Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мюнхенский договор и советско-германский договор о ненападении






 

 

Приход к власти Гитлера в 1933 г. разрушил всю систему советской безопасности.

После заключения в 1934 г. договора о ненападении между Германией и Польшей стало очевидно, что от сближения Гитлера (желавшего захватить Украину), и Пилсудского (уже пытавшегося это сделать), хорошего ждать не приходится.

 

Приход нацистов к власти в Европе и кризис 1932. на Дальнем Востоке, повлияли на улучшение отношений Советов с западом.

17 ноября 1933 г. сначала США признали советское правительство, затем Чехословакия и Румыния, позже Россию приняли в Лигу Наций.

 

В мае 1935 г. Франция и СССР подписали договор о взаимопомощи.

В соответствии с уставом Лиги каждое из государств возлагало на себя обязательство оказать другому поддержку и помощь в случае «неспровоцированного нападения на него третьей державой», под которой подразумевалась Германия.

 

Вскоре аналогичный договор был заключен между СССР и Чехословакией.

Россия обязывалась прийти на помощь, если Франция первой начнет выполнять условия своего договора.

 

 

Чистки 1937-1938 г. подорвали м/н престиж Советов. К 1938 г. вряд ли у страны остался хоть один верный друг.

10 марта 1938 г. войска Гитлера вступили на территорию Австрии.

Изменение соотношения сил в центре Европе приблизило проверку французско-чехословацкого союза. Франция, уставшая ожидать нападения со стороны Испании и не доверявшая СССР, обратилась за советом к Великобритании.

Некоторые консерваторы сильнее ненавидели Советский Союз, чем боялись Гитлера; они полагали, что идеальной политикой была бы такая, которая отвлекла бы внимание Гитлера на восток.

 

Однако Гитлер сначала намеревался расширить свои владения в центральной Европе.

У него хватило хитрости двигаться к своей цели постепенно, (политика «инфильтрации» по «Mайн Кампфу»), перед тем как переходить к открытому вторжению.

 

Гитлер для начала решил раздуть проблему судетских немцев.

После этого он уменьшил Чехословакию до размеров беззащитного «буферного» государства, не сделав ни единого выстрела.

Англичане и французы: глупо бороться за то, чтобы «оставлять судетских немцев в Чехословакии противих воли».

СССР далпонять, что собирается воевать.

Президент Чехословакии Бенеш связался с Россией: поддержит ли Россия Чехословакию в случае отказа Франции. Ответ был положительным, однако чешский кабинет решил вверить судьбу Чехословакии Великобритании и Франции.

 

По предложению Муссолини четверо глав государств (Великобритании, Франции, Германии и Италии) Чемберлен, Даладье, Гитлер и Муссолини встретились в Мюнхене.

Россию даже не проинформировали заранее о ее проведении.

Спокойно и буднично судьба Чехословакии была решена: 1 октября решение о передаче Гитлеру Судетской области - единственного оборонительного рубежа чехов.

 

Мюнхенский пакт встревожил российских руководителей.

Получалось, если Гитлер решил бы напасть на Россию, он встретил бы слабое противодействие Франции или Англии.

Новые амбиции Гитлера, однако, оказались чрезмерными даже для Чемберлена.

Когда Гитлер 14 марта 1939г. захватил Прагу, Великобритания стала готовиться к войне.

 

В апреле 1939 г. Литвинов был смещен с поста комиссара иностранных дел, его место занял председатель Совнаркома Вячеслав Молотов.

Отставка Литвинова давала понять миру, что Советы намерено освободить себя от своих прежних обязательств для проведения того курса, который впредь сочтет необходимым.

 

Сталин не сразу захлопнул дверь для дальнейших переговоров с демократическими странами.

Русские настаивали на принятии мер по защите Польши и прибалтийских государств от прямой или прикрытой агрессии, англичане вели речь только о прямом захвате.

Русские боялись немецкой «инфильтрации» в ту или иную балтийскую страну и хотели получить гарантии союзников, что эти государства не будут захвачены по частям, как Чехословакия. Англичане опасались, что Россия сможет сама определять, при каких обстоятельствах Англия будет обязана вступать в войну.

Советские руководители убеждались, что единственный способ уберечь Россию от участия в войне состоит в заключении договора с Германией.

 

21 августа в Берлине был подписан советско-германский торговый договор - Германия выделяла СССР кредит в 200 млн. марок.

23 августа немецкий министр иностранных дел Риббентроп прибыл в Москву для подписания договора о ненападении.

Обе стороны брали на себя обязательства «воздерживаться от любого насилия, от любых агрессивных действий и любых нападений друг на друга как в одиночку, так и в союзе с другими державами». Договор был заключен сроком на десять лет.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал