Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рассказчик






Вот так волчище мой, Обласкан по́ уши кумой, Пошел без ужина домой.

Конец.

Автор басни. Иван Андреевич Крылов. 1816 г.

Автор инсценировки. Олеся Емельянова. 2007 г.

 

 

Иван Андреевич Крылов

Лжец

Инсценировка Олеси Емельяновой

Продолжительность сценки: 4 минуты; количество актеров: от 1 до 3.

Действующие лица:

Лжец Приятель Рассказчик

На первом плане слева деревья, справа мост. На втором плане сельский пейзаж.

Рассказчик

Из дальних странствий возвратясь, Какой-то дворянин (а может быть, и князь), С приятелем своим пешком гуляя в поле, Расхвастался о том, где он бывал, И к былям небылиц без счету прилыгал.

Из-за деревьев неспешно выходят Лжец и его Приятель.

Лжец (хвастливо)

Ах, то что за границей я видал, Того уж не увижу боле. Что здесь у вас за край? То холодно, то очень жарко, То солнце спрячется, то светит слишком ярко. Вот там-то прямо рай! И вспомнишь, так душе отрада! Ни шуб, ни свеч совсем не надо: Не знаешь век, что есть ночная тень, И круглый божий год все видишь майский день. Никто там ни садит, ни сеет: А если б посмотрел, что там растет и зреет! Вот в Риме, например, я видел огурец: Ах, мой творец! И по сию не вспомнюсь пору! Поверишь ли? ну, право, был он с гору.

Приятель (с деланным восхищением)

Что за диковина! С начала всех начал На свете чудеса рассеяны повсюду; Да не везде их всякий примечал. Мы сами вот теперь подходим к чуду, Какого ты нигде, конечно, не встречал, И я в том спорить непременно буду. Вон, видишь ли там впереди тот мост, Куда нам путь лежит? Он с виду хоть и прост, А свойство чудное имеет: Лжец ни один у нас по нем пройти не смеет; До половины не дойдет – Провалится и в воду упадет; Но кто не лжет, Ступай по нем, пожалуй, хоть в карете.

Лжец замедляет шаг.

Лжец (испуганно)

А какова у вас река?

Приятель

Да не мелка.

Приятель продолжает идти к мосту. Лжец нехотя плетется за ним.

Приятель

Так, видишь ли, мой друг, чего-то нет на свете! Хоть римский огурец велик, нет спору в том, Ведь с гору, кажется, ты так сказал о нем?

Лжец (уже не так уверенно)

Гора хоть не гора, но, право, будет с дом.

Приятель

Поверить трудно! Однако ж как ни чу́ дно, А все чудё́ н и мост, по коем мы пойдем, Что он Лжеца никак не подымает; И нынешней еще весной С него обрушились (весь город это знает) Два журналиста да портной. Бесспорно, огурец и с дом величиной Диковинка, коль это справедливо.

Лжец (упавшим голосом)

Ну, не такое ж это, право, диво; Ведь надо знать, как вещи есть: Не думай, что везде по-нашему хоромы; Что там за до́ мы: В один двоим за ну́ жду влезть, И то ни стать, ни сесть!


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал