Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Редактирование изображения. Создание графиков и диаграмм в Exсel

Лабораторная работа №12

Создание графиков и диаграмм в Exсel

1. Цель работы – научиться следующему:

- научиться строить диаграммы;

- редактировать готовые диаграммы.

Порядок выполнения

Создание диаграмм

1) Заполните в свободном от данных месте следующую таблицу. (Например, с адреса А36, воспользуйтесь для этого вертикальной полосой прокрутки).

Рис. 12.1

2) В ячейку A45 введите Всего, в ячейке B45 посчитайте сумму количества посетителей за месяц по наименованиям экскурсионных программ.

3) Выделите все ваши данные, кроме заголовка в первой строке

4) Нажмите кнопку (диаграмма), расположенную на панели инструментов Стандартные. Появится первое окно мастера построителя диаграммы (рис. 12.2).

Рис. 12.2

 

При работе «Мастера диаграмм» выделенные данные будут автоматически включаться в создаваемую диаграмму. Указать диапазон данных можно и в процессе работы «Мастера диаграмм» (на втором шаге).

Первое диалоговое окно «Мастера» – «Шаг 1 из 4» – «Тип диаграммы» имеет две вкладки – «Стандартные» и «Нестандартные». На этом этапе нужно выбрать подходящий вариант строящейся диаграммы из нескольких десятков образцов.

5) Выберите объемный вариант обычной гистограммы (см. рис. 12.2).

6) Во втором окне «Мастера диаграмм» «Источник данных диаграммы» на вкладке «Диапазон данных диаграммы» отображаются адрес выделенного диапазона и образец строящейся диаграммы. Если нужный диапазон не был выделен заранее, то его нужно указать на этом шаге.

Выберите расположение рядов в строках, как показано на рис. 12.3.

Рис. 12.3

7) На третьем этапе работы «Мастера диаграмм» (на шаге 3) в окне «Параметры диаграммы» можно определить характер оформления диаграммы – выполнить ее форматирование. Третье окно «Мастера диаграмм» обычно содержит следующие:

- заголовок – для ввода текста заголовка диаграммы и подписей осей;

- оси – для определения отображения и маркировки осей координат;

- линии сетки – для выбора типа линий и характера отображения сетки;

- легенда – для отображения или скрытия легенды и определения ее места на диаграмме. Легенда – небольшое подокно на диаграмме в котором отображаются названия рядов данных и образцы их раскраски на диаграмме (в виде ключа легенды);

- подписи данных – для управления отображением надписей, соответствующих отдельным элементам данных на диаграмме;

- таблица – для добавления к диаграмме (или скрытия) таблицы данных, использованной для построения диаграммы.

Заполните название «Популярность экскурсионных программ в Египте», ось X (категорий) – «Экскурсионные программы», ось Z (значений) – «Количество посетителей» (см. рис. 12.4).

Выберите во вкладку Легенда и установите размещение легенды Внизу. Вернитесь на вкладку Заголовки.

Рис. 12.3

8) Последнее (четвертое) окно «Мастера диаграмм» служит для определения места ее размещения в рабочей книге.

Рис. 12.4

9) Оставьте параметры по умолчанию, т.е. расположение на имеющемся листе.

10) Однако диаграмма выглядит некрасиво, т.к. ей отведено слишком мало места. Выделите диаграмму за чёрные масштабирующие прямоугольники и растащите её на несколько строк вниз и вправо, и сместите на свободное место таблицы. Добейтесь результат, как на рис. 12.5.

Рис. 12.5

Редактирование изображения

1) Для редактирования элемента диаграммы надо дважды щелкнуть на данном элементе.

2) Так как нам требуется изменить параметры всей диаграммы, то щелкните белом фоне правой кнопкой мыши, в результате появятся прямоугольникивыделения.

3) В контекстном меню выберите команду Параметры диаграммы. На экране появится диалог как на рис. 12.3. Можно выбрать другие команды контекстного меню, можно щелкнуть в других местах окна диаграммы и появятся свои диалоговые окна. Внесите изменения в оформление диаграммы, например, вставьте сетку.

 

Рис. 12.6

4) Щелкните дважды мышью на название любой оси, и на экране появится диалог Форматоси.

5) На вкладке Шрифт установите, например Arial. Нажмите ОК, название оси изменится.

6) На вкладке Выравнивание в группе полей Ориентация выберите вариант вертикальнойориентациитекста, после чего нажмите кнопку ОК. Текст будет размещен вертикально, параллельно оси.

7) Щелкните правой клавишей мыши по свободному месту на краю диаграммы и в контекстном меню выберите команду Объемныйвид (рис. 12.7). На экране появится диалог Формат трехмерной проекции. Нажмите один раза кнопку , два раза кнопку . При нажатии кнопок изменяются числа в расположенных рядом полях Возвышение. По этому можно сразу задавать числовые значения.

Рис. 12.7

8) Нажмите ОК, диалог закроется, и диаграмма изменит свой вид.

9) Измените данные в таблице. Диаграмма должна автоматически изменить свой вид.

10) Попробуйте самостоятельно изменить внешний вид диаграммы на основе данных таблицы, постройте другую диаграмму.

Для того чтобы создать диаграмму самым простым способом, достаточно выделить несколько ячеек с данными и нажать клавишу «F11». Не задавая вопросов, Excel сконструирует из ваших данных диаграмму по умолчанию и поместит ее на новом листе. С помощью этой клавиши можно создавать стандартные диаграммы за один шаг.

Контрольные вопросы

1) Что такое диаграмма? Каково ее назначение?

2) Каково назначение отдельных видов диаграмм: гистограммы, круговой диаграммы и др.?

3) Что такое мастер диаграмм?

4) Что такое легенда?

5) Как при построении диаграммы поместить ее на отдельном листе?

6) Как произвести форматирование диаграммы?

7) Как изменить числовой формат осей диаграммы?

8) Как поменять тип уже построенной диаграммы на другой?

9) Как за один шаг построить стандартную диаграмму?

10) Как построить график?

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Зависимые и подчиненные ячейки | 
Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.009 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал