Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Замечания






Логические функции

Функция Описание
И Возвращает значение ИСТИНА, если все аргументы имеют значение ИСТИНА.
ЛОЖЬ Возвращает логическое значение ЛОЖЬ.
ЕСЛИ Выполняет проверку условия.
ЕСЛИОШИБКА Возвращает введённое значение, если вычисление по формуле вызывает ошибку; в противном случае функция возвращает результат вычисления.
НЕ Меняет логическое значение своего аргумента на противоположное.
ИЛИ Возвращает значение ИСТИНА, если хотя бы один аргумент имеет значение ИСТИНА.
ИСТИНА Возвращает логическое значение ИСТИНА.

Возвращает одно значение, если заданное условие при вычислении дает значение ИСТИНА, и другое значение, если ЛОЖЬ.

Функция ЕСЛИ используется при проверке условий для значений и формул.

Синтаксис

ЕСЛИ (лог_выражение; значение_если_истина; значение_если_ложь)

Лог_выражение — любое значение или выражение, принимающее значения ИСТИНА или ЛОЖЬ. Например, A10=100 — логическое выражение; если значение в ячейке A10 равно 100, это выражение принимает значение ИСТИНА, а в противном случае — значение ЛОЖЬ. Этот аргумент может использоваться в любом операторе сравнения.

Замечания

В качестве значений аргументов «значение_если_истина» и «значение_если_ложь» можно для построения более сложных проверок использовать до 64 вложенных друг в друга функций ЕСЛИ. (Применение вложенных функций ЕСЛИ показано в примере 3.) Чтобы проверить больше 64 условий, воспользуйтесь функциями ПРОСМОТР, ВПР или ГПР. (Применение функции ПРОСМОТР показано в примере 4.)

После вычисления аргументов «значение_если_истина» и «значение_если_ложь», функция ЕСЛИ возвращает полученное значение.

Если один из аргументов функции ЕСЛИ является массивом (Массив. Объект, используемый для получения нескольких значений в результате вычисления одной формулы или для работы с набором аргументов, расположенных в различных ячейках и сгруппированных по строкам или столбцам. Диапазон массива использует общую формулу; константа массива представляет собой группу констант, используемых в качестве аргументов.), при выполнении функции ЕСЛИ вычисляются все элементы массива.

Microsoft Excel содержит дополнительные функции, которые можно применять для анализа данных с использованием условий. Например, для подсчета числа вхождений текстовой строки или числа в диапазоне ячеек используйте функции СЧЁТЕСЛИ и СЧЁТЕСЛИМН. Для вычисления суммы значений, попадающих в интервал, заданный текстовой строкой или числами, используйте функции СУММАЕСЛИ и СУММЕСЛИМН.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал