Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В Грозном отряд действовал до марта 1995 года. В январе-феврале отряд участвовал в спецмероприятиях в Старопромысловском и Заводском районах чеченской столицы.






 

Позже отряд принял участие в спецмероприятиях в Заводском районе города. Его зачищали вместе с бойцами кемеровского и курганского отрядов милиции особого назначения. Работа там отняла много сил. Район на западной окраине города отличался большой концентрацией всевозможных промышленных предприятий, большим числом цехов, корпусов заводов, разветвленных коммуникаций, в нем была целая сеть переулков, тупиков, проездов – все это являлось идеальным местом для обосновавшихся там бандитов, многие участки в районе были заминированы. В этих промышленных джунглях предстояло работать бойцам отряда. Чрезвычайное напряжение, связанное с ежедневными боевыми выходами на зачистку, выдержали все. Уже тогда отряд продемонстрировал, что способен выполнять срочные задачи. Конечно, на первом этапе были трудности. В первую очередь потому, что пока еще не было налажено взаимодействие с другими частями и подразделениями федеральных войск, не хватало нормальных карт, средств связи, отсутствовало четкое руководство действиями со стороны старших начальников. Все это приходило постепенно. Но каждый день приносил отряду главное – бесценный боевой опыт. Спецназ – самообучающаяся система. Все мелочи учитывались на вечерних совещаниях в командирской палатке, каждая оплошность подвергалась тщательному анализу. Удачи вселяли уверенность, ошибки заставляли думать. Взросление отряда в Чечне проходило быстро.

 

 

В первые дни командировки, в одну из ночей, в гости заехал офицер отряда «Витязь» Иван Цисарь. После короткого приветствия приступили к анализу служебно-боевой ситуации, сложившейся на тот момент в Чеченской Республике, и в частности в районе города Грозный. Присутствовали практически все офицеры отряда, свободные от службы. Такое общение очень много дало в плане познания спецназовской науки. Прошло оно в неформальной обстановке, при этом офицеры свободно обменивались мнениями, имея реальную возможность сосредоточить внимание на таких деталях и нюансах, которых нет ни в каких уставах и наставлениях. Чуть позже по такому же сценарию проходила встреча с одним из руководителей СОБРа ГУБОП МВД России полковником Леонидом Петровым. В середине февраля в «Русь» прибыл знакомиться с коллективом командир отряда специального назначения «Росич» Игорь Семин. На встрече, продолжавшейся более шести часов, успели обсудить все: и тактику действий спецназа в городе, в лесу, в горах, и особенности планирования и устройства огневых засад, и практику взаимодействия с аналогичными подразделениями Министерства обороны.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал