Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сечения. Сечением называется изображение фигуры, получающееся при мысленном рассечении предмета одной или несколькими плоскостями






Теоретическая часть

Сечением называется изображение фигуры, получающееся при мысленном рассечении предмета одной или несколькими плоскостями. В отличии от разреза на сечении показывается только то, что расположено непосредственно в секущей плоскости.

Сечения применяются для выявления формы отдельных элементов детали. Их целесообразно применять для таких деталей, как рычаги, стойки, профили проката, валы с отверстиями и шпоночными пазами, рукоятки, спицы, рамы.

Сечения в зависимости от их расположения на чертеже подразделяются на вынесенные и наложенные (рис. 5.1). Вынесенные сечения предпочтительны.

Рисунок 5.1 – Классификация сечений

Рисунок 5.2 – Наложенные сечения

Наложенное сечение (рис. 5.1б и 5.2) располагают непосредственно на виде детали. Контур такого сечения обводят сплошной тонкой линией. Если форма сечении симметричная (рис. 5.2а), то след секущей плоскости не проводят и сечение не сопровождается надписью. Если форма сечения несимметричная (рис. 5.2б), то проводят след секущей плоскости со стрелками, показывающими направление взгляда, но буквенное обозначение у стрелок и надпись над сечением не выполняют.

Вынесенное сечение располагают вне контура вида детали (рис.5.1а). Его допускается располагать в разрыве между частями вида (рис. 5.1в). Контур такого сечения обводят сплошной основной линией.

Вынесенное сечение на чертеже может располагаться по разному.

 

Рисунок 5.3 – Варианты расположения вынесенного сечения

1. На продолжении следа секущей плоскости (рис. 5.3а и б). Если при этом фигура сечения симметричная, то на месте условного сечения проводят штрихпунктирную линию и след секущей плоскости не обозначается (рис. 5.3а). Если же фигура несимметричная, то след секущей плоскости изображают разомкнутыми штрихами со стрелками, показывающими направление взгляда. Буквенное обозначение не ставят.

2. В проекционной связи на месте одного из видов (рис.5.3в, сечение А–А). Такое сечение всегда обозначают разомкнутыми штрихами и буквами.

3. На свободном поле чертежа. Такое сечение всегда обозначают и показывают след секущей плоскости (рис. 5.3в, сечение Б–Б).

Если секущая плоскость проходит через ось цилиндрической или конической поверхности, то в сечении контур отверстия показывают по типу разреза (рис. 5.3, сечение А–А). Если же секущая плоскость проходит через шпоночный паз, то края отверстия не замыкаются (рис. 5.3, сечение Б–Б).

Рисунок 5.4 – Сечение не круглого отверстия

Когда секущая плоскость проходит через некруглое отверстие и сечение получается состоящим из отдельных частей, то сечение заменяют разрезом (рис. 5.4, сечение В–В) [3 (гл. 5.3); 4 (гл. 1.3); 6].

 

Контрольные вопросы

1. Отличие сечения от разреза.

2. В каких случаях сечение не обозначается?

3. Где располагают вынесенное сечение?

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал