Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Графическая документация

Изделия из древесины состоят из отдельных деталей, которые различным образом соединяют друг с другом. Прежде чем изготовить какую-либо деталь, выполняют ее технический рисунок, эскиз или чертеж. Такие изображения будущего изделия называют графической документацией.

Технический рисунок — это наглядное объемное изображение предмета, выполненное от руки с указанием размеров и материала.

 

Эскиз представляет собой изображение детали от руки с указанием размеров и сохранением соотношений между ее частями (рис. 1). На эскизе S 40 означает, что толщина детали равна 40 мм.  

 

Чертежомназывают изображение изделия, вычерченное с помощью чертежных инструментов по определенным правилам. (Рис. 2.) Чертеж детали: а — главный вид; б — вид сбоку; в — вид сверху. Линии: 1 —контура, сплошная основная; 2 — выносная, сплошная тонкая; 3 — размерная, сплошная тонкая; 4 — осевая симметрии, штрихпунктирная; 5 — пунктирная невидимого контура   Рис 2.

Часто деталь имеет такие большие размеры, что ее изображение в натуральную величину не помещается на листе бумаги.

Трудно также изобразить в натуральную величину очень маленькую деталь. Для этого используют уменьшенное или увеличенное изображение детали. Число, которое показывает, во сколько раз уменьшены или увеличены действительные размеры, называют масштабом.

Установлены строго определенные масштабы:

Масштабы для уменьшения — 1: 2; 1: 2, 5; 1: 4 и др. Масштабы для для увеличения — 2: 1; 2, 5: 1; 4: 1 и др.

Например, если на чертеже сделана запись «М 1: 2», то это означает, что изображение в два раза меньше действительного, а если «М 4: 1», то в четыре раза больше. На чертеже, эскизе или техническом рисунке, изображенном в любом масштабе, размеры детали проставляют действительные.

       
   
 
 

 


Рис.3 Рис.4

На рисунке 3 показан деревянный ящик. Как построить чертеж ящика, по которому его можно изготовить? Если мы посмотрим на ящик с различных направлений (показаны стрелками от 1 до 6 на рис 4.), то увидим, что ящик с разных сторон выглядит неодинаково.

Представим, что ящик помещен в куб.

На каждой из шести стенок куба нарисуем изображение ящика, которое мы можем увидеть, глядя в направлениях, указанных стрелками на рисунке. Развернув стенки куба, получим шесть видов изображений.

Не всегда необходимо изображать много видов для полного представления о форме и размерах предмета. Чаще всего достаточно бывает трех: вид спереди (главный вид), вид слева и вид сверху (виды 1—3).

Контуры изделий изображают сплошными основными линиями 1 (см. рис. 2). Выносные линии 2 от контуров детали проводят тонкими линиями. Между выносными линиями наносят размерные линии 3 со стрелками, над которыми проставляют размеры в мм. Оси отверстий и оси симметрии деталей показывают линиями 4 оси и симметрии.

Название детали, а также сведения о материале, из которого она изготовлена, записывают в правом нижнем углу чертежа, эскиза или технического рисунка.

Прочитать графическую документацию (чертеж, технический рисунок или эскиз) — значит определить название изделия, масштаб его изображения, количество видов, размеры и форму, материал, из которого оно изготовлено, какие размеры имеет оно в целом и каждая деталь в отдельности.

Очень часто встречается понятие габаритные размеры. Под габаритными размерами понимают наибольшие длину, ширину и высоту изделия, выраженные в миллиметрах. Например, на рисунке приведен технический рисунок разделочной доски с габаритными размерами: 400 х 220 х 20 (длина, ширина, толщина).

В таблице 1 приведены различные типы линий, применяемых в чертежах.

Таблица 1 Линии чертежа

Наименование Изображение Назначение Размеры
Сплошная толстая основная Линии видимого контура Толщина — s = 0, 5... 1, 4 мм
Сплошная тонкая Размерные ивыносные линии Толщина — s/2...s/3
Штрихпунктирная тонкая   Осевые и центровые линии Толщина — s/2...s/3, длина штрихов — 5...30 мм, расстояние между штрихами — 3...5 мм
Штриховая   Линии невидимого контура Толщина — s/2...s/3, длина штрихов — 2...8 мм, расстояние между штрихами — 1...2 мм
Сплошная волнистая Линии обрыва Толщина — s/2...s/3
Штрихпунктирная с двумя точками Линии сгиба на развертках Толщина — s/2...s/3, длина штрихов — 5...30 мм, расстояние между штрихами — 4...6 мм

 

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
IV. Командалар араһында ярыш. | Пергамент
Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал