Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие политической власти.






Политология.

Постоянный вопросник.

Необходимость и актуальность политологии.

Необходимость и актуальность политологии состоят в том, что она дает возможность глубоко осмысливать происходящие в обществе политические процессы и действовать в политике с позиции не обыденных представлений, а на научной основе.

 

2. Политология – полное определение.

Политология – это общая теория политики, наука о политической власти и порождаемом властью политическом процессе в их наиболее целостном выражении.

 

Понятие общества. Из каких основных сфер оно состоит.

Общество – это совокупность людей, взятых в их взаимосвязи и взаимодействии.

 

Основные сферы жизни общества:

1) Экономическая сфера (создаются необходимые людям материальные блага)

2) Духовная сфера (создаются необходимые людям духовные блага)

3) Социальная сфера (происходит распределение и потребление людьми добытых ими материальных и духовных благ)

4) Политическая сфера (происходит то, что имеет отношение к политической власти (завоевание, удержание, использование))

 

Общественно-экономические фармации. Понятие. Какие их них выделяются в истории человечества.

Общественно-экономические фармации – это определенный исторический тип общества, характеризующийся качественно-особыми, только ему присущими свойствами.

 

В истории выделяют:

1) Первобытнообщинная фармация

2) Рабовладельческая фармация

3) Феодальная фармация

4) Капиталистическая фармация (капитализм)

5) Коммунистическая фармация (коммунизм)

 

Понятие политики.

Политика – это сфера отношений между классами и нациями по поводу завоевания, удержания и использования власти, по поводу участия в государственных и общественных делах.

 

Чем обусловлен классовый характер политики и в чем он выражается.

По своим глубинным истокам политика всегда носит классовый характер, т.е. она в любом случае выражает интересы определенного класса и направлена на то, чтобы эти интересы максимально реализовать.

 

Понятие политической власти.

Политическая власть – это совокупная воля господствующего класса, обусловленная его коренными интересами, основанная на определенном типе собственности на средства производства, концентрированно выраженная и закрепленная в законах.

8. Какого происхождение понятия «легитимность», с чем связана проблема легитимности власти и какая власть является легитимной.

Легитимность (от лат. легитимус – законный)
Проблема легитимности власти связана с выяснением вопроса: законна ли данная власть или незаконна, правомощно ли ее существование в обществе или неправомощно.

Легитимной является такая власть, которая:
1. Соответствует существующим в обществе законам, и прежде всего основному закону страны – ее Конституции, которая этих законов в своей деятельности не нарушает. Этим обеспечивается формально-юридическая легитимность власти, т.е. соответствие ее юридической формы, законам.
2. Признается, поддерживается большинством общества, т.е. служит ему, выражает его интересы. Этим обеспечивается моральная легитимность власти, т.е. наличие на ее стороне симпатий большинства населения.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал