Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эволюция теории экономического роста






Развитие теории экономического роста прошло несколько этапов: от макроэкономической теории Кейнса к возникновению в середине 50-х гг. XX в. неокейнсианского варианта теории роста [5, с. 466]. Исходным базисом этой теории были модели Р.Харрода и Э. Домара. Примерно с середины 50-х гг. теория роста начинает активно разрабатываться также экономистами неоклассического направления -- Д.Мидом и Р.Солоу.

Теория экономического роста, в какой бы форме она ни выступала -- кейнсианской, неоклассической или на базе неоклассического синтеза, -- выдвигает две группы проблем: факторов, определяющих потенциально возможный рост национального дохода в долговременном периоде, и условий, обеспечивающих " устойчивое состояние" экономики, другими словами, условий динамического равновесия, а также ставит вопрос о том, как экономика приспосабливается к этому " устойчивому равновесию".

Кейнсианская теория роста решает обе группы проблем на основе уравнений Харрода--Домара. В этих двух уравнениях темп роста национального дохода определялся двумя факторами: инвестициями и величиной отношения " капитал--продукт". Причем предполагается, что это отношение жестко фиксировано технологическими условиями, исключающими возможность гибкого замещения производственных факторов. Следовательно, инвестиции (норма накопления) рассматриваются как ключевой и по сути дела единственный параметр, определяющий потенциально возможный темп роста.

Что касается второй группы проблем -- устойчивого состояния и механизма его поддержания, -- то в полном соответствии с представлениями Кейнса о несовершенстве рыночной экономики в модели Харрора--Домара был сделан вывод, что система подвержена кратковременным и длительным отклонениям от состояния равновесия и поэтому нуждается в регулировании со стороны государства. По мнению неокейнсианцев, уровень спроса зависит от роста национального дохода, а последний -- от чистых инвестиций. Рост капиталовложений вызывает кратное увеличение прироста занятости, национального дохода и потребления. Проблема накопления рассматривается ими в связи со сбережениями населения. Если инвестиции равны сбережениям, то экономика не испытывает трудностей. Превышение сбережений над инвестициями приводит к недогрузке мощностей и безработице, и наоборот, превышение инвестиционных расходов над сбережениями вызывает рост цен. Поэтому главную задачу неокейнсианцы видят в определении объема и темпов роста капиталовложений. Для ее решения они использовали широкий математический аппарат.

Неоклассический подход к решению этих проблем принципиально иной. В качестве факторов экономического роста неоклассики рассматривают основной капитал и рабочую силу, способные сочетаться в разных пропорциях под влиянием как технологических, так и экономических причин. В анализ вводится также фактор научно-технического прогресса [5, с. 467].

Использование при анализе аппарата производственных функций, прежде всего производственной функции, получившей в экономической литературе название " функции Кобба -- Дугласа" (по имени математика Кобба и экономиста Дугласа), позволило сделать ряд интересных выводов о роли отдельных факторов в экономическом росте, в частности о значении научно-технического прогресса, а также отдельных его компонентов.

Неоклассическая модель призвана доказать, что рыночная экономика внутренне устойчива и обладает необходимыми механизмами для автоматического восстановления нарушенного равновесия. Представители неоклассического направления считают, что механизм свободной конкуренции приводит к полному использованию факторов производства путем воздействия на их цены. Например, если темпы инвестиций будут слишком высокими, то цены на ресурсы возрастут. Это заставит предпринимателей сократить производство, что приведет к сокращению спроса на факторы производства и снижению цен на них. Условием сбалансированного роста, при котором спрос равен предложению, они считают и устойчивую денежную систему, в силу чего регулирующую роль государства сводят только к проведению кредитно-денежного регулирования.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал