Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Респираторы.






1. Назначение и классификация. Респирация (лат.) – дыхание, респираторы – облегченные СЗОД фильтрующего типа от аэрозолей (пыли) и паров (газа) ТХВ. В отличии от фильтрующих противогазов респираторы не защищают глаза человека от этих вредных воздействий, но они могут использоваться совместно с защитными очками. При этом общее давление креплений ЛЧ на голову существенно меньше, чем у противогазов. Защитные свойства ФПС респираторов также существенно ниже, как и по подсосу примесей под ЛЧ (герметичности). Поэтому респираторы не используются для защиты от чрезвычайно высокотоксичных ТХВ (особенно ОВ и АХОВ) и даже от паров высокотоксичных ТХВ в больших концентрациях. Суммарная кратность превышения ПДК по парогазообразным веществам для них согласно ТУ не должна превышать всего лишь 15. Они не защищают полностью человека от БС (остаются незащищенными глаза, как путь поступления), но уменьшат поражение, особенно в комплекте с защитными очками. Тем не менее, они успешно используются по назначению и могут быть использованы как аварийно – спасательные средства для тех же целей и в более жестких условиях (в военной обстановке, производственные и аварийные ситуации, шахтерами, на рудниках; на запыленных цементных строительных и асбестовых производствах; при работе с удобрениями, пылью и парами ТХВ при оргсинтезе, с ядохимикатами, при покрасочных и погрузочно-разгрузочных работах муки, цемента, гипса и т.д.).

Классификация респираторов:

1. По назначению.

2. По конструкции.

3. По кратности использования (одно и многоразовые).

По назначению респираторы делятся на три типа:

1. Противоаэрозольные (противопылевые) - от любых аэрозолей.

2. Противогазовые (от паров и газов ТХВ).

3. Парогазопылезащитные (от паров, газов и аэрозолей одновременно).

По конструкции:

1. Полумаска выполняет роль фильтрующего элемента.

2. К полумаске крепится сменный фильтрующий (поглощающий) патрон.

Кратность определяется сроком службы: одноразовые («Лепесток», «Кама») после отработки непригодны для дальнейшей защиты; с заменой патронов.

2. Основы защитного действия – аналогичны противогазу. В качестве ПАФ в противопылевых респираторах используются: фильтрующие картоны складчатой конструкции (аналогично по ПАФ противогазов), пенополиуретановый слой (грубой фильтрации) и полимерные (перхлорвиниловые) волоконные фильтры ФПП (на марлевой основе, электрически заряженные нити полимера электростатически намертво притягивают частицы аэрозоля. Но, большая влажность воздуха снимает заряд, снижая фильтрующие свойства.) При затруднении дыхания (забивка пылью ПАФ) респиратор (патрон) необходимо стряхнуть (или продуть чистым воздухом в обратном направлении), при необходимости - заменить респиратор. Следует четко помнить о том, что противопылевые респираторы не защищают от паров (газов) и аэрозолей летучих (в основном жидких – туманов и отдельных твердых веществ – дымов) ТХВ (растворители, ОВ, пестициды и другие). Пар с частиц аэрозолей, разрушенных на ПАФ (частицы осели), испаряется в отфильтрованный вдыхаемый воздух и попадает в ОД. И другое: шихта (противогазовых респираторов не фильтрует аэрозоль).


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал