Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Синтетический и аналитический учет расчетов с покупателями






В бухгалтерском учете необходимо иметь информацию о расчетах с покупателями и заказчиками, которым была отгружена продукция, для которых выполнены работы или услуги, также были реализованы прочие активы.

Счет " Расчеты с покупателями и заказчиками" кредитуется в корреспонденции со счетами учета денежных средств, расчетов на суммы поступивших платежей (включая суммы полученных авансов) и т.п. При этом суммы полученных авансов и предварительной оплаты учитываются обособленно. Если по полученному векселю, обеспечивающему задолженность покупателя (заказчика), предусмотрен процент, то по мере погашения этой задолженности делается запись по дебету счета 51 " Расчетные счета" или 52 " Валютные счета" и кредиту счета 62 " Расчеты с покупателями и заказчиками" (на сумму погашения задолженности) и 91 " Прочие доходы и расходы" (на величину процента).

Аналитический учет по счету 62 " Расчеты с покупателями и заказчиками" ведется по каждому предъявленному покупателям (заказчикам) счету, а при расчетах плановыми платежами - по каждому покупателю и заказчику. При этом построение аналитического учета должно обеспечивать возможность получения необходимых данных по: покупателям и заказчикам по расчетным документам, срок оплаты которых не наступил; покупателям и заказчикам по не оплаченным в срок расчетным документам; авансам полученным; векселям, срок поступления денежных средств по которым не наступил; векселям, дисконтированным (учтенным) в банках; векселям, по которым денежные средства не поступили в срок.

Учет расчетов с покупателями и заказчиками ведется на активном счете 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками»

Дебет Счет 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками» Кредит

Увеличение задолженности Корреспондирующий счет Уменьшение задолженности Корреспондирующий счет
Сальдо – задолженность покупателей (заказчиков) на начало периода Суммы предъявленных расчетных документов покупателям (заказчикам) Положительные курсовые разницы Сальдо – задолженность покупателей (заказчиков) на конец периода -     -- Суммы поступивших платежей Отрицательные курсовые разницы 50, 51, 52

16. Учет формирования и движения собственного капитала. ПБУ 1/08, 4/99

К собственному капиталу (СК) относятся УК, ДК, РК и нераспределенная прибыль (НРП). В настоящее время для характеристики части СК размер которой указывается в учредительных документах используют понятия:

УК, складочный капитал (СК), уставный фонд (УФ), паевой фонд (ПФ).

УК – совокупность в денежном выражении вкладов (долей, акций по номинальной стоимости), учредителей (участников в имущества организации при ее создании для обеспечение деятельности в размерах определенных учредительными документами).

СК – совокупность вкладов участников полного товарищества или товарищества на вере, внесенных в товарищества для осуществления его хозяйственной деятельности.

УФ – государственные и муниципальные организации и вместо УК или СК в установленном порядке уставный фонд под которым понимают совокупность выделенных организаций государством или муниципальным органом основных и оборотных средств.

ПФ – совокупность паевых взносов, членов производственного кооператива для совместного ведения предпринимательской деятельности, а также приобретенного и созданного в процессе деятельности.

Учет УК, СК, УФ, ПФ осуществляют на пассивном счете 80. Сальдо этого счета должно соответствовать размеру УК, зафиксированному в учредительных документах организации.

При создании любой организации делают запись Д 75 К 80 – задолженность учредителей по вкладам УК после регистрации фирмы

Д 50, 51, 08, 41, 10 К 75 – внесены вклады учредителей

Уменьшение или увеличение УК отражают только после внесения в учредительные документы необходимых изменений.

Общество может выкупать акции у акционеров с целью их последующей перепродажи, аннулирования или распределения среди своих работников.

Д 81 К 51, 50 – выкуплены у акционеров собственные акции в сумме фактических затрат не зависимо от номинальной стоимости

Д 51 К 91.1 – проданы акции

Д 91.2 К 81 – списана учетная стоимость акции

Д 91.9 К99 – выявлен фин.результат

Если организация аннулирует выкупленные акции делаются проводки:

Д 80 К 81 – уменьшен УК (по номинальной акции)

Д 81 К91.1 – отражена разница между номинальной акции и их учетной ценой

Д 91.9 К 99 – выявлен фин.результат

РК образуется за счет ежегодных отчислений из чистой прибыли. Его размер д.б не менее 5 % от УК, но может быть и более и это надо предусмотреть в уставе. Эти отчисления прекращаются, когда фонд достигнет размера установленного в уставе.

Д 84 К 82 – чистая прибыль фирмы направленная на формирование РК.

ДК создается при переоценке основных фондов как разница между номинальной стоимостью акций и их продажной стоимостью. Прибыль отражается Д 85 К 83.

НРП м.б получена в виде дивидендов Д 99 К 84.

 

17. Порядок формир-я и отражение в БУ ФР деят-ти пред-я.

ПБУ 9, 10/99, 4/99 «БО».

ФР отражент изм. Соб.Кап.?.

СК = УК+ДК+РК+Нер. ПР

К99-отражение ПР, Д99-расходы и убытки. Хоз. Операция отражется нарастающим итогом на сч. 99, сопоставлением Д и К оборота определяют конечный ФР.

ФР на сч99 склад-тся из след. показ-лей:

- ФР от обыч Видов деят-ти (90)

-проч. Д и Р (91)

- платежи от прибыли со сч68.

По окончании отч. года заключит-ыми записями сумма ЧП переносится на сч.84.

99-84 – на сумму приб

84-99- на сумму убытка

Сч. 90 - выр. Приз-ся когда, орга-я имеет право на получение это выр.(договор), сумма В м.б. определена, уверенность, что в рез-те конкр. Ситуации произойдет увел. Эк. выгод, право соб-ти перешло покупателю, расх м.б. определены.

62/90.1, 90.2/26, 43, 40, 41, 44, 20, 90.3/68, 90.4/68, 90.5/68 (эк. Пошлина), 90.9/99 (наоборот). Далее 90.1/90.9, 90.9/90.2, 90.9/90.3, 90.9/90.4, 90.9/90.5, 99/84.

Сч. 91 Замен по субсчетам 91.2 и 91.1 производят накопительно в течние отч. Года. Ежемесячно сопоставлением Д (91.2) и К боротов (91.1) опред-ся салбдо прочих Д и Р. Ежемесячно это сальдо заключительными оборотами списываются со сч. 91.9 на сч. 99, Т. О. на отч. Дату сч. 91 сальдо не имеет, по окончании отч. Года внутреннми записями субсчета 91.1 и 91.2 закрываются на 91.9.

Рекоменд-тся выделять субсчета 1. для ФР отч. года 2. для ФР прошлых лет.

В след. отч году на основании решения общего собрания акционеров произв-тся распредел-е ЧП: -на выплату дивидендов

-на возмещение убытков предыдущ. отч.пер-дов

- на формиров-е резервного капитала

-другие

При начислении дивидендов 84.1-75

Резервный капитал формир. 84.1-82

На спис-е убытков предыдущ. отч. пер. 84.Пр отч. Года -84.убытки Прош. лет

На спис-е убытков отч года за счет резервного капитала 82-84.1

83-84 – погашен убыток за счет средств ДК

75-84 – за счет средств учредителей погашен убыток

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал