Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инвестиционная деятельность. Субъекты и объекты инвестиционной деятельности






Инвестиционная деятельность – капиталовложение с целью преумножения или сбережения денежных средств инвестора.

К субъектам инвестиционной деятельности, осуществляемой в форме капитальных вложений, относятся:

1) инвесторы (физические и юридические лица, создаваемые на основе договора о совместной деятельности, и не имеющие статуса юридического лица объединения юридических лиц, государственные органы, органы местного самоуправления, иностранные инвесторы).

К юридическим лицам относятся: хозяйственные товарищества и общества; акционерные общества; производственные кооперативы; государственные и муниципальные унитарные предприятия; некоммерческие организации.

Инвесторы осуществляют капитальные вложения на территории Российской Федерации с использованием собственных и (или) привлеченных средств в соответствии с законодательством РФ. Среди инвесторов – юридических лиц выделяются:

– предприятия и организации как самостоятельные инвесторы;

институциональные инвесторы (финансово-кредитные учреждения, различные финансовые и инвестиционные фонды, общественные организации). Отличие их в том, что капитал, который они инвестируют, предварительно аккумулирован у других инвесторов (физических и юридических лиц);

2) заказчики – уполномоченные на то инвесторами физические и юридические лица, которые осуществляют реализацию инвестиционных проектов. Они не вмешиваются в предпринимательскую и (или) иную деятельность субъектов инвестиционной деятельности, если иное не предусмотрено договором между ними. Заказчиком также могут быть инвесторы.

Заказчик, не являющийся инвестором, наделяется правами владения, пользования и распоряжения капитальными вложениями на период и в пределах полномочий, которые установлены договором и (или) государственным контрактом в соответствии с законодательством РФ;

3) подрядчики – физические и юридические лица, которые выполняют работы по договору подряда и (или) государственному контракту, заключаемым с заказчиками в соответствии с Гражданским кодексом РФ. Подрядчики обязаны иметь лицензию на осуществление ими тех видов деятельности, которые подлежат лицензированию в соответствии с федеральным законом;

4) пользователи объектов капитальных вложений – физические и юридические лица, в том числе иностранные, а также государственные органы, органы местного самоуправления, иностранные государства, международные объеди нения и организации, для которых создаются указанные объекты. Пользователями объектов капитальных вложений могут быть инвесторы.

Отношения между субъектами инвестиционной деятельности осуществляются на основе договора и (или) государственного контракта, заключаемых между ними в соответствии с Гражданским кодексом РФ.

Объектами инвестиционной деятельности могут быть и любое имущество, в том числе основные фонды и оборотные средства во всех отраслях и сферах народного хозяйства, ценные бумаги, целевые денежные вклады, научно-техническая продукция, интеллекта уальни ценности, другие объекты собственности, а также имущественные права.

73.Инвестиционный портфель: сущность, виды. Доходность и риск инвестиционного портфеля

Инвестиционный портфель - группа ценных бумаг и других активов, управление которыми осуществляется, как единым объектом для достижения поставленной цели. Инвестиционный портфель должен соответствовать требованиям безопасности, роста доходности и ликвидности.

Они бывают четырех видов:

портфели простого роста, состоящие из ценных бумаг с растущей курсовой стоимостью;

портфель высокого роста, состоящиеиз ценных бумаг быстроразвивающихся компаний. Высокий риск этих инвестиций может принести максимальный доход;

портфель умеренного роста, в состав которого входят акции известных и стабильно развивающихся компаний, призван сохранить капитал.

портфель среднего роста наиболее распространен у инвесторов из-за небольшого риска и стабильного среднего возрастания доходности.

 

В портфелях дохода источником дохода становятся дивиденды или выплаты по процентам. Данные портфели создаются с целью минимизации рисков и получения стабильно высоких доходов, которые обеспечивают высокие дивиденды и средний рост курса акций, либо облигации с высокими выплатами. Портфели дохода классифицируются на:

портфель постоянного дохода, с минимальным риском и средним уровнем дохода;

портфель высокого дохода, со средним уровнем риска максимальными доходами.

 

Чтобы избежать потерь от изменения курсов акций, уменьшения дивидендов или иных выплат инвесторы вкладывают деньги в комбинированные портфели, в которых уменьшение доходности одной части акций уравновешивается увеличением другой.

 

По степени риска инвестиционные портфели систематизируются с учетом, типов инвесторов, и индивидуальных и психологических особенностей.

 

Консервативный инвестор, как правило, предпочитает ценные бумаги известных компаний с небольшой доходностью, высокой ликвидностью и минимальными рисками.

Умеренно агрессивный инвестор выбирает сбалансированный подход к инвестиционному портфелю со средними доходами и небольшими рисками.

Агрессивный инвестор готов рисковать для получения наибольшего дохода.

74. Инвестиционный проект: понятия, классификация и фазы

Инвестиционный проект – комплексный план мероприятий, включающий проектирование, строительство, приобретение технологий и оборудования, подготовку кадров и т.п, направленных на создание нового или модернизацию действующего производства товаров (работ, услуг) с целью получения эк.выгоды.

^ 1)в зависимости от их взаимного влияния
независимые, т.е. решение о принятии одного проекта не влияет на решение о принятии другого

взаимоисключающие – когда два и более анализируемых проектов не м.б. реализованы одновременно

взаимодополняющие – реализация нескольких проектов может происходить лишь совместно

комплементарные – принятие одного ИП приводит к росту доходов по другим проектам


2)по срокам реализации
краткосрочные – до 3 лет

среднесрочные – 3-5 лет

долгосрочные – свыше 5 лет


3)по масштабам
глобальные – влияют на экономическую, социальную, экологическую ситуацию на Земле

народнохозяйственные – оказывают влияние на всю страну в целом

крупномасштабные – охватывают отдельные отрасли

локальные – в рамках данного предприятия


4)по основной направленности
коммерческие – главная цель получение прибыли

социальные – например решают проблему безработицы

экологические – улучшение среды обитания людей, флоры, фауны


Фазы ИП:

Прединвестиционная – от предварительного исследования до окончательного решения о принятии ИП
Инвестиционная – включает проектирование, заключение договора или контракта и т.п.
Операционная (производственная)
Ликвидационная – ликвидация последствий реализации ИП

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.009 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал