Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Доминантовый септаккорд

1. Септаккорд – это аккорд, состоящий из 4 звуков, расположенных по терциям.

Между крайними звуками образуется септима, отсюда и название. Все септаккорды диссонансы, в тональности в них входят неустойчивые звуки, поэтому они требуют разрешения.

 

2. Доминантовый септаккорд (D7) строится на V ступени мажора и гармонического минора (входят V, VII(VII#), II и IV ступени). По типу (по интервальному составу) это малый мажорный септаккорд, т.е. его формула б.3+м.3+м.3.

D 7 разрешается в тоническую терцию с утроенной тоникой (V, VII(VII#) и II идут в I ступень, а IV в III).

 

3. Обращения доминантового септаккорда.

 

Доминантовый септаккорд имеет 3 обращения: квинтсекстаккорд, терцкватраккорд, секундаккорд.

 

- Доминантовый квинтсекстаккорд (D65) – первое обращение D7. D65 строится от VII ступени в мажоре или VII# ступени в гармоническом миноре (входят VII(VII#), II, IV и V ступени). Разрешается в тоническое трезвучие с удвоенным нижним звуком. Формула D65: м.3+м.3+б.2.

 

- Доминантовый терцквартаккорд (D43) – второе обращение D7. D43 строится на II ступени (входят II, IV, V и VII (VII#) ступени). Разрешается в развернутое тоническое трезвучие (между тониками по краям образуется октава). Формула D43: м.3+б.2+б.3.

 

- Доминантовый секундаккорд (D2) – третье обращение D7. D2 строится на IV ступени (входят IV, V и VII (VII#) и II ступени), разрешается в тонический секстаккорд с удвоенной тоникой (она сверху). Состоит из б.2+б.3+м.3.

 

Примеры построения D7 и его обращений в тональностях:

 

Таблица формул D7 и его обращений от звука:

м.3 + м.3 + 6.3 б.2 + м.3 + м.3 б.3 + б.2 + м.3 м.3 + б.3 + б.2
D 7 (септаккорд) D65 (квинтсекстаккорд) D43 (терцквартаккорд) D2 (секундаккорд)

 

Пример построения от звука соль:

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Задание 2. Создать таблицу продажи акций брокерской фирмы. Произвести все расчеты по заданию. Построить диаграм­му выручки по отделениям фирмы и по видам акций. | Знакомство с элементами окна EXCEL
Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал