Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Контроллер прямого доступа к памяти. Назначение. Основные задачи. Принципы работы.






При использовании блоковых передач информации, когда информации много, используется контроллер ПДП, при этом информация из переферийных устройств в оперативную память передаётся напрямую, минуя центральный процессор. В этом режиме процессор передаёт управление контроллеру ПДП, который становится ведущим шины передачи данных. Соответственно, все сигналы управления, которыми обмениваются устройства ввода–вывода и оперативная память, передаются и обрабатываются через контроллер ПДП.

Основная задача: увеличить быстродействие и производительность компьютерной системы.

Работа контроллера прямого доступа памяти происходит в такой последовательности:

1.Интерфейс устройства ввода–вывода при наличии у него готовых данных для оперативной памяти или готовности принять данные от оперативной памяти, выдаёт сигнал запроса ПДП.

2.Контроллер ПДП формирует сигнал запроса шины и получает управление шиной от центрального процессора.

3.На шину адреса помещается адрес ячейки памяти, который контроллер ПДП выдаёт из своего регистра адреса.

4.Контроллер ПДП выдаёт подтверждение интерфейсу устройства ввода–вывода на ввод или вывод данных.

5.Данные помещаются на шину данных, при этом при выводе данных, данные поступают из оперативной памяти, а при вводе—данные поступают от интерфейса устройства ввода–вывода.

6.Данные, в случае вывода фиксируются интерфейсом устройства ввода–вывода, а в случае ввода, данные поступают в ячейку памяти, адрес которой помещён на шине адреса.

7.Контроллер освобождает шину и управление шиной возращается центральному процессору.

8.Если происходил ввод данных в оперативную память, то счётчик байт вычитает из своего значения «1», а регистр адреса прибавляет «1», тем самым указывая на следующую свободную ячейку памяти. Если счётчик байт не содержит «0», то алгоритм повторяется, в противном случае передача данных останавливается.


45 ОБЩАЯ ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ СХЕМА РЕАЛИЗАЦИИ. ПОРЯДОК ЕЕ РАБОТЫ.

Функциональная схема программируемого контроллера ПДП

 

Функциональная схема канала программируемого контроллера ПДП


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал