Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Февральская революция 1917 г.




Вторая, Февральская 1917 года, революция в России была вызвана теми же причинами, носила тот же характер, решала те же задачи и имела такую же расстановку противоборствующих сил, что и первая, народная революция 1905-1907 гг. После первой революции продолжали оставаться задачи демократизации страны – свержение самодержавия, введение демократических свобод, решение жгучих вопросов – аграрного, рабочего, национального. Это были задачи буржуазно-демократического преобразования страны, поэтому и Февральская, как и революция 1905-1907 гг., носила буржуазно-демократический характер.
Хотя революция 1905-1907 гг. и не решила стоявших перед нею коренных задач демократизация страны и потерпела поражение, однако она послужила важной политической школой для всех партий и классов, явилась тем самым важной предпосылкой Февральской и Октябрьской революций 1917 г. Без «1905 года» не было бы и и «1917-го».
Между тем Февральская революция 1917 г. проходила уже в иной исторической обстановке, нежели революция 1905-1907 гг. В преддверии Февральской революции произошло резкое обострение социальных и политических противоречий, усугубленных тяготами долгой и изнурительной мировой войны, в которую была втянута Россия. Порожденная войной экономическая разруха и, как следствие ее, обострение нужды и бедствий народных масс вызвали острую социальную напряженность в стране, рост антивоенных настроений и всеобщее недовольство политикой самодержавия. В 1915 г. в России стала складываться революционная ситуация, а к концу 1916г. страна оказалась в состоянии глубокого социального и политического кризиса.
Волнения в Петрограде начались 23 февраля. Еще за несколько дней до этого в городе начались огромные сложности с продовольствием, выросли очереди за хлебом. В этот день забастовало свыше 100 тыс. человек, а на следующий к бастующим присоединилось практически столько же. К 25 февраля бастовало уже почти 75% всех рабочих Петрограда (свыше 300 тыс. человек). Наряду с лозунгом «Хлеба!» появился лозунг «Долой самодержавие!» Главком Петроградского округа генерал С. С. Хабалов поспешил успокоить царя, находившегося в Ставке в Могилеве, но усилил воинские части столицы. 26 февраля была расстреляна демонстрация рабочих, а царь подписал указ о роспуске Думы. 27 февраля волнения немного успокоились, а члены социалистических партий, собравшиеся для анализа обстановки, решили, что революция не удалась и надо готовиться к репрессиям. В тот же день Родзянко послал телеграмму царю с просьбой принять немедленные решительные меры, но царь ничего не предпринял.
28 февраля на сторону бастующих рабочих стали переход солдаты, и к вечеру практически весь город оказался в руках восставших. В те же дни возникают два центра восстания: Временный комитет, созданный Государственной думой, и Совет рабочих и солдатских депутатов, созданный социалистами участии широких слоев восставших. В тот же день, 28 февраля были арестованы и посажены в Петропавловскую крепость все министры последнего царского правительства, причем никто из них и не подумал оказать сопротивление, а последний из них, Протопопов, сам сдался новым властям. Император Николай II выехал из Могилева в столицу, но в связи с опасностью для своей жизни повернул в сторону Пскова, в штаб Северного фронта. Туда, в Псков, на переговоры с царем были посланы видные деятели Думы А.И. Гучков и В.В. Шульгин, они убедили его подписать манифест об отречении от своего имени и от имени сына Алексея в пользу брата Михаила, который, в свою очередь, 3 марта отрекся от престола. Династия Романовых была свергнута, революция победила.
Революция подняла на борьбу огромные, стихийно выступившие народные массы, которые вводили свои порядки. Начались расправы, захват имущества. Возникла охлократия - власть неуправляемой толпы. Социалисты не руководили движением, захлестнувшим всю Россию, а пытались воспользоваться им, присоединившись к революции.


Данная страница нарушает авторские права?


mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал