Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание на лабораторную работу

Лабораторная работа №1

«анкетные методы оценки спроса»

Цель работы: Необходимо исследовать спрос на определенный товар на рынке города Минска. Исследование проводится анкетным методом, ориентированным на объем покупок. Студенты группы выступают в качестве экспертов.

Задание на лабораторную работу

Необходимо исследовать спрос на определенный товар на рынке города Минска. Исследование проводится анкетным методом, ориентированным на объем покупок. Студенты группы выступают в качестве экспертов. Преподаватель вместе со студентами принимает решение о товаре, спрос на который будет исследоваться.

Каждый из экспертов заполняет анкету по форме таблицы 1.1.

 

Таблица 1.1 - Индивидуальная анкета оценки спроса на товар________

Возможная цена, руб/ед. Индивидуальная величина спроса, ед./период
   
   
   

 

Анкеты обрабатываются и заполняется таблица 1.2.

Таблица 1.2 - Расчет величины спроса в г. Минске на товар _________

Возможная цена, руб./ед. Индивидуальная величина спроса, ед./период Групповая величина спроса, ед./период Величина спроса в г. Минске, Qd, ед./период
       
       
       

На основе данных по г. Минску строится график спроса.

2. По двум точкам строится график линейной зависимости между величиной спроса и ценой на товар. Выводится уравнение линейной зависимости между величиной спроса (Qd) и ценой (P):

Qd = a - b*P,

где a - автономный спрос,

b - коэффициент ценовой реакции спроса.

3. На основе полученных данных:

а) проводится расчет величины спроса и выручки при различных ценах;

б) строится график спроса;

в) строится график выручки.

4. Определяется максимально возможная выручка на рынке товара, если по каким-то причинам спрос растет на:

а)10%;

б)20%;

в)30%;

г) 40%;

д)50%.

 

Порядок выполнения работы:

Задание 1. Расчёт величины спроса в г.Минске на товар:

Величина спроса вычисляется по формуле: Qd=Qdc*n*k, где Qd -величина спроса в городе Минске; Qdc-средняя величина спроса одной семьи; k-коэффициент, показывающий долю семей, покупающих данный товар; n – количество семей в г. Минске.Средняя величина спроса одной семьи определяется на основе группового спроса: Qdс = груповая величина спроса/количество экспертов (человек в группе). Qd =((180/10)*(2/4))*0, 9=8.1

В таблице видно, что изменение цены ведёт к изменению величины спроса. Таким образом между величиной спроса и ценой товара существует обратная зависимость, то есть, чем меньше цена товара, тем больше величина спроса на него.

График спроса:

На графике видно, что между величиной спроса и ценой товара существует обратная зависимость, то есть чем больше цена товара, тем меньше величина спроса на него.

Задание 2. график по двум точкам (без учёта минимальной цены):

 

Вывод коэффициентов а и b:

 

Задание 3.

Спрос и выручка на рынке твара:

 

Р рассчитывается исходя из уравнения спроса Qd=a-b*P.

TR = P*Q.

17, 6073=18, 8650-0, 54*P.

0, 54*Р=18, 8650-17, 6073

0, 54=1, 2577/0, 54=2, 33

TR = 2, 33*17, 6073=41, 01

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Права несовершеннолетних воспитанников | Обе стопы сохраняют контакт с опорой и в исходном положении и во время исполнения. Как если бы их приклеили.
Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал