Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Из сочинения историка 6 страница






«Но, прежде чем скликать ратных людей, надобно было найти воеводу. В то время в Суздальском уезде жил стольник и воевода известный, который приехал сюда от Троицы и долечивался от ран, полученных при разорении Москвы. К. Минин снёсся с ним, уладил дело и сказал народу, что не за кем больше посылать, кроме [него]. Посланы были к нему… изо всех чинов лучшие люди. [Он] ответил посланным: " …готов хотя сейчас ехать, но выберите прежде из посадских людей, кому со мною у такого великого дела быть и казну сбирать"».
  1) Иван Заруцкий
  2) Кондратий Булавин
  3) Дмитрий Пожарский
  4) Иван Болотников

Конец формы

 

9C0E1B

 

Начало формы

Прочтите отрывок из летописи и укажите событие, о котором идёт речь.

«Во всех же городах Московского государства слышали о том, какой вред был причинён Москве, и о том скорбели и плакали, а помочь не мог никто. Изо всех городов выступили только в Нижнем Новгороде. Один из них

нижегородец, имевший мясную торговлю,

Кузьма Минин, по прозвищу Сухорук, воззвал ко всем людям: " Нам надо помочь Московскому государству и не пожалеть животов своих; да и не только животов своих, но не пожалеть и дворов своих … и бить челом тому, кто … был бы у нас начальником". Нижегородцам понравились его слова, и задумали они послать бить челом к стольнику к князю Дмитрию Михайловичу Пожарскому, Печерского монастыря архимандрита Феодосия, да изо всех чинов всяких лучших людей».

  1) формирование первого ополчения
  2) формирование второго ополчения
  3) свержение Лжедмитрия I
  4) начало похода Лжедмитрия II на Москву

Конец формы

 

E2171F

 

Начало формы
Прочтите отрывок из сочинения историка и назовите князя, о котором идёт речь. «Несмотря на коварство, употреблённое < …> к погибели опасного соперника (тверского князя), москвитяне славили его благость и дали ему имя Собирателя земли Русской... Большая набожность, усердие к строительству храмов и милосердие к нищим принесли князю всеобщую любовь. Он всегда носил с собою мешок, … наполненный деньгами для бедных: отчего и получил прозвище... Украшая столицу каменными храмами, он окружил её дубовыми стенами и возобновил сгоревший в его время Кремль, бывший внутренней крепостью».
  1) Юрий Долгорукий
  2) Иван Калита
  3) Дмитрий Донской
  4) Иван III

Конец формы

 

D33820

 

Начало формы
Прочтите отрывок из летописи и назовите князя, о котором идёт речь. «Пришли печенеги на Русскую землю, и заперлась Ольга со своими внуками в городе Киеве. И послали киевляне к князю со словами: " Ты, князь, ищешь чужой земли и о ней заботишься, а свою покинул, а нас чуть было не взяли печенеги, и мать твою, и детей твоих. Если не придёшь и не защитишь нас, то возьмут-таки нас"».
  1) Святослав
  2) Владимир
  3) Игорь
  4) Ярополк

Конец формы

 

5B622F

 

Начало формы
Прочтите отрывок из летописи и укажите век, к которому относятся описанные события. «Русских побить оказалось невозможным: как исполнились духа ратного, ибо сердца у них были, как у львов… И была сеча, и раздавался такой треск от ломающихся копий, звон от мечей, будто замёрзшее озеро двинулось, и не было видно льда, ибо покрылся он кровью… И возвратился князь с победою славною. И шло множество пленных в войске его. Вели босыми возле коней тех, кто называл себя “Божии рыцари”».
  1) XI в.
  2) XII в.
  3) XIII в.
  4) XIV в.

Конец формы

 

3F2C2D

 

Начало формы
Прочтите отрывок из документа и укажите событие, о котором идёт речь. «Государь царь и великий князь Алексей Михайлович всея Руси самодержец, быв в соборной церкви, для собору был в Грановитой палате. А на соборе были: великий государь святейший Никон, патриарх московский и всея Руси, митрополит Крутицкой Селивестр, митрополит сербский Михайло, архимандриты и игумны со всем освящённым собором, бояре, окольничие, думные люди, стольники и стряпчие, и дворяне московские, и жильцы, и дворяне из городов, и дети боярские, гости и гостиные и суконные сотни и чёрных сотен, и дворцовых слобод, торговые и иных всяких чинов люди и стрельцы. И по государеву царёву и великого князя Алексея Михайловича всея Руси указу о неправдах Яна Казимера короля польского и панов рад и о челобитье государю в подданство Богдана Хмельницкого и всего Войска Запорожского чтено всем вслух».  
  1) присоединение к России Казанского ханства
  2) присоединение к России белорусских земель
  3) присоединение к России Украины
  4) присоединение к России Крыма

Конец формы

 

4559D3

 

Начало формы
Прочтите отрывок из исторического источника и укажите его автора. «Когда же суждено было по Божьему предначертанию родительнице нашей, благочестивой княгине Елене, переселиться из земного царства в небесное, остались мы с братом Георгием круглыми сиротами — никто нам не помогал; осталась нам надежда только на Бога, и на Пречистую Богородицу, и на всех святых молитвы, и на благословение родителей наших. Было мне в это время восемь лет; и так подданные наши достигли осуществления своих желаний — получили царство без правителя, об нас же, государях своих, никакой заботы сердечной не проявили, сами же ринулись к богатству и славе и перессорились при этом друг с другом. Тем временем князь Василий и Иван Шуйские самовольно навязались мне в опекуны и таким образом воцарились».  
  1) Иван III
  2) Борис Годунов
  3) Иван IV
  4) Михаил Романов

Конец формы

 

Начало формы
Прочтите отрывок из летописи и укажите город, о котором идёт речь. «И … [монголы] узнали, что у людей в городе крепкий дух и нельзя обманными словами взять города. Жители же совещались и решили не сдаваться Батыю, сказав: ''Хотя наш князь и молод, положив жизнь за него, и здесь примем славу этого мира и там небесные венцы от Бога получим". Убили у … [монгол] 4 тысячи … и сами были перебиты. С тех пор … [монголы] не смеют назвать этот город, потому что бились около него семь недель и убили у … [монгол] под ним трёх сыновей темниковых».  
  1) Рязань
  2) Москва
  3) Козельск
  4) Владимир

Конец формы

 

654DD3

 

Начало формы
Прочтите отрывок из источника и укажите событие, о подготовке к которому идёт речь. «Пришли они к Дону, стали тут и много раздумывали. Одни говорили: " Пойди, князь за Дон", а другие сказали: " Не ходи, так как умножились враги наши, не только … [ордынцы], и Литва, и рязанцы" … Князь же великий приготовил свои полки великие, и все его воеводы оделись в одежды праздничные… Тогда князь перешёл за Дон в чистое поле, в Мамаеву землю, на устье Непрядвы…».
  1) битва на реке Калке
  2) Ледовое побоище
  3) Куликовская битва
  4) «стояние» на реке Угре

Конец формы

 

2A025C

 

Начало формы

Прочтите отрывок из сочинения историка и укажите город, где произошли описанные события.

 

«8 февраля 1238 г. монголы сделали решительный приступ. По примету, или набросанному в ров хворосту, они влезли на городской вал у Золотых ворот и вошли в новый, или внешний, город. В то же время со стороны Лыбеди они вломились в него через Медные и Ирининские ворота, а от Клязьмы

через Волжские. Внешний город был взят и зажжён. Князья Всеволод и Мстислав с дружиной удалились в Печерный город, т.е. в кремль. А епископ Митрофан с великой княгиней, её дочерьми, снохами, внучатами и многими боярынями заперлись в соборном храме Богородицы на полатях, или хорах. Когда остатки дружины с обоими князьями погибли и кремль был взят, монголы выломали двери Успенского собора, разграбили его, забрали дорогие сосуды, кресты, ризы на иконах, оклады на книгах; потом натаскали лесу в церковь
и около церкви, и зажгли».

  1) Киев
  2) Владимир
  3) Москва
  4) Новгород

Конец формы

 

CE385F

 

Начало формы

Прочтите отрывок из источника и укажите событие, о подготовке к которому идёт речь.

«Пришла весть к великому князю, что царь Ахмат идёт в полном сборе, со своей ордой и царевичами, да ещё в соглашении с королём Казимиром. Князь великий пошёл на Коломну и стал у Коломны, а сына своего поставил у Серпухова, а князя Андрея Васильевича Меньшого в Тарусе, а прочих князей и воевод

в иных местах, а других

по берегу».

  1) Куликовская битва
  2) Невская битва
  3) битва на реке Воже
  4) «стояние» на реке Угре

Конец формы

 

2D9EA5

 

Начало формы
Прочтите отрывок из источника и укажите событие, о котором идёт речь. «И сошлись грозно обе силы великие, твёрдо сражаясь, жестоко друг друга уничтожая, не только от оружия, но и от большой тесноты под конскими копытами испускали дух, ибо невозможно было вместиться на том поле… Вот уже из знатных мужей многие перебиты, богатыри же русские и воеводы, и удалые люди, будто деревья дубравные, клонятся к земле под конские копыта… И самого великого князя ранили сильно и с коня его сбросили… И Мамай, увидев новых воинов, точно лютые звери скакали и разрывали будто овечье стадо, сказал своим: " Бежим, ибо ничего доброго нам не дождаться, так хотя бы головы свои унесём! "».
  1) битва на реке Сити
  2) Невская битва
  3) Куликовская битва
  4) «стояние» на реке Угре

Конец формы

 

8BEEAE

 

Начало формы
Прочтите отрывок из сочинения современного историка и укажите век, к которому относятся описываемые события. «Спустя два года после победы над шведами на Неве русские земли пришлось защищать от агрессии немецкого крестоносного ордена. Отряды рыцарей появились вблизи Новгорода, грабили купцов и местное население. …Решающая битва состоялась на льду Чудского озера и вошла в историю как Ледовое побоище. …Сражение закончилось полным разгромом немецкого войска. Много рыцарей было убито и взято в плен, часть из них под тяжестью своих доспехов ушли под уже не такой прочный весенний лёд Чудского озера. Оставшиеся в живых в панике бежали, преследуемые русской конницей».
  1) XI в.
  2) XII в.
  3) XIII в.
  4) XIV в.

Конец формы

 

29E9C3

 

Начало формы

Прочтите отрывок из летописи и назовите князя, о котором идёт речь.

«В том же году пришла весть к великому князю, что царь Ахмат идёт со всей Ордою… [на Русскую землю] …Князь же великий послал своего сына и брата и воевод со всеми войсками на Угру. И, придя, они стали на Угре
и заняли броды и перевозы…

…Ахмат пришёл к Угре со всем войском, желая перейти реку. И пришли … [ордынцы], и начали стрелять в наших, а наши

в них… И отбили … [ордынцев] от берега, и много дней они подступали, и не могли перейти реку, и стояли, ожидая, когда замёрзнет река».

 

  1) Александр Невский
  2) Иван Калита
  3) Дмитрий Донской
  4) Иван III

Конец формы

 

3F1DCB

 

Начало формы

Прочтите отрывок из летописи и назовите князя, о котором идет речь.
«Князь же великий в недоумении был, пошёл за Волгу, в град свой Кострому. А во граде Москве мятеж был большой: одни бежать хотели, а другие

в граде сидеть. И были мятежи и распри великие, и народ, позвонив во все колокола, собрался на сходку. А царь Тохтамыш пришёл со всей силой под град и подступил ко граду со всех сторон, стрелял: сыпались же стрелы, как дождь. А горожане против … [ордынцев] стреляли и камни бросали, варили воду в котлах и лили на … [ордынцев]».

 

  1) Юрий Долгорукий
  2) Дмитрий Донской
  3) Иван III
  4) Андрей Боголюбский

Конец формы

 

A1A2ED

 

Начало формы
Прочтите отрывок из летописи и назовите князя, о котором идёт речь.   «Заложил < …> великий город [городские стены] Киев, у того же города Золотые ворота; заложил и церковь святой Софии, Премудрости Божьей. Он любил книги и, много их написав, положил в церкви святой Софии, которую создал сам. Украсил её иконами бесценными, и золотом, и серебром, и сосудами церковными, и возносят в ней к Богу положенные песнопения в назначенное время».
  1) Вещий Олег
  2) Владимир Святославич
  3) Ярослав Мудрый
  4) Мстислав Великий

Конец формы

 

37E3EF

 

 

Начало формы
Прочтите отрывок из сочинения историка и назовите князя, о котором идёт речь. «Сквозь красивый туман народного сказания историческая действительность становится видна лишь со времени новгородского князя, который, перейдя с Ильменя на Днепр, покорил Смоленск, Любеч и, основавшись в Киеве на житьё, сделал его столицею своего княжества, говоря, что Киев будет " матерью городов русских". Ему впервые удалось объединить в своих руках все главнейшие города по великому водному пути».
  1) Рюрик
  2) Олег
  3) Игорь
  4) Святослав

Конец формы

 

Начало формы
Прочтите отрывок из сочинения иностранного путешественника и укажите название явления, о котором идёт речь. «Когда наступает ноябрь месяц, князья их тотчас выходят со всеми руссами из Киева и отправляются в круговой объезд, а именно в славянские земли древлян, дреговичей, кривичей, северян и остальных славян. Прокармливаясь там в течение целой зимы, они в апреле месяце, когда растает лёд на реке Днепре, снова возвращаются в Киев».  
  1) опричнина
  2) кормление
  3) местничество
  4) полюдье

Конец формы

 

34266F

 

Начало формы
Прочтите отрывок из сочинения историка и укажите царя, избранного Земским cобором, о котором идёт речь. «В самом начале 1613 года в Москву стали съезжаться выборные со всех концов Русской земли. Это был первый бесспорно всесословный Земский cобор с участием посадских и даже сельских обывателей. На cоборе первым делом решили среди иноземцев нового царя не искать. Но выбрать своего царя оказалось непросто».  
  1) Борис Годунов
  2) Василий Шуйский
  3) Михаил Романов
  4) Федор Годунов

Конец формы

 

 

 

Начало формы
Прочтите отрывок из источника и укажите век, к которому относятся описанные события. «Пришла весть к великому князю, что царь Ахмат идёт в полном сборе, со своей Ордой и царевичами, да еще в соглашении с королем Казимиром, ибо король и направил его против великого князя... Князь великий пошёл на Коломну и стал у Коломны, … а прочих князей и воевод – в иных местах, а других – по берегу. Царь Ахмат, услышав, что князь великий стоит у Оки на берегу со всеми силами, пошёл к Литовской земле, обходя реку Оку и ожидая на помощь себе короля или его силы, и опытные проводники вели его к реке Угре на броды».  
  1) XII в.
  2) XIII в.
  3) XV в.
  4) XVI в.

Конец формы

 

684E8A

 

Начало формы
Укажите событие, относящееся к деятельности Ивана IV.
  1) окончательное закрепощение крестьян
  2) окончательная ликвидация ордынского владычества
  3) воссоединение Украины с Россией
  4) присоединение Казани и Астрахани к России

Конец формы

 

F16641

 

Начало формы
Укажите правителя, с деятельностью которого связано вхождение в состав России Левобережной Украины и Киева.
  1) Алексей Михайлович
  2) Михаил Фёдорович
  3) Фёдор Алексеевич
  4) Пётр Алексеевич

Конец формы

 

25DF4F

 

Начало формы
Какое из перечисленных событий связано с деятельностью Дмитрия Донского?  
  1) Ледовое побоище
  2) первое летописное упоминание о Москве  
  3) битва на Куликовом поле
  4) стояние на реке Угре

Конец формы

 

CA61F0

 

Начало формы
Во главе Второго ополчения, освободившего Москву от интервентов в 1612 г., стояли

Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.019 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал