Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Маргарет Тэтчер в парламенте






Маргарет Тэтчер в 1975

Начало 60-х годов было не благоприятным для консерваторов. Популярность Макмиллана к 1963 году резко упала из-за ряда связанных с правительственными деятелями скандалов и ухудшающегося экономического положения страны. Сам Макмиллан серьезно заболел и подал в отставку с поста лидера партии. В этих условиях победа лейбористов на парламентских выборах 1964 года была практически предрешена. Так оно и случилось. Новое лейбористское правительство возглавил Г. Вильсон. После выборов 1964 года Тэтчер вместе с остальными консерваторами пересела на скамьи оппозиции и была назначена теневым министром по вопросам жилищного строительства.

В 1967 году Тэтчер стала членом теневого кабинета, таким образом, она стала первой женщиной в составе этого кабинета.

В результате выборов 18 июня 1970 года к власти вновь пришли консерваторы во главе с Эдвардом Хитом. В том же году он назначил Маргарет Тэтчер на пост министра образования и науки.

Начатая лейбористами реформа британской системы образования сводилась к принципу «образование для всех». Они выступали за стирание различий между элитарными и массовыми школами, за повышение качества образования в государственных школах. Эта программа находила широкую поддержку у британцев. Консерваторы же выступали за дальнейшее развитие элитарных школ, за расширение частного сектора в образовании. Тэтчер, безусловно, также отстаивала эту позицию. Поэтому, как только Маргарет Тэтчер приступила к обязанностям министра образования, она направила все свои усилия на то, чтобы притормозить лейбористские реформы. Она отменила все решения лейбористского правительства о реформах, а проходившие для утверждения с мест проекты реформ, образно выражаясь, складывались в стол.

Тэтчер находилась на посту министра четыре года — до февраля 1974 года. На это время были назначены новые парламентские выборы, в которых консерваторы потерпели поражение и вновь перешли в оппозицию. Однако Маргарет Тэтчер удалось сохранить свое место в парламенте. Эдвард Хит назначил Тэтчер споуксменом (оратором) партии в парламент по вопросам налоговой политики. Казалось, ее отодвинули на задний план. Но уже через год она бросила вызов самому лидеру консерваторов.

Престиж консервативной партии, правившей в XX веке дольше, чем любая другая, стал стремительно падать. В условиях, когда консерваторы получили меньшинство на парламентских выборах 1974 года, встал вопрос о проведении выборов лидера партии.

Лидер партии - Хит - образовал комиссию под руководством бывшего премьер-министра А. Дугласа-Хьюма, которая должна была выработать условия выборов. Предложенные комиссией условия были достаточно жесткими, но Хит был вынужден согласится с ними. Согласно выработанным правилам, в первом туре победитель должен был набрать на 15% голосов больше своих соперников.

Маргарет Тэтчер выдвинула свою кандидатуру на этих выборах. Это был очень дерзкий поступок, ведь никогда еще женщина не становилась лидером партии.

Главным козырем предвыборной компании Маргарет Тэтчер стало наличие своей программы выхода страны из кризиса, центральное место в которой занимали меры снижения инфляции и повышение эффективности экономики при уменьшении регулирующей роли государства.

Результаты выборов повергли Эдварда Хита и его сторонников в состояние шока. Маргарет Тэтчер досталось 130 из 276 голосов парламентариев - консерваторов, 19 - Хиту, 16 - богатому аристократу из Шотландии Фрейзеру. Узнав об итогах голосования, Хит сразу же подал заявление об отставке, таким образом, он снял свою кандидатуру на пост лидера партии. После того как стало известно, что Хит не будет принимать участия в выборах, свои кандидатуры выдвинули четыре политика. Самым серьезным из них был У. Уайтлоу.

Голосование во втором туре 11 февраля 1975 года принесло Маргарет Тэтчер полное преимущество: ей отдали голоса 146 членов парламента, Уайтлоу - 79.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал