Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






С этого дня вся фотографическая и кинематографическая торговля, промышленность и кинотеатры РСФСР перешли в прямое ведение Народного комиссариата просвещения.






Декабря мировой кинематограф отметил свое 120-летие.

А в России кино появилось спустя несколько месяцев, первый киносеанс состоялся 4 (16) мая 1896 года в петербургском саду «Аквариум». А 2 (15) октября 1908 года произошёл первый показ восьмиминутного фильма отечественного производства. Так началась эра российского кино.

День российского кино ежегодно отмечается 27 августа.

Именно в этот день в 1919 году Совет народных комиссаров РСФСР принял декрет о национализации кинодела.  


С этого дня вся фотографическая и кинематографическая торговля, промышленность и кинотеатры РСФСР перешли в прямое ведение Народного комиссариата просвещения.

 

Интересные факты

1. Первый российский фильм датирован 1908 годом. Это была лента «Понизовая вольница» режиссера Владимира Ромашкова, Сюжет создан по мотивам народной песни о Стеньке Разине «Из-за острова на стрежень». Длится картина всего восемь минут.

2. Первый российский цветной фильм вышел на экраны в 1925 году. Это был знаменитый «Броненосец Потемкин» Сергея Эйзенштейна. Он лично кисточкой на киноплёнке раскрасил флаг, который подняли над кораблём восставшие матросы, в красный цвет. Но это, к сожалению, был единственный цветной кадр в фильме.

3. Чапаев, Петька и Анка стали популярными героями множества анекдотов после успеха фильма братьев Васильевых «Чапаев» 1934 года. Зрители брали кинотеатры штурмом.

 

4. Первым советским кинобоевиком стал снятый в 1979 году режиссёром Борисом Дуровым фильм «Пираты XX века». Впервые в советском фильме было продемонстрировано искусство боя карате. Самый кассовый (по посещаемости) за всю историю советского и российского кинопроката фильм.

 

5. Первым российским фильмом ужасов считается «Вий» (1909), немой художественный короткометражный фильм Василия Гончарова. До наших дней он не сохранился.

 

 

6. Черно-белая кинолента «Подкидыш» режиссера Тамары Лукашевич, рассказывающая о приключениях маленькой девочки Наташи, ушедшей из дома, была одной из первых семейных комедий, снятых в Советском Союзе. А фраза «Муля, не нервируй меня», которую героиня Фаины Раневской постоянно повторяла своему мужу-подкаблучнику, стала едва ли не популярнее самой картины.

 

7. " Экипаж" - первый советский фильм-катастрофа. Лидер проката в 1980 году - более 70 млн зрителей. Фильм уникален тем, что состоит из двух серий, совершенно разных по жанру, но органично дополняющих друг друга. Первая серия фильма - бытовая мелодрама, вторая - фильм-катастрофа.

8. Самый дорогой советский фильм - " Война и мир" - киноэпопея в четырёх частях, экранизация одноимённого романа Льва Толстого, которую режиссёр Сергей Бондарчук снимал шесть лет. Это одна из самых высокобюджетных картин в истории кинематографа.

 

9. Самый длинный советский сериал - " Вечный зов" по одноименному роману Анатолия Иванова. На долю героев сериала выпали страшные события. Им удалось пережить три войны и революцию, а также познать цену Великой Победы и пройти испытания послевоенного времени.

Сериал состоит из 19 серий, которые выходили на экраны в течение 10 лет — с 1973 по 1983 годы.

 

Самую престижную кинонаграду планеты — ежегодную премию «Оскар» Американской академии киноискусств получали такие российские фильмы:

· документальный фильм «Разгром немецко-фашистских войск под Москвой» Леонида Варламова и Ильи Копалина (1942);

· картина «Радуга» Марка Донского (1944);

· «Война и мир» Сергея Бондарчука (1968);

· «Дерсу Узала» Акиры Куросавы (1975, совместное производство СССР и Японии);

· «Москва слезам не верит» Владимира Меньшова (1980);

· «Утомлённые солнцем» Никиты Михалкова (1994)

 

В 2000 году премия «Оскар» была присуждена российскому режиссеру, художнику-мультипликатору Александру Петрову за лучший короткометражный мультфильм года «Старик и море», снятый по мотивам Хемингуэя.

Мультфильм «Старик и море» — совместный проект с участием России, Канады и Японии.



.

Самые ожидаемые российские фильмы 2016 года (не пропусти!)

14 апреля. «Экипаж», режиссер Николай Лебедев

Продюсер Леонид Верещагин и режиссер Николай Лебедев решили повторить на экране знаменитый фильм-катастрофу Александра Митты «Экипаж», но на современный лад. Молодой военный летчик Алексей Гущин уходит в гражданскую авиацию и поступает вторым пилотом на самолет, где капитаном — опытный старожил Леонид Зинченко. Отношения у двух авиаторов с самого начала не задались, но внезапная катастрофа ставит их перед фактом — чтобы выжить, надо стать настоящими напарниками.

6 октября. «Ледокол», режиссер Николай Хомерики

Продюсер Игорь Толстунов и режиссер Николай Хомерики перенесут на экран реальную трагедию 1985 года, когда советский ледокол «Михаил Громов» оказался в ледовой ловушке возле берегов Антарктиды. 133 дня посреди полярной ночи и белого безмолвия команда корабля боролась за спасение судна и собственных жизней. Это история беспримерного мужества наших покорителей Антарктики. В главных ролях — Петр Федоров, Александр Паль и Анна Михалкова.

 

13 октября. «Матильда», режиссер Алексей Учитель

Алексей Учитель уже давно работает над исторической драмой «Матильда» —биографической лентой о жизни и судьбе знаменитой польской балерины Матильды Кшесинской, в которую был влюблен сам российский император Николай II. Среди ключевых сцен картины — коронация императора и трагедия на Ходынском поле.

27 октября. «Время первых», режиссер Юрий Быков

Один из самых успешных российских продюсеров Тимур Бекмамбетов и режиссер Юрий Быков снимают сагу о выходе русского космонавта Алексея Леонова в открытый космос — первом в истории человечества. Леонова играет Евгений Миронов, а его напарника Павла Беляева — Константин Хабенский. Создатели обещают фантастическое зрелище, ведь по сюжету основное действие картины происходит среди звезд. Во время съемок актеры даже проходили почти такие же тренировки, что и у настоящих космонавтов.

 

 

1 декабря. «Землетрясение», режиссер Сарик Андреасян

Еще один фильм-катастрофа, посвященный трагическим событиям 7 декабря 1988 года, когда на Армению обрушилось сильнейшее землетрясение, унесшее жизни 25 тыс. человек и оставившее после себя массовые разрушения. Главный герой — один из уцелевших при катастрофе жителей Ленинакана — вместе с другими принимается разгребать завалы и спасать пострадавших

22 декабря. «Викинг», режиссер Андрей Кравчук

Андрей Кравчук снимает самый ожидаемый фильм по мотивам древнерусской «Повести временных лет», которая рассказывает о династии Рюриковичей. Сюжет фильма сосредоточен на жизни князя Владимира (того самого, который крестил Русь и причислен к лику святых) и его междоусобных войнах с братьями и стычках с варягами.

До принятия христианства Владимир был викингом: плавал с командой воинов в военные походы.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал