![]() Главная страница Случайная страница КАТЕГОРИИ: АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника |
Поискпоз()
Возвращает относительное положение элемента (номер строки или столбца) массива, который соответствует заданному значению указанным образом. Функция ПОИСКПОЗ() используется вместо функций типа ПРОСМОТР(), если нужна позиция элемента в диапазоне, а не сам элемент. ПОИСКПОЗ(искомое_знач; просматриваемый_массив; тип_сопоставления) Искомое_значение - это значение, используемое при поиске значения в массиве. Это то значение, для которого ищется результат. Искомое_значение - это значение, для которого ищется соответствие в аргументе просматриваемый_массив. Искомое_значение может быть значением (числом, текстом или логическим значением) или ссылкой на ячейку, содержащую число, текст или логическое значение. Просматриваемый_массив - это непрерывный интервал ячеек, возможно, содержащих искомые значения. Тип_сопоставления - это число -1, 0 или 1. Тип_сопоставления указывает, как Microsoft Excel сопоставляет искомое_значение со значениями в аргументе просматриваемый_массив. 1. Если тип_сопоставления равен 0, то функция ПОИСКПОЗ находит первое значение, которое в точности равно аргументу искомое_значение. Т.е. используется в том случае, когда необходимо точное совпадениеискомогозначения с данными просматриваемого_массива. Просматриваемый_массив может быть в любом порядке. Особое внимание при работе с текстовыми данными. В случае появления ошибки: - проверить лишние пробелы; - начертание символов в английском и русском регистре; - не сокращать полные наименования. 2. Если тип_сопоставления равен 1, то функция ПОИСКПОЗ(0) находит наибольшее значение, которое равно или меньше, чем искомое_значение. Просматриваемый_массив должен быть упорядочен по возрастанию:..., -2, -1, 0, 1, 2,..., A-Z, ЛОЖЬ, ИСТИНА. 3. Если тип_сопоставления равен -1, то функция ПОИСКПОЗ находит наименьшее значение, которое равно и больше чем искомое_значение. Просматриваемый_массив должен быть упорядочен по убыванию: ИСТИНА, ЛОЖЬ, Z-A,..., 2, 1, 0, -1, -2,..., и так далее. 4. Если тип_сопоставления опущен, то предполагается, что он равен 1. Особенности:
В рассматриваемом примере для определения номера по имени и фамилии студента вводится формула: =ПОИСКПОЗ(D13; D3: D10; 0) ИНДЕКС Возвращает значение или ссылку на значение из массива или интервала. Функция ИНДЕКС() имеет две синтаксические формы: ссылка и массив. Ссылочная форма всегда возвращает ссылку; форма массива всегда возвращает значение или массив значений. Форма массива.ИНДЕКС(массив; номер_строки; номер_столбца) Возвращает значение указанной ячейки или массив значений в аргументе массив. Номер_строки - это номер строки в массиве, из которой нужно возвращать значение. Если номер_строки опущен, то аргумент номер_столбца нужно задавать обязательно. Номер_столбца - это номер столбца в массиве, из которого нужно возвращать значение. Если номер_столбца опущен, то аргумент номер_строки нужно задавать обязательно. В рассматриваемом примере для определения телефона по имени и фамилии студента вводится формула: =ИНДЕКС(C3: E10; C13; 3) Особенности:
|