Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Назначение стереотипа для класса






 

Стереотип – это механизм, позволяющий категоризировать классы. На языке UML определены три основных стереотипа: Boundary (граница), Entity (сущность) и Control (управление).

Пограничными классами (boundary classes) называются такие классы, которые расположены на границе системы со всем остальным миром. Они включают в себя формы, отчеты, интерфейсы с аппаратурой (такой, как принтеры или сканеры) и интерфейсы с другими системами.

Классы-сущности (entity classes) содержат информацию, хранимую постоянно. Часто для каждого класса-сущности создают таблицу в базе данных.

Управляющие классы (control classes) отвечают за координацию действий других классов. Обычно у каждого варианта использования имеется один управляющий класс, контролирующий последовательность событий этого варианта использования.

 

Чтобы назначить стереотип классу в программе Rational Rose:

  1. Щелкните правой кнопкой мыши по классу в разделе Use Case View в списке браузера.
  2. В появившемся контекстно-зависимом меню выберите команду Open Specification.
  3. В поле Stereotype выберите соответствующий стереотип.
  4. Щелкните по кнопке ОК.

 

Окно диаграммы последовательности основного потока событий для варианта использования ввести новый заказ после того как классам OrderOptions и OrderDetail назначен стереотип Boundary, классу Order назначен стереотип Entity, а классам OrderMgr и TransactionMgr назначен стереотип Control показано на рис. 6.

 

Рис. 6.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал