Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Трудности, связанные с исследованием сложных систем






ТЕМА 3. реализация системного анализа при решении проблем техносферы

1. Краткая характеристика методов СА

2. Проблемы исследования сложных систем

2.1. Показатели системы

3. Методология системного анализа

3.1. Постановка задачи

3.2. Моделирование и анализ

3.3. Оценка возможных вариантов решения

Краткая характеристика методов СА

 

В последние годы методы СА стали широко использоваться для решения таких проблем окружающей среды и общества как:

- загрязнение окружающей среды;

- производственная безопасность;

- транспортные потоки;

- медицинское обслуживание;

- образование;

- криминалистика.

По сути методы СА – это способы выбора одного варианта решения. Системный подход к решению проблем включает следующие этапы:

- отыскание возможных вариантов решения;

- определение последствий использования каждого из возможных вариантов решения;

- применение объективных утверждений или критериев, которые указывают, является ли одно решение более предпочтительным, чем другие.

При этом не предполагается, что используемые способы выбора решения являются единственными или, что они не имеют определенностей.

Определение СА Квейда и Бучера:

«Системный подход помогает лицу, принимающему решение, выбрать последовательность действий путем общего изучения стоящей перед ним проблемы, определения цели, нахождения вариантов решения и сравнения последних под углом зрения соответствующих им результатов, причем для квалифицированного суждения об исследуемой проблеме используются по возможности аналитические зависимости".

Вот некоторые положения, которые желательно учитывать при системном подходе:

1) процесс принятия решения должен осуществляться таким образом, чтобы используемые способы выбора решений можно было бы оценить, улучшить или заменить на другие;

2) критерии оценки, используемые в процессе принятия решения, должны быть четко сформулированы;

3) усилия, затраченные на нахождение связей между причиной и следствием, могут быть в дальнейшем оправданы лучшим пониманием изучаемой проблемы.

 

трудности, связанные с исследованием сложных систем

Множество факторов. Для выбора одного варианта решений из многих исследователь пытается свести множество несопоставимых факторов к одному.

Например: проблема жилищного строительства включает в себя эстетику, условия обитания, стоимость, перспективы дальнейшего развития. Можно ли все это свести к определению одного параметра, с помощью которого мы будем сравнивать возможные решения? Вначале рассмотрим такое важное понятие как показатель системы.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал