Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В акустике






 

Звук - колебательное движение упругой среды. Процесс распространения колебательного движения в среде называется звуковой волной. За один полный период колебания Т звуковой процесс распространяется в среде на расстояние, равное длине волны λ (рис. 7).

Рис. 1.7. Полный период колебания Длина волны зависит от скорости распространения звука в среде.

 

Cвозд – 340 м/с. Cвода – 1490 м/с. Cкирпич – 2300 м/с.

 

Cбетон – 3700 м/с. Cсталь – 5200 м/с.

 

 

Изменения давления в звуковой волне относительно среднего значения называется звуковым давлением Р и измеряется в Паскалях. Один паскаль это давление, создаваемое силой в один ньютон, действующей на площадь один квадратный метр.

. (1.16)

 

В акустике принято использование относительных единиц измерения уровня звукового давления - децибел.

 

 

(1.17)

В качестве Р0 выбрана величина Р - Р0 = 2· 10-5 Па, что соответствует минимальному звуковому давлению, воспринимаемому человеческим слухом. При этом изменение уровня звукового давления на 1 дБ является минимальной, различаемой человеческим слухом величиной изменения громкости.

Следует отметить, что в акустике при частотном анализе сигналов используют стандартизированные частотные полосы шириной в 1 октаву, 1/3 октавы, 1/12 октавы. Октава - это полоса частот, у которой верхняя граничная частота в два раза больше нижней граничной частоты.

 

окт, если .

 

Центральные частоты стандартных октавных полос соответствуют следующему ряду:

 

2, 4, 8, 16, 31, 5, 63, 125, 250, 500 (Гц), 1, 2, 4, 8, 16 (кГц).

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал