Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ПРАКТИКУМ. Где пролезет чёрный кот






Где пролезет чёрный кот

(или серый, или рыжий -

какой там живёт в вашей квартире?!)

Если у вас в доме есть кот или кошечка - понаблюдайте за ними. Для начала просто понаблюдайте, обращая внимание, куда они могут залезть, где могут улечься, что могут стащить, что могут столкнуть, куда заползти или запрыгнуть... как известно, коты и кошечки - животные независимые, живут по своим правилам... и ходят там, где им хочется. И пролезают в самые невероятные уголки. Если своих кошачьих в доме не водится - попросите знакомых, имеющих домашних зверьков, понаблюдать и рассказать вам. А ещё лучше, вооружившись тетрадкой и ручкой, сделайте несколько экскурсий.

 

А правило такое: куда пролезет резвый кот -

туда пролезет и ребёнок.

А если пока не пролезет (лазить не умеет), то - дотянется, схватит, попробует, употребит в дело.

 

Это вы думаете, что обойный клей невкусный. Сотни котов лакают его, сколько идет ремонт. Если вы считаете, что холодильник - очень надежно запертый агрегат, то должны рассказать вам о двух спаниелях- обжориках. Они прекрасно умели открывать холодильник вдвоем. Первый лапой подковыривал дверь до тех пор, пока не появлялась щелочка размером с коготок. Второй в неё лапу просовывал, и они, уже вдвоем, открывали увесистую дверцу. А дальше влезали на нижнюю полку и начинали методично поедать всё на своём пути, включая пластиковые упаковки. А однажды они чуть не превратились в замороженные сардельки, когда дверца холодильника закрылась.

А вы что думаете, один ребёнок не способен заменить парочку спаниелей и парочку изящных кисок?

Вам кажется, это глупо? Ничего подобного. Мышление ребёнка отличается от нашего, рационально- логического. Детки логикой себя не обременяют, потому нам и бывает трудно предугадать некоторые их действия (а ребятишки могут оказаться где угодно и сотворить что угодно). Так что звери нам тут очень помогут. Уверяем, что даже щенок или котёнок значительно расширит ваше представление о возможностях живого организма.

И ещё вот почему. Наблюдая за самодостаточными животными, вы раскрепостите свой умный мозг и от рационального мышления перейдёте к абсурдному. И вот тогда непременно заметите массу неожиданностей и сюрпризов в собственном доме.

Заметили. А что дальше? По опыту знаем: заметить нетрудно - забыть исправить легко, а ещё легче отложить на завтра... на завтра... на завтра...

Если вы знаете за собой такое «ленивое» свойство - сделайте себе напоминалку.

 

 

Нарисуйте ма- аленького котёнка (или бо- олыпого кота). Заключите котов в треугольник. И по углам напишите: «край», «горячо», «исправляю». И повесьте рисунок где- нибудь на видном месте (например, около зеркала или в туалете - уж там- то точно на глаза попадётся). Можете добавить ещё и развёрнутый списочек: потенциально опасные привычки. Впрочем, вы и так теперь вряд ли забудете.

Что будет? Каждый раз, как только ваш взгляд упадёт на рисунок, вы:

1) вспомните, что дети растут (и развиваются) быстро;

2) и проверите себя: как идёт процесс изменения - в вас.

Так просто. Главное, всё делать заранее.

 

Пять способов избавиться от вредных привычек:

1. Очень эффективно - проговаривать свои действия. Когда что- то делаете - говорите вслух. Например: «Я несу кастрюлю... ставлю на край стола... нет... куда поставить...», «Я зажигаю газ... я кладу спички на тумбочку».

2. Сделайте предупредительные надписи (например, слово «газ!» напомнит вам, что надо всегда его перекрывать). Или плакаты.

3. Слежка. Попросите домашних обращать внимание на ваши ошибки и указывать на них (подсказывать). Тут главное - не обижаться.

4. Превратите это в игру «Сыщики», когда все за всеми следят. И отмечают все «проколы». Если есть дети постарше - тем более...

5. Подводите итоги и награждайте себя за старательность. Хотя бы похвалите: «Ах! Какая я умница- разумница!!!» (Доброе слово и кошке приятно, а уж человеку...)


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал