Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Появление русской книговедческой периодики обусловлено, прежде всего, общественно-политическим и культурным развитием России во второй половине XVIII века.

Первый русский научно-популярный и литературный журнал «Ежемесячные сочинения к пользе и увеселению служащие» (1755-1757 первый в России научно-литературный журнал, рассчитанный на широкий круг читателей). Журнал издавался в Петербурге.

Первым критико-библиографическим журналом на русском языке стал журнал «Санкт-Петербургские ученые ведомости». Н.И. Новиков (1744 - 1818).

Ряд отечественных периодических изданий начала XIX в. назывались библиографическими, но, по сути, они обращались и к широкому кругу книговедческих проблем. И лишь в начале ХХ в. формируются «чисто» книговедческие издания и по содержанию, и по названиям.

В первое десятилетие XIX века наблюдается подъем библиографического движения, который отмечен появлением первой на русском языке работы по истории и теории библиографии, принадлежащей В. Г. Анастасевичу и напечатанной в его журнале «Улей» (1811 г. - 1812 г.) под заглавием «О библиографии».

Журнал «Библиографические листы» (1825-1826)

журнал «Указатель по делам печати» (1872-1878). он давал наиболее полные сведения о вновь выходящих в России книгах

Журнал русского общества книгопродавцев и издателей «Книжный вестник»

В 90-е годы ХIХ века книговедческие периодические издания были недолговечны, хотя количественный состав их увеличился.

В начале ХХ века наблюдается рост числа всех периодических изданий, в том числе и библиографических и книговедческих

журнала «Библиотекарь» (1910 - 1915). Журнал сыграл большую роль в формировании профессиональной единой библиотечной среды,

В 1917г. начал выходить «Библиографический ежемесячник. В помощь читателю и библиотекарю»

В начале 20-х годов периодических изданий, специально посвященных вопросам книгоиздательского дела, не было.

Одним из наиболее популярных изданий 20-х годов стал «Книгоноша» (1924-1926 гг.).

Во второй половине 20-х - начала ЗО-х годов, как отмечают исследователи, стали актуальными два направления развития книговедения как науки. Первое - общеметодологическое. Второе направление - разработка теории традиционно отдельно существовавших книжных дисциплин.

Последним по времени собственно книготорговым периодическим изданием стал журнал «Книжная торговля» (1964-1972 гг.), наследник «Советской книжной торговли». (64, с.267). В журнале печатались очерки, рассказы, фельетоны, связанные с книжным делом, а также отрывки из готовящихся к печати литературных произведений

К числу продолжающихся изданий книжной тематики относится «Альманах библиофила», первый номер которого был издан Всесоюзным добровольным обществом любителей книги в 1973 г. С 1979 г. он стал выходить два раза в год.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | 
Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал