![]() Главная страница Случайная страница КАТЕГОРИИ: АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника |
Примеры тем ВКР и формулировок объекта, предмета и цели исследования.
Тема исследования должна содержать проблему. Тема: «Формирование позитивных межличностных отношений у младших школьников в процессе организации коллективно-творческой деятельности». Объект: формирование позитивных межличностных отношений у младших школьников Предмет: зависимость формирования позитивных межличностных отношений у младших школьников от организации коллективно-творческой деятельности. Цель: изучить теоретические основы формирования позитивных межличностных отношений у младших школьников и обосновать эффективность этого процесса при условии вовлечения их в коллективно-творческую деятельность. Тема: «Формирование навыков исследовательской деятельности у младших школьников в процессе знакомства с природным окружением». Объект: формирование навыков исследовательской деятельности у младших школьников. Предмет: влияние занятий, направленных на знакомство с природным окружением, на формирование навыков исследовательской деятельности у младших школьников. Цель: теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность формирования навыков исследовательской деятельности у младших школьников в процессе знакомства с природным окружением. Тема: « Формирование познавательных универсальных действий младших школьников в процессе изучения понятия «имя прилагательное». Объект: формирование познавательных универсальных действий младших школьников. Предмет: влияние изучения понятия «имя прилагательное» младшими школьниками на формирование познавательных универсальных действий. Цель: изучить особенности формирования познавательных универсальных действий у младших школьников в процессе изучения понятия «имя прилагательное».
Тема: «Работа с синонимами и антонимами как средство обогащения словарного запаса младших школьников» Объект: обогащение словарного запаса младших школьников Предмет: влияние работы с синонимами и антонимами на обогащение словарного запаса младших школьников Цель: обосновать теоретическую возможность и показать на практике эффективность обогащения словарного запаса младших школьников посредством работы над синонимами и антонимами.
Тема: «Формирование творческих способностей младших школьников в процессе игровой деятельности» (В.Г.Храпченков) Объект: учебный процесс в начальной школе, направленный на формирование творческих способностей ИЛИ формирование творческих способностей младших школьников. Предмет: влияние игровой деятельности на формирование творческих способностей младших школьников. Цель:
Тема: «Развитие математического мышления младших школьников посредством устных упражнений». (Б.А.Шрайнер) Объект исследования: процесс обучения математике младших школьников. Предмет исследования: процесс развития математического мышления младших школьников посредством устных упражнений на уроках математики. Цель: разработать систему нестандартных устных упражнений для эффективного развития математического мышления младших школьников.
Образцы тем ( Загвязинский) Использование системы познавательных задач для развития творческих способностей младших подростков в процессе обучения. Развитие познавательных способностей учащихся средствами интеллектуальных и социально-психологических тренингов. Двигательная активность как фактор формирования познавательных способностей студентов. Формирование познавательных способностей первоклассников в условиях малокомплектной сельской школы. Развитие умения младших школьников находить и анализировать информацию средствами компьютерных технологий. Развитие коммуникативных навыков младших школьников в условиях внедрения коллективных методов обучения. Примеры тем (Беловолов, Беловолова, 2007, с. 176-184) Развитие памяти младших школьников как условие успешности обучения. Взаимодействие школы и семьи как условие нравственного воспитания школьника. Мотивационное обеспечение учебного процесса как условие успешности обучения. Индивидуально-творческие задания как средство организации самостоятельной работы младших школьников. Оценочная деятельность учителя как условие повышения учебно-познавательной активности младшего школьника. Оценка учебно-познавательной деятельности ученика как условие успешности обучения. Развитие творческих способностей младших школьников в условиях дополнительного образования. Сюжетно-ролевые игры как средство формирования межличностных отношений младших школьников. Художественная природоведческая литература как средство экологического воспитания младших школьников. Эстетическое воспитание школьников на традициях народной педагогики.
4.2.7 Задача – этап достижения цели. Задача всегда рассчитана на совершение определенных действий, приложение усилий для продвижения к цели. Реализованная с учетом конкретных условий задача объединяет содержательную, мотивационно-побудительную и операционную стороны исследовательской деятельности. При планировании исследования обязательно выделяют три группы задач. 1 – историко-диагностическая – изучение истории и современного состояния проблемы, определение или уточнение понятий, общенаучных и психолого-педагогических оснований исследования; 2 – теоретико-моделирующая – раскрытие структуры, сущности изучаемого, факторов его преобразования, модели структуры и функций изучаемого и способов его преобразования; 3 – практически-преобразовательная – разработка и использование методов, приемов, средств рациональной организации педагогического процесса, его предполагаемого преобразования и разработкой практических рекомендаций. Например, 1. Провести теоретический анализ состояния проблемы исследования в отечественной и зарубежной педагогике, показать ее современное состояние в теории и практике образования. 2. Определить критерии эффективности …. и уровни (объекта исследования: развития чего-либо, сформированности чего-либо). 3. На основе анализа (коммуникативной деятельности учителя как условия гуманизации процесса образования, способов развития творческих способностей) разработать и экспериментально проверить (программу, методические приемы и методику гуманизации коммуникативной деятельности учителя; методику развития творческих способностей при изучении математики). 4. Оценить эффективность разработанной методики развития творческих способностей младших школьников.
Другой вариант – формирование экологической культуры младших школьников в условиях… 1. Провести теоретический анализ структуры (объекта исследования), 2. Вывить факторы, условия и способы формирования (творческих способностей, экологической культуры и т.п.). 3. Проанализировать и обобщить результаты экспериментальной работы.
4.2.8 Методы исследования: наблюдение, эксперимент; метод беседы, опрос, изучения процесса и продуктов деятельности, метод анкетирования, тестирования, оценивания.
4.2.9 Во введении не должно содержаться рисунков, формул и таблиц.
|