Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разделы и подразделы






Текст основной части документа разбивают на разделы и подразделы. Разделы должны иметь порядковые номера в пределах всего документа, обозначенные арабскими цифрами без точки и записанные с абзацного отступа. Размер абзацного отступа – 1, 25 см. Подразделы должны иметь нумерацию в пределах каждого раздела. Номер подраздела состоит из номеров раздела и подраздела, разделенных точкой. В конце номера подраздела точка не ставится. Разделы, как и подразделы, могут состоять из одного или нескольких пунктов.

Заголовки должны четко и кратко отражать содержание разделов и подразделов. Заголовки следует печатать с прописной буквы без точки в конце, не подчеркивая. Переносы слов в заголовках не допускаются. Если заголовок состоит из двух предложений, то их разделяют точкой.

Расстояние между заголовком и текстом при выполнении документа машинописным способом должно быть равно 3 интервалам. Расстояние между заголовками раздела и подраздела – 2 интервала.

Заголовки разделов печатаются шрифтом 16 пт, междустрочный интервал – одинарный. Заголовки подразделов и пунктов – 14 пт. Начертание текста заголовка делается с использованием стиля «жирный». Использование стилей «курсивный», «подчеркнутый» не допускается.

Если заголовок расположен в конце страницы, то под ним должно быть не менее 3 строк основного текста. Заканчивать страницу заголовком и начинать основной текст со следующей страницы не допускается.

Внутри раздела или подраздела работы могут быть применены перечисления, которые оформляются следующими способами:

- с помощью строчных букв, после которых ставится скобка (за исключением ё, ь, й, ы, ъ);

- с помощью дефиса.

Для дальнейшей детализации перечислений необходимо использовать арабские цифры, после которых ставится скобка, а запись производится с абзацного отступа, например:

а)________________

б)________________

1)___________

2)___________

в)________________

Сноски оформляются шрифтом 12 пт внизу страницы, на которой расположено поясняемое слово(словосочетание или данные), а сноску, относящуюся к данным таблицы над линией, обозначающей окончание таблицы. При этом сноску отделяют от текста короткой сплошной тонкой горизонтальной линией с левой стороны страницы, а от данных таблицы такой же линией, но проведенной до вертикальных линий, ограничивающих таблицу. Нумерация сносок может быть сквозной по всему тексту письменной работы.

Пример: [1]Белозеров, Ю.П. Таможенные налоги / Ю.П. Белозеров. – М.: Муравей, 2005. – С. 5.

Если на одной и той же странице цитируется одна и та же книга, то во второй сноске можно не повторять полностью ее название, а ограничиться следующим:

[1]Там же. С. 6.

Все сноски печатают на той странице, к которой они относятся. В конце сноски ставят точку.

Разрывать сноски и переносить их со страницы на страницу не рекомендуется.

Приложения помещаются в порядке их упоминания в тексте и располагаются после списка использованных источников. В тексте документа на все приложения должны быть даны ссылки. Каждое приложение начинается с новой страницы с указанием наверху посередине страницы слова «Приложение» и его обозначения, а под ним в скобках для обязательного приложения пишут слово «обязательное», а для информационного – «справочное».

Если текст одного приложения расположен на нескольких страницах, над текстом пишут «Продолжение приложения» и указывают его обозначение.

Приложение должно иметь заголовок, который записывают с прописной буквы отдельной строкой, и выравнивается по центру (без абзацного отступа), от текста отделяется интервалом в одну строку.

Приложения обозначают заглавными буквами русского алфавита, начиная с А (за исключением букв Ё, З, Й, О, Ч, Ь, Ы, Ъ), которые приводят после слова «Приложение».

Рисунки, формулы, таблицы, помещаемые в приложении, нумеруют арабскими цифрами в пределах приложения, добавляя перед номером обозначение приложения.

Пример:

1. Рисунок В.3.

Таблицы в курсовой работе, за исключением таблиц приложений, должны нумероваться арабскими цифрами сквозной нумерацией. Таблица должна иметь краткое название, отражающее их содержание. Название помещается после слова «Таблица». Подчеркивать слово «Таблица»и заголовок не следует. В конце заголовка точка не ставится.

Пример: Таблица 2.1 – Коэффициенты трения

Если цифровые или иные данные в какой-либо строке таблицы не приводятся, то в ней ставится прочерк. Наличие пустых строк в таблице не допускается.

Размерность величин, приведенных в таблице, указывается после названия таблицы или заголовка графы и отделяется от него запятой.

Таблицы в курсовой работе рекомендуется располагать в приложениях. При ссылке на таблицу указывается ее полный номер, а слово «Таблица» пишется в сокращенном виде (например, «в табл. 2.3»).

Таблицу с большим количеством строк допускается переносить на другую страницу. При переносе части таблицы на другую страницу название таблицы не повторяется, над последующими частями таблицы пишется «Продолжение таблицы» или «Окончание таблицы» в правом верхнем углу.

Курсовые работы подлежат обязательному рецензированию и защите. В рецензии отмечаются актуальность курсовой работы, ее научное, практическое значение и соответствие заданию, умение последовательно и грамотно излагать материал, оригинальность идей и умение работать с литературой, а также выставляется оценка по четырехбальной системе («отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «неудовлетворительно»). Критериями оценки курсовой работы являются:

-актуальность и степень разработанности темы;

- творческий подход и самостоятельность в анализе, обобщениях и выводах;

- полнота охвата первоисточников и исследовательской литературы;

- уровень овладения методикой исследования;

- научная обоснованность и аргументированность обобщений, выводов и рекомендаций;

- научный стиль изложения;

- соблюдение всех требований к оформлению курсовой работы и сроков ее исполнения.

По результатам рецензирования курсовая работа оценивается следующим образом: «Допускается к защите» - «Не допускается к защите».

Результаты рецензирования указываются на бланке рецензии. Итоговая оценка за курсовую работу выставляется в ведомость после ее защиты.

Типичными ошибками, допускаемыми студентами при подготовке курсовой работы, являются:

- недостаточное обоснование актуальности и слабый анализ состояния исследуемой проблемы;

- недостаточное и неэффективное использование иллюстративного материала (графиков, таблиц, гистограмм и т.д.);

- поверхностные выводы, предложения и практические рекомендации;

- использование информации без ссылок на источник;

- нарушение требований к оформлению работы.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал