Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация и руководство практикой. 4.1. В период учебной и производственной практики на предприятиях, на обучающихся распространяются стандарты






 

4.1. В период учебной и производственной практики на предприятиях, на обучающихся распространяются стандарты, инструкции, правила и нормы по охране труда, правила внутреннего трудового распорядка и другие нормы и правила, действующие на предприятии.

4.2. Непосредственное руководство и контроль за учебной (производственным обучением) и производственной практикой обучающихся осуществляет мастер производственного обучения и (или) преподаватель дисциплин профессионального цикла.

4.3. Руководитель практики разрабатывает перечни и содержание производственных работ, практических выпускных квалификационных работ. Обеспечивает и контролирует своевременное их выполнение обучающимися. Содержание работ должно соответствовать уровню квалификации, требованиям профессиональной характеристики и профессиональных модулей.

4.4. Общее руководство и контроль за практикой от образовательного учреждения осуществляет заместитель директора по учебно-производственной работе. Непосредственное руководство практикой учебной группы осуществляется мастером производственного обучения (преподавателем дисциплин профессионального цикла).

4.5. Порядок организации учебной практики (производственногообучения) и производственной практики оформляется 2-сторонним договором между колледжем и предприятием. Договор заключается с каждым предприятием, где организована учебная или производственная практика, вне зависимости от периода обучения и численности обучающихся.

4.6. Продолжительность рабочего дня в период учебной (производственного обучения) и производственной практики для обучающихся в условиях производства не должна превышать продолжительности рабочего времени, установленного трудовым кодексом РФ

4.7 Обязанности сторон:

4.7.1 Обязанности ГБОУ СПО «ОГК»

- Планирует и утверждает в рабочем учебном плане все виды практики в соответствии с ОПОП СПО, ОПОП НПО.

- Заключает договоры на организацию и проведение практики.

- Обеспечивает предварительное освоение обучающимися: теоретических и практических основ профессиональной деятельности в соответствии с учебным рабочим планом и учебными рабочими программами; правил и требований техники безопасности, производственной санитарии, пожарной безопасности.

- Совместно с предприятием определяет объекты практики.

- Разрабатывает программу, содержание и планируемые результаты практики.

- Разрабатывает сроки и графики учебной и производственной практики обучающихся/студентов.

- Разрабатывает задания учебной и производственной практики.

- Соблюдает сроки и графики учебной и производственной практики обучающихся.

- Контролирует соблюдение обучающимися правил внутреннего трудового распорядка, действующего на предприятии, и принимает меры воздействия к обучающимися/студентами, допустивших их нарушения.

- Контролирует условия труда на предприятии, своевременное обеспечение обучающихся оборудованными рабочими местами, материалами, инструментами, спецодеждой.

- Контролирует реализацию рабочей учебной программы и условия проведения практики предприятиями, в том числе требования охраны труда, безопасности жизнедеятельности и пожарной безопасности в соответствии с правилами и нормами, в том числе отраслевыми.

- Организует процедуру оценки общих и профессиональных компетенций, освоенных обучающимися, в ходе прохождения практики.

- Разрабатывает формы отчетности и оценочный материал прохождения практики.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал