Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цель работы






Кафедра ПТ

 

Термодинамические

циклы паросиловых

установок

Методические указания

к расчетно-графической работе

по дисциплине " Теоретические основы

теплотехники" раздел " Техническая

термодинамика"

для студентов специальности - 100700

" Промышленная теплоэнергетика"

 

 

Тюмень 2002

Термодинамические циклы паросиловых установок. Моисеев Б.В.,

Яблонский Ю.П. Методические указания для студентов специальности ПТ.

Тюмень: ТюмГАСА, 2002. – 18 с.

 

Рецензент - к.т.н., доцент кафедры ПТ В.Л. Ли

 

 

Учебно-методический материал обсужден и утвержден на заседании

кафедры " Промышленная теплоэнергетика"

протокол № ___ от " ___" ___________ 2002 г.

 

 

Зав. кафедрой ПТ

д.т.н., профессор Степанов О.А.

 

 

Учебно-методический материал утвержден УМС академии:

Протокол № ___ от " ___" ___________ 2002 г.

 

 

Тираж 100 экземпляров


ВВЕДЕНИЕ

 

В предлагаемом методическом указании приведён пример расчёта термодинамического цикла паросиловых установок, рекомендуемого в качестве домашнего задания для студентов. Домашнее задание по термодинамическим циклам паросиловых установок достаточно полно отражает раздел курса технической термодинамики (циклы паросиловых установок). Работа заключается в самостоятельном решении студентом конкретной задачи и служит закреплению, углублению и обобщению знаний, полученных при изучении теоретического курса и на практических занятиях.

Такая форма учебной работы максимально способствует развитию навыков самостоятельного решения вопросов изучаемой дисциплины. В результате выполнения работы, студенты овладевают основными методами расчёта с применением ЭВМ, приобретают навыки пользования нормативными материалами, технической и справочной литературой, учатся решать практические вопросы по расчёту паросиловых установок.

 

 

ЦЕЛЬ РАБОТЫ

Целью методических указаний является изложение требований к работе и рекомендаций по ее выполнению с использованием технической литературы.

Выполнение домашнего задания позволит закрепить теоретический материал, получаемый на лекциях и в результате самостоятельной проработки части курса, применить его к решению практической задачи – исследованию термодинамических циклов паросиловых установок.

До начала выполнения расчётов по работе студенту надо уяснить цель и задачи задания и усвоить материал, излагаемый на лекциях и в учебниках [1, 2]. Все вычисления должны быть изложены подробно. Необходимый графический материал – термодинамический цикл в различных координатах – следует изображать на миллиметровке в формате А4.

Работа оформляется на отдельных листах и сдаётся на проверку в виде сшитой тетради из листов стандартного размера. Студенты, которые правильно сделали и оформили задание, допускаются к защите. При защите они должны свободно отвечать на вопросы, связанные с теоретическими основами, методикой расчёта задания. Для подготовки к защите домашнего задания рекомендуется ответить на вопросы, предлагаемые в конце пособия.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал