втором - в вершинах тре­угольников.

Как видно из рис.1, экономически более эффективна треуголь­ная сетка размещения станций, так как при ее использовании площа­ди взаимного пересечения зон обслуживания (заштрихованные участ­ки) меньше и потребуется на 30 % меньшее количество передатчиков.

Рис. 1. Равномерное распределение радиовещательных станций по территории

а - по квадратной сетке; б - по треугольной сетке

На практике при создании РВС не всегда придерживаются оптималь­ных решений и РВС размещают в районах с высокой плотностью на­селения, вблизи крупных городов. Особенно это относится к районам Сибири и Дальнего Востока, где основное население сосредоточено в городах.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал