Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Противопожарные расстояния между зданиями 16







 

Степень огнестойкости здания Расстояние, м, при степени огнестойкости зданий
I, II III IV
I, II      
Ill      
IV      

Ориентация общественных зданий (детских дошкольных учреждений, общеобразовательных школ и др.) и размещение их по отношению к другим зданиям определяются из условий обеспечения непрерывной продол­жительности инсоляции помещений и территорий не менее трех часов в осенне-летний период [11]. В связи с этим регламентируются величины инсоляционных разрывов (табл. 6).

Все проектируемые здания на участке генплана должны быть привязаны к существующим зданиям или сооружениям, а при отсутствии последних – к строительной сетке.

Инсоляционные разрывы между зданиями

 

 

Расстояния между Расстояния, м, при этажности зданий
2...4      
длинными сторонами зданий        
длинными сторонами и торцами зданий с окнами        
зданиями башенного типа, расположенными на од­ной оси - -    

Большое внимание при разработке генплана уделяется организации транспортного и пешеходного движе­ния. Необходимо помнить, что в пределах микрорайона допускается передвижение только местного транспор­та, обеспечивающего подвоз грузов к жилым и общественным зданиям. Ширина дорог и проездов назначается в соответствии с существующими нормами [11] с учетом их функционального назначения.

По назначению различают следующие внутримикрорайонные проезды: основные двух–трех полосные ши­риной 6 и 9 м; второстепенные с односторонним движением шириной 3, 5 м; тупиковые (для подъезда к отдель­ным зданиям) шириной 2, 5 м. Тупиковые проезды должны иметь разворотные площадки с размерами в плане не менее 12× 12 м. Расстояние от бордюра проезжей части дорог до стен зданий должно быть не менее 5 м.

Для пешеходного движения проектируются тротуары у основных проездов и самостоятельные шириной 1, 5…2, 25 м. На генплане участка необходимо предусмотреть открытые автостоянки, размеры которых зависят от функционального назначения здания [11].

При разработке генплана важное значение имеет рациональное использование территории участка проек­тируемого здания, которое достигается выбором оптимальных размеров и расположения подсобных площадей для размещения вспомогательных зданий, сооружений и инженерных коммуникаций.

Озеленение территории должно осуществляться за счет рядовой или групповой посадки деревьев, кустар­ника, разбивки газонов и цветников.

Расстояние между стволами деревьев должно быть не менее 5 м. Расстояние от зданий и сооружений до деревьев и кустарников принимаются по нормам [11] (табл. 7).


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал