Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как выполнить исследование






Рекомендации для учащихся

Как школьнику выполнить научно-исследовательскую работу? Как подготовиться к научной конференции? Как попасть на университетскую или даже российскую конференцию высокого уровня?

Дорогие ребята, выполняя научное исследование, вы приобретаете навыки самостоятельного творчества, которые будут вам полезны в любой области профессиональной деятельности, даже если это будет не наука.

В современном мире крайне важно обладать навыками самостоятельного получения новых знаний, информации и их практического применения. Вот почему выпускники лучших школ страны становятся не только учёными, но и политиками, бизнесменами, банкирами. Человек, получивший навыки научного творчества, сможет найти себя в любом деле.

Выполняя исследовательскую работу, вы сможете найти себе дело по душе, понять, какое вам понадобится образование в дальнейшем. Вы сможете принять участие в научной конференции школьников у нас в университете или на российском уровне, познакомиться и подружиться со своими талантливыми сверстниками и побывать в интересных местах.

 

Как выполнить исследование

Перед началом исследования определитесь с тем, что вы хотели бы изучить, то есть с областью исследования (физика, математика, и т.д.). Оцените имеющиеся у вас ресурсы: кто будет научным руководителем, где будете находить нужную информацию (доступ к книгам, Интернету), каким оборудованием и вычислительной техникой располагаете. После чего вам необходимо выбрать тему исследования. Чем нужно руководствоваться при выборе темы? Выбор темы - это прерогатива руководителя работы, вам её могут просто предложить. Соглашайтесь, руководитель обычно понимает, что из какой темы получится за то время, которым вы располагаете. Но не поленитесь внимательно посмотреть примеры работ школьников, которые имеются на сайтах школьных конференций. Узнав, что смогли сделать ровесники, лучше поймёте, что будет по силам вам.

Если вы только начинаете исследование, и в вашем распоряжении нет близко расположенного университета, а есть только родная школа, вам придётся в большей степени рассчитывать на свои силы и, если понадобится, наши консультации. Тогда мы рекомендуем вам ознакомиться со списком работ, которые выполнили ваши сверстники. Эти работы достаточно просты, но они содержат все элементы настоящего научного исследования. Вы можете легко повторить их, привнеся при этом что-то своё. Помните, что задача школьника - отнюдь не потрясти основы науки своим открытием (это вы сделаете, окончив школу, университет и много поработав), а приобрести необходимые навыки, которые так помогут в будущей профессиональной деятельности. Вы также можете принять участие в одной из наших секций и начать своё исследование под нашим руководством.

Если вы уже выполняете работу, то нужно обратить особое внимание на две вещи. Во-первых, работа должна быть методически грамотной, а результаты - правильно обработанными (например, если у результаты представлены в виде графиков, то на них обязательно должны быть нанесены погрешности). Здесь неоценимую помощь окажет научный руководитель. Вы также можете обращаться к нам с любыми вопросами. Во-вторых, вам нужно выбрать конференцию, на которой сможете представить результаты работы научному жюри и вашим сверстникам, а также узнать, что их интересует в науке. Постарайтесь быть честны перед самими собой и выступить не на той конференции, где раздают красивые дипломы всем подряд, а на той, где вы сможете получить реальную оценку работы и, что важнее, доброжелательные замечания и рекомендации на будущее.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал