Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Различают корпускулярное и фотонное ИИ.






Корпускулярное ионизирующее излучение – поток элементарных частиц с массой покоя, отличной от нуля, образующихся при радиоактивном распаде, ядерных превращениях, либо генерируемых на ускорителях. К нему относятся: α - и β - частицы, нейтроны (n), протоны (p).

 

Фотонное излучение – поток электромагнитных колебаний, которые распространяются в вакууме со скоростью 300 000 км/с. К нему относится: γ - излучение, характеристическое, тормозное и рентгеновское излучения. Обладая одной и той же природой, эти виды ЭМИ различаются условиями образования.

γ - излучение испускается при ядерных превращениях,

Рентгеновское излучение – совокупность тормозного и характеристического излучений, диапазон энергии фотонов составляет 1 кэВ – 1 МэВ.

 

Естественной радиоактивностью называется самопроизвольное превращение ядер неустойчивых изотопов в ядра изотопов других химических элементов.

Естественная радиоактивность сопровождается испусканием как частиц ионизирующего излучения: альфа, бета излучений, так и электромагнитного гамма излучения. Наблюдается как правило у тяжелых ядер элементов, располагающихся в периодической системе Менделеева за свинцом. Существуют и легкие естественные радиоактивные ядра: изотопа калия 19К40,

изотопа углерода 6С14, рубидия 37Rb87 и др. Превращения атомных ядер, которые сопровождаются испусканием альфа, бета излучений называют соответственно альфа и бета распадом. Термин гамма распад не существует

Распадающееся ядро называют материнским, ядро продукта распада – дочерним:

при α - распаде ZХAZ-2YA-4+ 2Не4

при β - распаде ZХAZ+1YA+ -1е0

Возникающие при распаде дочерние ядра как правило являются радиоактивными.

Радиоактивным рядом называется последовательность радиоактивных превращений от некоторого материнского ядра. Естественно-радиоактивные семейства: семейство урана 92U238, семейство тория 90Th232 (смотри плакат). В каждом из радиоактивных семейств происходит альфа и бета распад и заканчивается на устойчивых ядрах свинца.

Для характеристики ядер относительно радиоактивного распада вводится период полураспада.

Периодом полураспада называется время, за которое распадается половина первоначального количества ядер.

нов. Периоды полураспада изменяются в очень широких пределах: у урана 4, 5 млрд. лет, у радия 1590 лет, у радона 3, 8 суток, у одного из изотопов полония –1, 5 10-4с.

Распад Урана-238 ис 1.1
     
       

 

Количественной характеристикой радиоактивного вещества является активность, которая определяет число радиоактивных превращений в секунду. Единицы измерения:

Беккерель 1Бк=1 распад/с (СИ)

Кюри 1 Ки=3, 7 1010 Бк.

 

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал