Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






II. Выполнение задания






Вариант 1

1. Написать программу, которая считывает из текстового файла три предложения и выводит их в обратном порядке.

2. Написать программу, которая считывает текст из текстового файла и выводит на экран только предложения, содержащие введенное с клавиатуры слово.

3. При помощи регулярных выражений найти все числа из текстового файла и вывести их на экран

 

Вариант 2

1. Написать программу, которая считывает текст из текстового файла и выводит на экран только строки, содержащие двузначные числа.

2. Написать программу, которая считывает английский текст из текстового файла и выводит на экран слова, начинающиеся с гласных букв.

3. Выполнить задание 1 при помощи регулярных выражений.

 

Вариант 3

1. Написать программу, которая считывает текст из текстового файла и выводит его на экран, меняя местами каждые два соседних слова.

2. Написать программу, которая считывает текст из текстового файла и выводит на экран только предложения, не содержащие запятых.

3. Выполнить задание 1 при помощи регулярных выражений.

 

 

Вариант 4

1.Написать программу, которая считывает текст из текстового файла и определяет, сколько в нем слов, состоящих не более чем из четырех букв.

2. Написать программу, которая считывает текст из текстового файла и выводит на экран только цитаты, то есть предложения, заключенные в кавычки.

3. Вывести все слова из текстового файла при помощи регулярных выражений.

 

Вариант 5

1. Написать программу, которая считывает текст из текстового файла и выводит на экран только предложения, состоящие из заданного количества слов.

2. Написать программу, которая считывает английский текст из текстового файла и выводит на экран слова текста, начинающиеся и оканчивающиеся на гласные буквы.

3. Выведите все 3х буквенные слова при помощи регулярных выражений из текстового файла.

 

Вариант 6

1. Написать программу, которая считывает текст из текстового файла и выводит на экран только строки, не содержащие двузначных чисел.

2. Написать программу, которая считывает текст из текстового файла и выводит на экран только предложения, начинающиеся с тире, перед которым могут находиться только пробельные символы.

3. Вывести слова которые начинаются с большой буквы из текстового файла.

 

Вариант 7

1. Написать программу, которая считывает английский текст из текстового файла и выводит его на экран, заменив прописной каждую первую букву слов, начинающихся с гласной буквы.

2. Написать программу, которая считывает текст из текстового файла и выводит его на экран, заменив цифры от 0 до 9 словами ≪ ноль≫, ≪ один≫, ≪ девять≫, начиная каждое предложение с новой строки.

3. Вывести позицию всех букв а, А используя регулярные выражения из текстового файла.

 

Вариант 8

1. Написать программу, которая считывает текст из текстового файла, находит самое длинное слово и определяет, сколько раз оно встретилось в тексте.

2. Написать программу, которая считывает текст из текстового файла и выводит на экран сначала вопросительные, а затем восклицательные предложения.

3. Вывести все сообщения, которые заключены в скобки (), при помощи регулярных выражений из текстового файла.

 

Вариант 9

1. Написать программу, которая считывает текст из текстового файла и выводит его на экран, после каждого предложения добавляя, сколько раз встретилось в нем введенное с клавиатуры слово.

2. Написать программу, которая считывает текст из текстового файла и выводит на экран все его предложения в обратном порядке.

3. Вывести все слова с маленькой буквы при помощи регулярных выражений из текстового файла.

 

Вариант 10

1. Написать программу, которая считывает текст из текстового файла и выводит на экран сначала предложения, начинающиеся с однобуквенных слов, а затем все остальные.

2. Написать программу, которая считывает текст из текстового файла и выводит на экран предложения, содержащие максимальное количество знаков пунктуации.

3. Вывести все числа задом наперед из текстового файла при помощи регулярных выражений.

III. Контрольные вопросы

1. Пояснить особенность класса string.

2. Как можно создать строки динамической длины?

3. Привести примеры методов работы со строками.

 

 

Литература

 

1. Полный справочник по С#. Г. Шилдт. Издательский дом «Вильямс», 2004.

2. С# в подлиннике. Наиболее полное руководство. Х.Дейтел.

3. C# в задачах и примерах. Культин. Н.Б.

4. С# учебный курс. Г.Шилдт. СПб.: Питер, 2002.

5. С# программирование на языке высокого уровня Павловская Т.А. СПб.: БХВ-Петербург.

 

Составители Чеботарев А.В., Папок О.В.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.009 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал