Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристика залежей






При характеристике строения залежей Ярино-Каменноложского месторождения использованы материалы, как подсчета запасов (1962 г.), так и результаты исследований выполненных позже. В основу положены данные интерпретации материалов ГИС и анализов керна. Следует отметить, что по заключению экспертов группы интерпретации результатов ГИС московского центра DCS Schlumberger объем представительного комплекса ГИС по подавляющему большинству скважин (более 500) весьма ограничен и " … по его данным невозможно достаточно достоверно провести выделение коллекторов и получить оценки эффективных толщин, коэффициентов пористости и нефтенасыщенности. " В связи с чем было рекомендовано использовать для этих целей ограниченное число скважин (100), по которым имеется более расширенный комплекс ГИС, позволяющий " … провести интерпретацию с помощью системы GeoFrame и получить оценки эффективных толщин, коэффициентов пористости и нефтенасыщенности ". При оперативной оценки запасов в данной работе эти скважины были использованы для обработки данных ГИС пластов бобриковского, тульского и башкирско-серпуховского горизонтов. Турнейская залежь такими скважинами не вскрыта, поэтому при ее характеристике использованы только данные ранее выполненного подсчета запасов. В тоже время при геологической характеристике залежей использовался весь имеющийся материал по Ярино-Каменноложскому месторождению.

 

Башкирский и серпуховской ярусы пласта Бш+Срп

Единая залежь пластов Бш+Српприурочена к карбонатной толще башкирских и серпуховских отложений представленной светло-серыми и коричневато-серыми органогенными известняками, неравномерно пористыми, мелкокавернозными, участками плотными. Известняки, в основном, криноидно-фораминиферовые и фораминиферо-водорослевые, мелкодетритовые.

Карбонатные коллекторы прослеживаются по всей площади месторождения, но промышленные скопления нефти и газа установлены в пределах Яринской и Каменноложской площадей. На Северо-Яринском куполе башкирские и серпуховские пласты являются водоносными.

По результатам бурения и комплекса ГИС установлено, что между башкирскими и серпуховскими отложениями в части скважин прослеживается плотный карбонатно-глинистый пропласток. На Каменноложской площади этот плотный пропласток в большинстве скважин отсутствует, происходит слияние башкирского и серпуховского пластов, особенно в сводовой части, и залежь имеет массивный характер.

По данным опробования скважин и материалов интерпретации ГИС ВНК принят единым по обеим пластам на отметке минус 1148м.

Определение эффективных нефтенасыщенных толщин ранее, при подсчете запасов " … проводилось по скважинам с полным (имевшимся тогда) комплексом промыслово-геофизического материала " (Н.Н. Марков и др., 1961). В ряде скважин, в которых комплекс ГИС оказался неполным, был использован пересчетный коэффициент, представляющий собой отношение эффективной нефтенасыщенной толщины к общей толщине пласта, составляющий по Яринской площади 0, 533 для пласта Бш и 0, 82 для пласта Срп, а по Каменноложской площади – единый для обоих пластов – 0, 42. На Яринской площади эффективные толщины коллектора составили 5, 2 – 19, 6м в башкирском пласте и 0 – 17, 9м – в серпуховском. На Каменноложской площади эффективная толщина по этим пластам составила 0 – 41, 5м. Поскольку при определении средних значений эффективных толщин были использованы все данные, в том числе и полученные пересчетным путем, достоверность их, на наш взгляд, следует признать недостаточно высокой.

Для устранения возможных ошибок, обусловленных введением пересчетных коэффициентов, в настоящей работе интерпретация данных ГИС (выделение коллекторов, оценка эффективных толщин, коэффициентов пористости и нефтенасыщенности) проводилась по ограниченному числу скважин с учетом полученного нами заключения московского центра DCS Schlumberger где имелся расширенный комплекс, включающий методы ГК, НГК, КВ, БК. Кроме того, были использованы результаты исследований образцов керна, в автоматическом режиме с использованием системы ГИС-Эффект, разработанной в Центральной геофизической экспедиции (ЦГЭ). В результате по ограниченному числу скважин для башкирско-серпуховского пласта получены следующие параметры. Средняя толщина пласта составляет 86, 8м, при минимальном и максимальном значениях 31, 7м и 140, 7м соответственно. Эффективные нефтенасыщенные толщины колеблются в очень широких пределах от 1, 9м до 46, 4м, составляя в среднем 20, 7м. или 16, 8м и 7, 6м по башкирскому и серпуховскому пластам соответственно.

На Яринской площади средняя эффективная нефтенасыщенная толщина башкирского коллектора составляет 13, 2м, серпуховского – 9, 8м, а в целом по башкирско-серпуховскому пласту – 17, 8м. На Каменноложской площади эти значения составляют 18, 4м; 6, 7м и 22, 0м соответственно.

Доля коллектора в башкирском пласте на Яринской площади составляет 0, 37, на Каменноложской – 0, 41, в серпуховском – 0, 54 и 0, 4 соответственно. В целом же по башкирско-серпуховскому пласту эти значения по названным площадям довольно близки 0, 45 и 0, 41.

Коэффициенты расчлененности пластов на Яринской и Каменноложской площадях различаются весьма незначительно, и составляют в башкирском пласте 7, 7 и 9.4, а в серпуховском - 7, 3 и 7, 9, или 14, 7 и 17, 0 суммарно по обоим пластам.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал