Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Автор статьи: Оуэн Уильямс.






На этот раз мы отправляемся в дикую Ирландию, чтобы узнать о древних существах, получивших вторую жизнь на большом экране.

Автор статьи: Оуэн Уильямс.

Где-то на юге Ирландии, журналистов Фангории закрыли на чердаке. А конкретней, мы находимся в Студиях Солас Ко Галвей - месте, где некогда работал сам Роджер Кормак. Сегодня это дом для писателя и режиссера Корина Харди и злобных лесных фей из его дебютного фильма «Из Тьмы». На поднятой площадке, попасть на которую можно только через люк, наш писатель окружён беспорядком: старой мебелью, коробками, телевизорами, пишущими машинками, клетками для птиц, фаянсовой посудой, диванными подушками, какими-то плетеными изделиями и прочими любопытными безделицами. Сам съёмочный павильон достаточно большой, но из-за оборудования и съёмочной команды, рассредоточившейся по углам, дабы не попасть в кадр, пространство выглядит весьма ограниченным. Тут со скрипом открывается люк и что-то начинает выползать оттуда…но, как и ожидалось, это очередной член съёмочной команды. «Тесновато тут, не правда ли?», - улыбается он.

Это один из первых рабочих дней в студии. Большая часть «Из Тьмы» снималась на локациях, в коттедже и нескольких лесах близ Леттерфрак[1]. «Я люблю, когда у всего есть чёткая форма и атмосфера», - говорит Харди, - «и, поэтому, я настаивал на том, чтобы мы работали в «поле» как можно больше. В общей сложности, мы снимаем в пяти лесах».

Действие фильма «Из Тьмы» концентрируется на Клэр (австралийская актриса Бояна Новакович) и её муже Адаме (Джозеф Моул), чья работа, как «лесного доктора», послужила причиной переезда пары и их новорожденного сына в сельскую, дикую местность в Ирландии. Там, в доме, стоящем на отшибе, с окон которого герои фильма, весьма не дальновидно, сняли ограждающие, железные штыри, и начнётся творится неладное… Опасность будет неумолимо подступать к ним, и скоро они поймут, что настоящие Обитатели Леса - далеки от персонажей из сказок. Прямо сейчас Моул тщательно проверяет все углы дома с фонарём, услышав какой-то странный звук посреди ночи.

«Приключение Адама», - говорит Моул позже, - «это путешествие в очень мрачную сказку, в ходе которой учёный становится дикарём, в какой-то степени. У наших супругов, Адама и Клэр тоже не всё гладко и им явно есть, что скрывать друг от друга. На мой взгляд, это логично; вместо типичной счастливой семейной истории, мы наблюдаем проблемный союз. Их отношения это не прекращающееся противостояние интеллекта с инстинктом, в конце которого они снова находят друг друга, как любовники и как родители. Адам, конечно же, отец, но не «отец» с большой буквы. Однако к финалу фильма и это меняется».

А на чердаке, тем временем, съёмочная группа перешла к работе над следующей частью картины и мы с некоторым беспокойством, наблюдаем, как длинная когтистая рука ищет, как бы пробиться сквозь люк. В этой сцене святой пытается добраться до Новакович. Тонкие, ветвящиеся пальцы чудовища являют собой сложный механизм; все компьютерные спецэффекты сведены к минимуму и оставлены на постпродакшен. «Из тьмы», в этом отношении, очень практичный проект, а ещё, подобный ход, это дань уважения киношным монстрам, вдохновившим Харди, в своё время.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал