Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Российское государство второй половины XVII в: власть и социальная структура.






  1. Эволюция властных структур русского государства и общества во второй половине XVII в.: a. Особенности традиционного типа власти и управления. b. Соборное уложение в 1649. Политический портрет царя Алексея Михайловича. c. Судьба институтов сословного представительства в России: ЗС и БД во второй половине XVII в. d. Проекты и преобразование 1676-82 гг. Историографические оценки царя Федора Алексеевича. e. Политический смысл диархии и регентства царевны Софьи. f. Историографические трактовки сосл.-предст. и абсол. монархии.
  2. Внешнеполитические задачи, направление и внутриполитические ресурсы государства. Государственная деятельность Ордин-Нащокина и князя Голицына.
  3. Динамика социальных отношений во второй половине XVII в.: a. Предпосылки формирования сосл. структуры рос. общества. b. Особенности чиновной орг. общества: государев двор и служилый город, тяглое население, холопство. c. Оформление крепостного права.
  4. Кризис внутренней политики и формы соц. протеста.: a. Медный бунт, «разинщина», московские бунты. b. Социально-политические последствия цер. раскола: старообрядчество, Соловецкое восстание. c. Политические перевороты 1680-90 гг. как следствие незавершенности централизации и укрепления царской власти.

 

1а. М. Вебер. Для традиционного типа вл. и управления характерны: опора на традиции (неписанное право, сложившуюся практику), должности в упр. аппарате рассматриваются как привилегия, полномочия чиновников неопределенны, нет регламентов и фиксир. норм. Принцип обладания собственностью и управления не разделен. Нет постоянного жалования. Формирование традиционного гос-ва в России связано с обр. Московского гос-ва на рубеже XV-XVI вв. Поместная сист., сложившаяся при Иване III – источник чиновничей сист.

1b. Политическую преемственность отражает Соборное уложение 1649 г. Это универсальный кодекс феод. права, не имевший аналогов в предш. закон-ве. Однако, при этом уложение составлено в традиции судебников XV-XVI вв. Оно - рез-т. Соляного бунта в Москве (нач. в июне 1648 г). Первые строки СУ показывают хар-р гос-ва: это монархия с достаточно аморфными элементами соц. представительства. О таких институтах как БД и ЗС в СУ не говорится, что свидетельствует о неопределенности их формы. Первая глава СУ посвящена защите церкви. Ее защитник – светская власть. СУ создает монастырский приказ (контроль за З/С церкви и юрисдикции). Т.о. – подчинение церкви, зарождение абсолютизма в России.

Алексей Михайлович – воспитан в канонах средневековой культуры, богобоязненный, нерешительный. Свойственный тенденции к абсолютизму – формирование приказов тайных дел, счетного и монастырского, подчиненных лично царю.

1c. О зарождении абсолютизма говорит и падение роли ЗС в царствование А.М. (уменьшение числа, приглашение представителей не всех сословий). Термин ЗС изобретен историками XIX в. Это – не монолитная структура и не официальное учрежд. Нет стабильной и постоянной структуры. Состовляющие: Освященный собор (высшие церковные иерархи), думные чины (бояре и думные люди), «выбор» (чины, выбранные от столичного и провинциального дворянства и духовенства). 1662 г. последний ЗС (выяснение причины обесценивания денег).

Вопрос о роли ЗС: некоторые соборы (13, 48-49 гг.) были высшими органами управления. В других случаях ЗС могли выражать как царскую волю, так и желание БД. Почему ЗС не стал парламентом: нет традиции, нет третьего сословия, провинциальная масса чинов безынициативна.

БД: думные чины жаловал государь, опираясь на происхождение и на традицию. Не все они участвовали в совещаниях БД. Многие несли службу вне столицы. В царствование А.М. в БД проводятся важнейшие решения («боярские приговор»). В ее работе участвовал и царь. До Петра I БД укрепляет свои позиции высшей правительственной инстанции. Во второй половине XVII в. в БД увеличивается удельный вес думных дворян и думных дьяков – проникших благодаря личным способностям.

1d. После смерти А.М. в 1676 г. царем стал его старший сын Федор 14-ти лет. В XIX в. Погодин, Соловьев, Ключевский рассматривали время его правления как подготовительный период реформ. Мнение: Федор был болезненным и мало занимался гос. делами. Другая точка зрения: Демидова, Богданов – Федор преобразователь, инициатор реформ в армии, финансовой сист., образовании, подготовил заключение при Софье выгодного мира с Польшей и Турцией. Образован. Седов: Федор не был радикальным преобразователем. Необходимо учитывать его окружение. Например, патриарх Иоаким выступал против проекта учреждения верхней московской типографии.

При Ф – начало рационализации и унификации управления (введение штатных расписаний, приказов). 1680 г. в боярской думе учреждается расправная палата из назначенцев (неродовая аристократия). Уничтожается тайный, счетный, монастырский приказы. Эта уступка родовитой знати. 1682 г. – отмена местничества (оно учитывало род и службу предков). Сожжение разрядных книг.

1e. Лавров, Линси-Хьюз воспринимают Софью как элемент модернизации политической культуры. Софья сосредоточила свою власть вне традиционных канонов престолонаследия. Она была лояльна к проникновению латинской западноевропейской культуры.

1f. Юшков С.В.: XVII в. – век сосл.-предст. монархии. С начала XVIII в. – абсол. монарх. Академик второй половины XX в. Черепнин: вторая половина XVII в. содержала две тенденции – закат сосл.-предст. монархии и зарождение абсолютизма. Совр. зап. мнение: монархия второй половины XVII в. содержит только элементы сосл. представительства.

2. Зап. направление: воссоединение Украины с Россией и война с Речью Посполитой. Большая часть Украины в первой половине XVII в. входила в сост. РП. Запарожские казаки охраняли границы Украины от крымчаков получая вознаграждение от гос-ва по реестру (списку казаков). Но с наплывом новых казаков реестр не пополнялся – 30-е гг – соц. конфликты. Затем затишье. Приход Б. Хмельницкого в гетманы возобновил соц. выступления. Хмельницкий – харизматический лидер, политический кругозор, талантливый полководец. С 48 г. – победы восставших. Просьба взять Украину в русское подданство. Но Россия не готова к войне. 1653 г. ЗС принял решение о воссоединении Украины с Россией. Победы. Лето 1655 г. – Швеция захватывает прибалтийские польские земли, что не выгодно России. 1656 г. – начало малой шведской войны. Перемирие с Польшей. В 61 г. Швеция заключает мир с Польшей. Россия по Крадисскому миру вынуждена возвратить Швеции все свои приобретения в Ливонии. Война с Польшей больше не сопровождалась победами + Медный бунт => 1667 г. Андрусовское перемирие. Признано воссоединение Левобережной Украины с Россией, но Белоруссия оставалась под властью Польши. 1686 г. Андрусовское перемирие закреплено вечным миром. С Украиной Россия приобрела и проблемы: гетманская чехарда, попытки уйти в подчинение османам.

Восточное напр.: русско-османские и русско-крымские отношения. Турция наращивает свою мощь, пытается утвердиться на правобережной Украине. 1677-81 гг. – война. Князь Голицын – талантливый полководец – участвовал в Чигиринских походах (Чигирин – русская крепость осаждаемая османами). Бахчисарайское перемирие утвердило за Россией право на Киев.

Россия – в даннической зависимости от крымского ханства как наследника Золотой Орды. КрХ. – в зависимости от осман => война против них = равна против турок. Дань: деньги и «мягкая рухлядь». Крымчаки совершали набеги на Россию => к середине XVII в. построено Белгородская черта.

Освоение Сибири (поход Хабарова, колонизация).

А.Л. Ордин-Нащокин – не из боярского рода. Пик карьеры: 1667-71 гг. – руководство посольским приказом. Обладал большим влиянием на царя после Морозова, Никона.

3a. Вторая половина XVII в. – формирование досословных соц. институтов – государева двора и служилого города. Элементом дифференциации были чины. Критерий разделения по чинам: имущественный статус, виды несения тягла. Чиновн. картина формировалась искусственно исходя из фискальных соображений. В XVII в. чины уже раздробились настолько, что некоторые были представлены одним-двумя людьми (например, чин думного генерала – А.И. Шепелев).

3b. Ключевский сделал попытку выявить принцип дробления чинов: не тяглые (холопы, вольные и гулящие люди); белое и черное духовенство; тяглые. Тяглые делятся на жалованных (служилые по отчеству – чины государева двора, служилый город – провинциальные служилые люди; служилые по прибору – стрельцы, казаки, воротники), не жалованные (гости – крупные купцы, крестьяне – черные, дворцовые, частновладельческие, монастырские; посадские люди). В СУ закреплена протосословная структура общ-ва: статьи о крестьянах, о посадских людях (прикреплены к посаду, ликвидированы белые слободы, монополия на торги и промыслы), о служилых людях по отечеству. Излагался порядок обеспечения служилого человека землей в форме поместий и вотчин. Стирание граней между ними: поместная земля могла оставляться человеку в старости или по болезни, а также передаваться вдовам, малолетним сыновьям и дочерям. К концу XVII в. – слияние боярства и служилого дворянства. Пример – возвышение кланов Нарышкиных и Милославских, не принадлежавших к боярским родам.

3c. СУ отменила урочные лета. Стирание граней между крестьянством и холопством. Холопами теперь могла стать только вольные люди. Приближение по положению к крепостным.

4a. Причины городских восстаний 48, 62 гг.: польская война, повышение налогов, взяточничество, казнокрадство. 1648 г. – Соляной бунт в Москве. Боярин Морозов (дядька царя) взамен взимания стрелецких и ямских денег обложил косвенным налогом соль. В конце 1647 г. он был отменен. Недоимки стали взыскивать путем прямых налогов => возмущение посадского населения, требовавшего ликвидации белых слобод (там – ремесленники крупных феодалов) + претензии со стороны дворянства (требование бессрочного сыска беглых). 1 июня 1648 г. подана челобитная царю. Противодействие бояр => разгромлены дворы боярина Морозова, Траханиотова и др. Казнь Плещеева и Траханиотова, ссылка Морозова (потом вернули). ЗС.

1662 г. - Медный бунт: русско-польская война, финансовый кризис. Денежная реформа (чеканка медных денег) привела к падению курса рубля. Т.о. уменьшилось денежное жалование солдат, стрельцов, посадского населения. Налоги нужно было платить серебром.

Т.о. восстание – борьба за свои экономические интересы. Участники: крестьяне, низы посада, стрельцы. Не направлены против монархии, носят персонифицированный хар-р. Функция – запуск нового мех-ма взаимоотнош. власти и общ-ва.

1650 г. – восстание в Новгороде и Пскове из-за повышения цен на хлеб. Это вызвано обязательством прав-ва поставить Швеции зерно в счет компенсации за перебежчиков.

Сентябрь 1669 г. – начало «разинщины». Разин – атаман донского казачества (контакты с крымцами и калмыками). После очередного похода «зипунами» в Персию начался поход против «изменников» бояр, «за доброго царя». Апрель 1670 г. – овладение Царициным. Ограбление дворян, воевод, купеческих караванов, помещичьих усадеб, крестьянских дворов. Цели: овладеть Москвой и установить казачий порядок. Самозванцы: царевич Алексей (умерший сын А.М.) и Никон. Июнь 1671 г. – казнь Разина. Разинцы = донские казаки + бедные крестьяне + мордва, чуваши.

4b. Правка книг, введение троеперстия, трегубая аллилуя, судебные процессы против Неронова, Лугина, Аввакума (бывший кружок ревнителей др. благочестия) + тиранические методы Никона в проведении реформ => оппозиция. 1666 г. – Собор с участием восточных патриархов. Для док-ва невежества Руси старые обряды объявлены еретическими => оппозиция превратилась в раскол. Он стал формой соц. протеста. Лозунг старообрядцев – возврат к старине. Для духовенства старина = обряды; для стрельцов = вольготная служба в столице без походов; для бояр = отрицание гос. централизации, протест абсолютизма.

1668-76 гг. – Соловецкое восстание. Монахи отказались принять исправленные книги => блокада монастыря, личное участие царя. В 74 г. монахи отставили богослужение за царя и решили биться до смерти. Из 500 в живых осталось 60 (предательство).

4c. К последней четверти XVII в. – незавершенность централизации, незавершенность укрепления царской власти. Примеры этого – острый политический кризис после смерти Ф. Восстание 82 г. показало, насколько зависимо гос-во от стрельцов и посада. События 1682 г.: Штраух – буржуазная народная рев-ция, Буганов – стрелецкое восстание, Павленко – реакционное выступление, инспирированное Милославскими и политикой Софьи, орг-ми заговор. Причины восстания – невыплаты з/платы стрельцам при Ф, попытка ограничить их право беспошлинной торговли в слободах, попытка сформировать из них полки нового строя. Этапы восстания: 1. апрель-май – провозглашение Петра царем, приход к власти клана Нарышкиных; 2. май - слух об отравлении Ивана, восстание в Москве, требование стрельцов и посада выбрать двух царей соправителей, старшим объявлен Иван; 3. июнь-август – диктатура стрельцов, стрельцы – приверженцы старой веры => прения о вере; 4. август-сентябрь – Софья уходит с царевичами из Москвы, казнь князей Хованских (будто бы они готовили заговор вместе со стрельцами против Софьи); 5. сентябрь-октябрь – покаяние стрельцов, казнь. Во время восстания Софья не была подстрекательницей к бунту, а сама зависела от стрельцов.

Софья: политика соц. компромисса между правительством и верхушкой посада. Внимание к купеческой корпорации.

1698 г. быстро подавлен стрелецкий бунт. Петр находился в Великом посольстве. Стрельцы подошли к Москве и требовали повышения жалования, удаление иноземцев от командования стрелецкими полками. Основная причина бунта – понижение статуса стрелецкого войска. Обстреляны картечью. По возвращении Петра > 1000 человек казнено.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.01 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал