Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Суффолькская лошадь






Суффолькская лошадь (см. рис. 12, 13), наравне с клайдесдальской хорошо знакома коннозаводчикам материка, обязана она своим существованием довольно пестрому скрещиванию, в котором в древнейшие времена играли выдающуюся роль нормандские лошади, а позже как Йоркширские жеребцы, так и отпрыски расы shire-horse.

Подобно суффолькской корове и лошадь имеет очень древних предков. Первую заметку об этой конской породе находим в „Britannia" Кэмдена, появившейся в 1586 году. Но прошло много времени пока суффольки обратили на себя внимание. Лишь в XVII-м столетии начали внимательнее относиться к неутомимому, чрезвычайно живучему суффолькскому punch'у, разводимому в особенности в округе Сэнд-лингс. Предки нынешней суффолькской лошади были необычайно безобразные животные и блистали только своей превосходящей всякое вероятие производительностью.

„Suffolkpunch" прежних времен был плотной, однако не коротконогой лошадью, редко переходившей меру 1, 60 т. Бесподобный, как ломовая лошадь — о нем говорят, что он везет, пока не падает — он, однако же, не соответствовал идеалам коневодов того времени. У него порицали грубую голову, слишком длинную спину, высокие круглые ноги, плохие, предрасположенные к гниению стрелки, копыта, наследственное предрасположение к мокрецу и т. д. В силу этого было предпринято основательное скрещивание кобыл старого племени, происшедших от примеси фландрской крови, с Йоркширскими жеребцами, и таким образом возникла современная суффолькская лошадь, которая отличается от своих предков более представительными размерами и лучшим плечом. Изнеженность и болезненные задатки, однако, у нея сохранились: сюда еще присоединяется то обстоятельство, что ее поступь как на шагу, так еще больше на рыси, оставляет желать очень многого, — вследствие чего эта лошадь в настоящее время мало или даже совсем не употребляется для скрещиваний с другими тяжелыми породами.

Поразительна, кроме того, и незначительная плодовитость суффолькской лошади, особенно заметная при чуждых ей климатических условиях и сказывающаяся очень неприятным образом. Неудивительно поэтому, что предпринятая в Германии, преимущественно в Мекленбурге, скрещивания не оправдали возлагавшихся на них надежд, и что новейший суффольк на своей родине не играет никакой роли, при разведении тяжелых рабочих лошадей. Этому обстоятельству следует, без сомнения, приписать то, что в Англии лишь недавно Общество „Suffolk Horse Society" основало племенную книгу суффолькской расы. Том 10-й Суффолькского студ-бука за 1906 и 1907 гг. содержит 3547 жеребцов и 6259 кобыл. Специальность суффолька только сельскохозяйственная работа; перенесенный же на мостовую, он не может конкурировать с другими тяжелыми расами. У нас одно время особенно увлекались этой породой и сейчас можно видеть много метисов, между которыми не редко попадаются весьма дельные, но лишь от особенно хороших кобыл.

Суффольки всегда рыжие, лошади иной масти в Англии бракуются и суффольками не считаются. Средний рост современной суффолькской лошади 160—168 см., ее средний вес — 650 kg. Ноги короткие, cyxие и сильные, бабки прочные, без больших щеток, плечо длинное, подпруга объемистая, глубокая, спина короткая, круп красиво приспущен, широкий и длинный. Мускулы прекрасно развиты, красивая голова и широкая шея. К этому надо добавить прекрасный характер и удивительную долговечность.

Суффольки, как было говорено выше, годны преимущественно для сел.-хоз. работ, но на основании нашего опыта должны считаться пригодными и для скрещивания с теплой кровью. Кобылы дают прекрасный приплод от жеребцов восточной крови, весьма пригодный для артиллерийского ремонта; от скрещивания с английскими чистокровными жеребцами получаются прекрасные ремонтные лошади для кавалерии. Это мнение наше подтверждается и опытом Воронежского коннозаводчика В. И. Звегинцова, горячего сторонника суффолькской лошади. На Всероссийской выставке 1910 г. в Москве нам пришлось премировать прекрасных суффолькских метисов г. Кологривова (Орловск. губ.).

Характерное для суффолькской лошади круглое объемистое туловище, к сожалению, часто слишком массивно в сравнении с конечностями. Как на особое преимущество расы, следует указать на ее скороспелость. При рациональном уходе суффольки уже с 21/3-летнего возраста могут зарабатывать свой корм медленной работой. Это обстоятельство вероятно и способствовало тому, что суффолькские лошади, в настоящее время, пользуются значительным спросом в Америку. Положим, американцы поминутно " Открывают" какую-нибудь новую расу, особенно годную к излюбленным по ту сторону океана рискованным скрещиванием.

Тем не менее, при обсуждении значение названной расы не следует забывать того факта, что суффолькская кобыла, по новейшим, произведенным в Англии опытам, годна преимущественно для скрещивание с „теплой" кровью, как мы говорили выше.

В Англии существует популярное общество разведение в чистоте суффольков, куда следует предпочтительнее всего обращаться в случае желание выписывать жеребцов или маток. Адрес: —„Suffolk Horse Society". Secretary Fred. Smith, Woodbridge, Suffolk.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал